Интересное

Рахат-лукум: история происхождения восточного лакомства

img

Рахат-лукум в переводе с турецкого языка означает «кусочки счастья». Знаменитая восточная сладость действительно вызывает восторг и восхищение и имеет многочисленных поклонников по всему миру. Но нало кто знает историю происхождения сладкого наслаждения и его создателя. Раскроем некоторые тайны из истории появления рахат-лукума.

Семейный бизнес

Стамбульская кондитерская Haci Bekir уже два столетия продает турецкие деликатесы, во многом - благодаря деловым качествам поколений женщин. Она балует вкусными сладостями местных жителей и приезжих гостей на протяжении более двух веков.

Управлять старейшей компанией страны и мира - задача не из легких, и с ней блестяще справляется женщина. Это фактически исключение для страны, где мужчины по-прежнему являются основными кормильцами семьи. Согласно недавнему исследованию World Business Culture, только 24% турецких женщин активно трудоустроены, несмотря на то, что конституция страны предоставляет равные права обоим полам. Но это никогда не являлось проблемой в компании Haci Bekir. Женщин там всегда ценили. Haci Bekir – это семейный бизнес, который передавался из поколения в поколение, и так уж сложилось, что важное место в нем занимала именно женщина.

Магазин был открыт в 1777 году кондитером Хаджи Бекиром Эффенди. Именно он является создателем легендарного турецкого лакомства, которое все мы хорошо знаем сегодня. Эти маленькие заливные кубики, известные в Турции как лукум, являются излюбленной сладостью в стране.

История легендарного кондитера

Бекир Эффенди родился и вырос в Араче – северном турецком городе в провинции Кастамону. Он решил переехать в Стамбул - столицу и деловой центр Османской империи, чтобы открыть свой бизнес по производству и реализации лукума. С появлением кукурузного крахмала на Востоке в середине XIX века Бекир Эффенди изменил свой первоначальный рецепт, убрав из него муку. Кукурузный крахмал стал выступать в качестве основного связующего ингредиента, что дало сладкому лакомству особую жевательность, которой оно известно и теперь.

Любимая сладость султана

Уникальное творение Бекира - тот же самый рецепт, которым пользуются и сегодня его потомки – молодое поколение, которому принадлежит бизнес по производству рахат-лукума в XXI веке.

Рецепт, который семья Бекира держала в секрете в течение нескольких поколений, вскоре приобрел известность по всему Стамбулу. Вкусные сладости в конечном итоге достигли Османского дворца Султана Махмуда II, который правил в то время. Именно он назначил Бекира главным кондитером во дворце, что стало для него большой честью.

Женщина во главе «сладкого» бизнеса

Несмотря на то, что мужчина начал бизнес, именно женщины находились за рулем компании в течение прошлого столетия. Селальян было всего 25 лет, когда она взяла на себя руководящую роль в компании Haci Bekir в 1986 году. Хотя девушка имела степень магистра в области бизнеса, полученную в Университете Цюриха, она была еще неопытной в деловом мире. Но у нее имелся сильный женский образец для подражания - прабабушка Решиде.

Дед Селальян - Али Мухиддин - был очень молод, когда ему поручили управлять магазином Haci Bekir после того, как его отец скончался. Али сильно зависел от своей матери Решиде, которая поддерживала его во всем.

Под пристальным взором Рашиде компания Haci Bekir превратилась в хорошо поставленный международный бизнес. Как и его предок, Мухиддин занимал должность главного кондитера в Османском дворце в последние годы империи. А в 1911 году ему даже было присвоено звание главного кондитера во дворце Египта. В течение последующих десятилетий сладости Haci Bekir получили высокую оценку гурманов в Нью-Йорке и Париже.

В то время, как Мухиддин был лицом Haci Bekir, Решиде работала бок о бок вместе со своим сыном в качестве равноправного делового партнера, и одновременно воспитывала троих других детей. Именно она помогла сыну вывести бизнес на международный уровень, что было необычно для того времени. Решиде оказалась одной из первых женщин, получивших паспорт недавно созданной Турецкой Республики. Кроме того, она принимала участие в благотворительной деятельности, за которую была награждена медалью Османской ассоциации Международного Красного Полумесяца.

«Сладкий» бизнес сегодня

Магазин Haci Bekir lokum тоже передавался из поколения в поколение. Будучи единственным ребенком Мухиддина, Алие Шахин (мать Селальян), стала первой женщиной, которая официально управляла бизнесом в 1974 году. Затем она разделила его со своей сестрой. Сегодня 29-летняя дочь Селальян – Лейла - уже работает в магазине и, вероятно, возглавит бизнес вместе с братом Саханом.

Многие из сотрудников магазина, наряду с Хаджи Бекиром, также могут претендовать на связь поколений. Большинство из них являются потомками самых первых сотрудников.

На сегодняшний день бизнес Haci Bekir включает в себя пять магазинов в Стамбуле. Они доставляют свои знаменитые турецкие деликатесы клиентам по всему миру. Секрет их успеха - инновации. Владельцы «сладкого» бизнеса признаются, что всегда стараются идти в ногу с тенденциями, а не только учитывать вкусовые традиции.

Рецепт приготовления турецкого рахат-лукума

Оригинальный рецепт популярного восточного лакомства включает такие ингредиенты, как вода, сахар, эссенция из лепестков роз и крахмал. Хаджи Бекир стал первым кондитером, который начал добавлять в турецкую сладость орехи, кунжут, сиропы и другую начинку.

Если у вас нет возможности посетить Турцию, чтобы насладиться настоящим лукумом, можно попробовать приготовить его самостоятельно. Сегодня повара предлагают множество рецептов турецкого лакомства, которые можно приготовить домашних условиях.