Интересное

Как индус Дашратх Манджхи спас тысячи жизней

img

Многие деревни в Индии находятся далеко от городских центров. Если человеку понадобится срочная медицинская помощь, он сможет ее получить не только через несколько часов, но и дней. Потеряв свою любимую жену из-за несчастного случая, Дашратх Манджхи проложил дорогу в горах собственными руками, потратив несколько десятилетий. Эта история верной любви и желания помочь другим людям избежать подобного несчастья.

Трагедия в горах, которой могло бы не быть

Деревня, расположенная в Мухра Техсил, была отделена от школы и медицинских учреждений горами Гехлоур. Жителям деревни нужно было пройти много километров вокруг холмов, чтобы добраться до своих полей. Однако все изменилось с трагической смертью жены Манджхи, Фагуни Деви в 1960 году.

Женщина шла по узкой тропинке через высокие холмы, чтобы принести домой воды, но была серьезно ранена. Ближайшее медицинское учреждение находилось на расстоянии около 70 км, которое нужно было пройти пешком, и Деви погибла вскоре после несчастного случая.

Манджи решил проложить дорогу

Пораженный потерей любимой жены, Манджхи решил, что такая трагедия в его деревне больше не повторится. Взяв в руки простые инструменты, он начал пробивать путь с одного из холмов, одержимый идеей создания дороги, которая бы обслуживала его селение и другие подобные.

Трудился он, постоянно высмеиваемый односельчанами. Правительство тоже не проявило желания помочь ему. Никто не воспринимал его затею всерьез, считая, что он просто помешался от горя.

Манджхи день за днем без устали трудился на дороге, медленно, но верно увеличивая проход в землю. Со временем местные жители стали уважать его работу, увидев, что он старается выполнить свое обещание, и многие из них начали приносить ему еду и снабжать инструментами, называя его «Горным человеком».

После 22 лет изнурительных трудов Манджхи закончил 360-футовую дорогу в 1982 году. Проложенная тропа прямо через гору не только отсекала километры пути для бесчисленных деревенских путешественников, но и делала путешествие по местности безопаснее, а также сделала возможным небольшое автомобильное движение. Напрямую расстояние до города составляло 3 км.

Манджхи умер, а после него осталась дорога

Горный человек скончался в 2007 году. Правительство Индии похоронило его с большими почестями, была даже выпущена марка с его именем. Дорога, которую он проложил, благоустроена, носит его имя. Манджхи проявил большую силу духа и благородство, трудясь ради памяти своей жены и помощи тем людям, которые окружали его.