Интересное

Как Чарльз Диккенс пытался упрятать свою жену в психбольницу

img

Когда любовь в отношениях заканчивается, можно развестись или попытаться свои отношения наладить. Для 45-летнего Чарльза Диккенса оба варианта были неприемлемы. Оставаться с нелюбимой женой он не хотел — писатель сильно влюбился в 18-летнюю актрису. А развод означал бы порицание в обществе. Посадить свою жену в психушку показалось англичанинe наиболее приемлемым вариантом.

«Он говорил, что она совершенно не подходит для той жизни, которую она ведет, и если ей уехать куда-нибудь далеко, так будет лучше, — рассказывает Клер Томас, автор биографии Чарльза Диккенса. — Когда разрыв в отношениях стал неизбежным, его поведение было откровенно некрасивым. Мне кажется, позже он об этом сожалел».

О событиях того времени можно узнать из многочисленных писем, написанных как самим Чарльзом Диккенсоном, так и его друзьями, и даже соседями. Чарльзу было 45 лет, его жене Кэтрин 41 год. Она к тому времени родила десять детей и откровенно подурнела внешне. Чарльз же влюбился в 18-летнюю актрису Эллен Тернан. Развод был бы на тот момент сильно большим ударом по репутации писателя. А отношения с женой после долгих ссор определенно требовали логического решения. И Чарльзу показалось, что если его жену объявят сумасшедшей и запрут в лечебницу, где она будет находиться до конца своей жизни, то это будет лучше для всех.

Эдвард Даттон Кук, романист и литературный критик, который в то время поддерживал связь с парой, но теснее всего — с Кэтрин, так как она часто заходила в гости к ним в дом. В своем письме другому критику, Уильяму Мой Томасу, он подробно описал всю эту ситуацию, описывая так же, почему это не получилось: «Он [Диккенс] даже пытался закрыть бедняжку в психушке! Это затея не увенчалась успехом, так как по закону нужно было еще доказать, что тому есть основания».

Кэтрин и сама знала, что ее муж затевает, и потому, когда ее привезли на осмотр комиссией врачей, она вела себя более чем достойно, не дав ни единого шанса усомниться в своей адекватности.

Надо сказать, что так как слухи действительно существовали о подобных намерениях и озвучивались в разных письмах, именно письмо Эдварда Кука подтвердило, что у слухов было основание. Это письмо нашел Джон Боуен, профессор литературы XIX века в университете Йорка. «С одной стороны, — говорит Джон, — это великолепная находка. Передо мной появилось доказательство, где черным по белому было написано все то, о чем я раньше когда-то бог лишь рассуждать. А с другой стороны, это ужасная находка. Спустя 160 лет она вдруг вывернула образ писателя в совершенно другом измерении».

По итогу своих ссор, Чарльз и Кэтрин разъехались. Она получала на содержание 600 фунтов стерлингов в год, что примерно равно 33 000 долларов сегодня, и лишилась права видеться со своими детьми. Только самый старший — Чарльз Диккенс-младший — имел разрешение навещать свою мать.

Несмотря на то, что Диккенс познакомился с Эллен, когда она играла в его спектакле, после начала их отношений она покинула сцену и больше никогда на нее не вернулась. Чарльз Диккенс снял для Эллен Тернан квартиру, где и навещал ее. Их отношения продлились более 13 лет, вплоть до самой его смерти. Вместе они путешествовали по Европе, попав в железнодорожную катастрофу, которая сильно повлияла на Диккенса. Сам факт их отношений тщательно скрывался родственниками Диккенса, и после его смерти их письма друг другу были уничтожены.