Интересное

Бирма - таинственная страна золотых Будд

img

Как туристическое направление, Мьянма слишком молода, но она богата историей и культурой. После десятилетий жестокого военного правления страна, наконец, открывается, подобно первому весеннему цветку, являя взору несметное количество красот, от которых кружится голова. Да и счёт туристов начинает расти, изгнанники возвращаются из глубин дикой природы, а волна не прошедших цензуру СМИ становится все более доступной для вновь оптимистичного населения.

Могут ли сегодняшние скромные политические реформы перерасти в долговременные перемены − это то, чего ждёт мир с огромным нетерпением, затаив дыхание. И как бы там ни было, а признаки положительные. После многовекового правления под колониальными державами, а затем и военной хунтой, бирманцы возвращают свою страну, открывая миру её с новых, многогранных сторон, перерастающих в увлекательное знакомство с бесчисленными безымянными ступами Багана, мифическими пещерами Пиндая, живописными горными тропами и ласковым озером Инле с его плавающими садами и множеством монастырей. Также, загадочная, но невероятно очаровательная Бирма, таит в себе неимоверное количество фактов, которые стоит взять на заметку туристам.

1. Рыбаки на озере Инле

Рыбаки на озере Инле в Мьянме славятся ловлей на одной ноге. Местные жители Инта на протяжении веков разрабатывали необычную технику, чтобы одновременно ловить рыбу и грести. Такая необычная поза позволяет рыбакам видеть сквозь камыши, которые лежат прямо под поверхностью на мелководье озера. Со стороны выглядит весьма забавно, словно в ряд выстроились грациозные цапли, а на деле − очень эффективный и действенный способ заполучить желаемое.

2. Мьянма или же всё-таки Бирма?

Мьянма была известна как Бирма до конца 20-го века, а после этого была переименована тогдашними военными. Главный город, Рангун, стал Янгоном. Последовали несколько дней демонстраций, но название осталось, прижилось, закрепившись на долгие годы.

3. Новый столичный город

В начале нулевых столица была перенесена, перестроена и получила название Нейпьидо. В специально построенном городе есть двадцатиполосная трасса, поля для гольфа, быстрый Wi-Fi и стабильное электричество. Единственное, чего у него нет у новоявленного города, так это людей: население всего 924 608 человек по сравнению с 7 360 703 янгонцами!

4. «Тайны» и достопримечательности Янгон

Предыдущая столица Янгон (ранее Рангун), является домом для позолоченной Шведагон Пайи. Считается, что он хранит восемь волос Гаутамы Будды и является одним из самых священных мест буддизма.

5. Обитель храмов

Мьянма является домом для Багана, крупнейшей в мире и самой большой концентрации буддистских храмов, пагод, ступ и руин. Основанное во втором веке нашей эры, королевство когда-то насчитывало более 10 000 буддийских храмов, пагод и монастырей. Поскольку он находится в зоне активности, в течение многих веков в Багане было много землетрясений, последнее из которых в 2016 году разрушило более четырёхсот зданий и повредило ещё сотни. Сегодня до сих пор можно увидеть остатки «только» двух тысяч храмов и пагод, многие из которых подвергаются ремонту и реставрации.

6. Буддийский монастырь Таунг Калат

Буддийский монастырь Таунг Калат находится на вершине вулканической «пробки», возвышающейся на 170 м (558 футов) над склоном горы Попа, на 1,518 м (4980 футов) вулкана, на котором он стоит. Вулканические «пробки», такие как Таунг Калат, образуются, когда магма затвердевает в жерле активного вулкана. Сегодня гора Попа и Таунг Калат считаются священными местами обитания 37 почитаемых «нац» (духов).

7. Чудеса «макияжа» или что за «паста» на лице женщин

Женщины (и в меньшей степени мужчины) носят желтоватую пасту из измельчённой коры дерева, которую они наносят на щёки, нос и шею. Известная как танака, паста охлаждает кожу, предотвращает повреждение от солнца, избавляет от прыщей и может даже уменьшить жар и головные боли при попадании в организм.

8. Национальная одежда

В Мьянме и мужчины, и женщины носят саронги, известные как лонжи. Шаблоны заметно различаются для мужчин и женщин. Женские дизайны называются acheik и связаны по-разному.

9. Секреты и особенности стальных колец на шее

Женщины из племени Кайан Лахви в штате Шан известны тем, что носят кольца на шее: латунные витки, расположенные вокруг шеи, похоже, удлиняют её. Но на самом деле, катушки фактически сжимают ключицы, а не удлиняют шею.

10. Овощной рай на озере Инле

Люди Инта на озере Инле выращивают овощи на плавучих островах, которые представляют собой совокупность плавающих сорняков и водного гиацинта. Эти плавучие садовые острова можно разрезать, переставлять и перемещать на лодках и даже продавать, как кусок земли.

11. Шве У Мин

Природная пещерная пагода Шве У Мин в Пиндае − это природный пещерный комплекс, в котором находится более 8000 статуй или «изображений» Будды. Самый последний счёт составляет 8,094. Число продолжает расти, так как буддийские организации со всего мира все ещё делают пожертвования на уже растущую коллекцию.

12. Исторические факты

Бирма была частью Британской империи с середины XIX-го века. Она также была оккупирована Японией во время Второй мировой войны до обретения независимости в 1948 году.

13. Аунг Сан Су Чжи

Аунг Сан Су Чжи − политически обвинённый ребёнок Аунг Сан, что широко известен своими заслугами перед отечеством. Она провела в общей сложности пятнадцать лет дома в период с 1989 по 2011 годы. В начале девяностых, девочка была удостоена почетной награды – Нобелевской премии мира за вклад в борьбу против насилия и за свободу демократии. В течение всего этого времени она и её политическая сила (Национальная лига демократов) призывали к бойкоту туризма, полагая, что основная часть туристических долларов пошла прямо в «карман» к генералам. Её просьба продолжалась до её освобождения в конце 2010 года. Вскоре после этого НЛД распространила заявление об отмене бойкота. Несмотря на многие перемены в стране Су Чжи и НЛД до сих пор подвергаются международной критике за то, что они борются (и довольно таки успешно справляются) с кризисом в регионе Ракхайн, где проживает большинство мусульман. Этот регион обвиняется в этнических чистках и преступлениях против человечности, поэтому частенько звучали и звучат призывы к отмене Нобелевской премии мира Су Чжи.

14. Писатель Джордж Оруэлл

Писатель Джордж Оруэлл жил в Бирме с 1922 по 1927 год. Служил в индийской императорской полиции. Оруэллу становилось всё более стыдно за свою роль в качестве офицера колониальной полиции, и позже он расскажет о своём опыте и реакции на имперское правление в своём романе «Бирманские дни» и в двух автобиографических историях: «Съёмка слона» и «Повешение».

15. Автомобили и хитрости дорожного движения

На протяжении десятилетий большинство автомобилей в Мьянме импортировалось из Японии, где машины имеют правостороннее управление. Тем не менее, движение в Мьянме также движется с правой стороны, поэтому автомобили должны быть с левосторонним управлением. Наконец, в январе 2017 года импорт с правым рулём был запрещён.

16. Свои правила

Мьянма является одной из трёх стран, которые не приняли метрическую систему измерения. Либерия и США − это две другие страны, которые не приняли Международную систему единиц (СИ или метрическую систему) в качестве официальной системы мер и весов.

17. Бетель – одна из главных проблем страны

Бирманцы жуют много кальянов, которые считаются эквивалентом чая, кофе или табака. Бетель окрашивает зубы и десны и вызывает рак полости рта. Излишне говорить, что это растущая проблема здравоохранения в регионе.