Интересное

Замок монархии: история Вестминстерского аббатства

img

Почти тысячу лет назад на месте бывшего монастыря Эдуард Исповедник построил новое здание церкви. В том же году в ней был коронован Гарольд II Годвинсон, а затем ещё 37 монархов, 17 из которых похоронены на территории аббатства. Церковь была частично разрушена во время Второй мировой войны, здесь была погребена принцесса Диана и покоится прах Чарльза Диккенса, а в уголке поэтов установлены памятники Томасу Стернзу Элиоту и Уильяму Блейку. Тысячелетняя история Вестминстерского аббатства – в нашем материале.

История Вестминстерского аббатства началась ещё в 1042 году, когда Эдуард Исповедник решил построить для себя королевскую церковь. Там же, согласно задумке, он и должен был быть впоследствии захоронен. Изначально здание было выполнено в норманнском стиле, а современный вид аббатство начало приобретать после перестройки, начатой Генрихом III в 1245 году.

Генрих III решил почтить память Эдуарда, превратив аббатство в грандиозный комплекс зданий в готическом стиле. Он лично отдал распоряжения украсить фасад стрельчатыми арками и вставить крупные окна. Основные объекты предыдущей постройки остались нетронутыми, но в целом комплекс стал выглядеть совершенно иначе. Впрочем, после смерти Генриха III Вестминстерское аббатство осталось не законченным, а работы приостановились.

Долгое время комплекс зданий Вестминстерского аббатства менял свой статус и названия. Какое-то время территория считалась монастырём и здесь жили монахи, но затем Елизавета I назвала его Коллегиальной церковью св. Петра в Вестминстере. В этом статусе аббатство находится и по сей день.

В ходе гражданской войны XVII века в Вестминстерском аббатстве был казнён король Карл I. Спустя какое-то время внутреннее убранство зданий было разрушено пуританами. Они уничтожили множество картин и икон, а также разграбили королевские регалии, стремясь ликвидировать символы «религиозных предрассудков».

В 1745 году власти решили восстановить здание аббатства. По проекту Николаса Хоуксмура Были сооружены две западные башни. Сегодня являющиеся узнаваемым символом Вестминстерского аббатства.

Здание едва не было разрушено в результате бомбардировок во время Второй мировой войны – сюда дважды попадали снаряды. Но по счастливой случайности, существенных повреждений удалось избежать, а разрушенную крышу одного из зданий смогли восстановить.

После перестройки XVIII века Вестминстерское аббатство приобрело свои нынешние очертания – последними значимыми доработками стали работа Николаса Хоуксмура и Кристофера Рена. При этом внутри сохранён целый ряд реликвий, появившихся на территории в самом начале его истории.

Например, в первозданном виде сохранилось деревянное кресло короля Эдуарда, также известное как кресло коронации. На нём Эдуард I восседал в 1296 году во время коронации. До сих пор его используют в рамках этой церемонии.

В Вестминстерском аббатстве также хранятся останки ряда британских монархов, а в южном трансепте расположен Уголок поэтов. Здесь захоронены Фрэнсис Бомонт, Чарльз Диккенс, Джон Драйден, Генри Ирвинг, Редьярд Киплинг и многие другие британские поэты и драматурги. Вместе с ними в Уголке поэтов возведены памятники Уильяму Блейку, Джейн Остин, сестрам Бронте и Джорджу Байрону.

Сейчас Вестминстерское аббатство является одной из главных достопримечательностей Великобритании и наряду с близлежащей церковью Сент-Маргарет причислено к Всемирному наследию ЮНЕСКО.