Интересное

Сменила пол ради роли: актрисы, сыгравшие мужчин - ФОТО

img

Актеры-мужчины играют женские роли обычно в комедиях. А вот женщины нередко воплощают на экране и сцене героев противоположного пола и в драматических постановках. Наиболее известные актрисы, сыгравшие мужчин, — в нашей фотоленте.

Тильда Суинтон в фильме Орландо (1992) и в жизни

В экранизации романа Вирджинии Вульф у Тильды Суинтон персонаж без определенного пола. Действие "Орландо" (1992) начинается в Лондоне XVII столетия. Королеву Елизавету, которая велит Орландо никогда не стареть, сыграл актер Квентин Крисп.

Гвинет Пэлтроу в фильме Влюбленный Шекспир (1998) и в жизни

В фильме "Влюбленный Шекспир" (1998), посвященный молодости легендарного драматурга, Гвинет Пэлтроу сыграла красавицу-аристократку. Ее героиня переодевается мужчиной, чтобы получить роль в театральной постановке — женщинам в те времена выходить на сцену было запрещено.

Клара Лучко в фильме Двенадцатая ночь и в жизни

В советской экранизации пьесы Шекспира "Двенадцатая ночь" (1955) главные роли — брата и сестру Себастьяна и Виолу — исполнила актриса Клара Лучко.

Барбра Стрейзанд в фильме Йентл(1983) и в жизни

В фильме "Йентл" (1983) Барбара Стрейзанд выступила в качестве режиссера, сценариста, продюсера. Она же сыграла главную роль — девушку Йентл из восточноевропейского местечка, которая мечтает получить образование, доступное только мужчинам.

Кейт Бланшетт в фильме Меня там нет (2007) и в жизни

В биографической ленте "Меня там нет" (2007) о Бобе Дилане главного героя в разных эпизодах играют сразу шесть актеров, в том числе Кейт Бланшетт. Позже актриса снялась в еще одной мужской роли: в "Манифесто", где она исполняет 13 ролей, Бланшетт перевоплотилась в бездомного.

Гленн Клоуз в фильме Таинственный Альберт Ноббс (2011) и в жизни

Впервые Гленн Клоуз сыграла Альберта Ноббса в театре в 1982 году. И только через 30 лет рассказ Джорджа Мура "Таинственный мистер Ноббс" перенесли на экран. К этому времени актриса успела сняться в роли мужчины-пирата в фильме "Капитан Крюк".

Анджелина Джоли в фильме Солт (2010) и в жизни

Сценарий фильма "Солт" (2010) писали специально под Анджелину Джоли. Агента ЦРУ должен был сыграть Том Круз, однако он оказался занят на других съемках. По сюжету героиня Джоли — Эвелина Солт — раскрывает заговор российских спецслужб, поэтому иногда ей приходится переодеваться в мужчину. Лицо актрисы меняли с помощью силиконовой маски.

Лариса Голубкина в фильме Гусарская баллада (1962) и в жизни

Музыкальная комедия "Гусарская баллада" (1962) — дебют Ларисы Голубкиной. Считается, что прообразом ее героини послужила кавалерист-девица Отечественной войны 1812 года Надежда Дурова.

Джулия Эндрюс в фильме Виктор и Виктория (1982) и в жизни

Главную роль в музыкальной комедии "Виктор и Виктория" (1982) исполнила Джулия Эндрюс. Ее героиня — сопрано Виктория — не может найти работу и решается выдать себя за молодого певца с необычным репертуаром.