Интересное

Жители этого племени десятилетиями хранят в домах тела усопших родственников

img

Тяжело отпускать близких людей, которые уходят в мир иной. Память о них навсегда остается в наших сердцах, но поговорить с ними или прикоснуться к ним уже нельзя. Для этого индонезийского племени подобные воспоминания вполне осязаемы: они хранят останки умерших родственников в собственных домах. Мало того, регулярно их чистят, переодевают в новую одежду и выносят «подышать» на улицу.

Узнайте шокирующие подробности из жизни племени, где живые и мертвые живут бок о бок, из нашего материала.
Люди из племени Тораджа, живущие в горных районах Индонезии, зачастую не хоронят своих усопших родственников в течение долгих лет. Они мумифицируют тела и сохраняют их столько времени, сколько трупы могут выдержать, чтобы не развалиться.

Племя насчитывает около миллиона человек и живет по всему Южному Сулавеси. Эти люди верят, что после смерти душа остается в доме, поэтому усопших кормят, поят, одевают и даже дают им закурить.

Тела усопших начинают обрабатывать в первые дни после смерти, чтобы впоследствии они не разлагались. Для этого используют формалин — известный медицинский раствор на основе формальдегида и воды. Но трупный запах остается очень сильным, поэтому семья хранит рядом с телами сушеные ароматные растения, чтобы хоть как-то заглушить вонь.

В социуме племени считается, что тела, которые хранятся в хороших условиях, приносят богатство семье, поэтому все стараются ухаживать за умершими родственниками как можно лучше. Их укутывают покрывалами и кладут в кровати прямо в домах или в специальных постройках — тонгконанах.

На месте погребения родственника приносят в жертву быка. Хранение трупов продолжается до тех пор, пока они не начинают распадаться на части и истлевать. Иногда семья собирает деньги, чтобы организовать пышные похороны, которые обходятся в 700 миллионов индонезийских рупий, а для высших каст — 3 миллиарда рупий .

Бедным людям, которые получают в среднем 1 миллион рупий в месяц, приходится брать кредит в банке. Поэтому молодежь старается уехать в города, чтобы заработать там на церемонию похорон. Каждый год, в августе, мертвых родственников достают из гробов и моют. Покойников переодевают в новую одежду и приносят «в гости» в родные дома.

Большая часть денег идет на покупку десятков быков для жертвоприношений, которые стоят от 7000 фунтов до 30 000 фунтов. Цена зависит от длины рогов и цвета глаз.

Церемония похорон символизирует официальное признание смерти личности и помогает ей вознестись на небеса, в место упокоения, которое носит название Пуя (Puya).

Церемония погребения больше напоминает праздник, чем скорбное событие. Но даже после того, как мертвеца хоронят в мавзолее или в каменной могиле, это не значит, что родственники больше его не увидят.

Ритуал Ma’nene, что на местном наречии значит «забота о предках» и традиционно проходит в августе, предполагает извлечение останков умерших из склепов и могил. Покойников достают из гробов, чистят от грязи и насекомых, одевают их в новую одежду и приносят в деревню, чтобы они навестили родных и близких или выкурили сигарету в любимом месте.

Ритуал Ma’nene берет начало от IX века н.э. В наши дни эта традиция сочетается с чтением христианских молитв и Библии. Голландские миссионеры прибыли сюда в XVI веке, но древние ритуалы общения с родственниками после смерти непрерывно тянутся сквозь поколения.

Любовь к своим усопшим предкам и близким можно проявлять по-разному: одни приносят цветы на их могилы, а вот представители племени Тораджа приносят умерших домой. Разные взгляды на жизнь и смерть, на мир реальный и потусторонний не мешают ценить и вечно помнить о дорогих сердцу ушедших людях всем, кто живет на нашей планете. Может где-нибудь и есть то общее место, где все мы встретимся.