Интересное

Британский молочник – история знаменитой фотографии Лондона после бомбежки

img

Британский молочник на работе после ночной бомбежки Лондона – одна из самых добрых и жизнеутверждающих фотографий войны. Вторая мировая при всей своей кошмарности изобилует эпическими кадрами, от которых даже современного человека бросает в дрожь и трепет. Трагедии, победы, боль, триумф, слезы, радость, ужас, доблесть – за шесть лет боевых действий в Европе, Африке и на Тихом океане накопился громадный архив фотоматериала, который благодарные потомки должны изучить и сделать правильные выводы, чтобы больше не повторять страшных ошибок прошлого. Фотоснимок, сделанный Фредом Морли осенью 1940-го, идеально точно отображает стойкость, силу духа, веру в победу, национальный характер британцев. Ниже поговорим про историю замечательного снимка.

В годы войны власти противоборствующих стран не приветствовали появление в прессе фотокадров разрухи, хаоса и городских руин, которые могла бы использовать вражеская пропаганда как иллюстрацию приближающегося падения противника. Однако данное фото, сделанное посреди последствий мощной ночной воздушной атаки, не удручает или пугает, а напротив - заряжает чувствами позитива, бодрости и восторга. Как говорится - «Врешь! Не возьмешь!». 9 октября 1940. Лондон уже тридцать ночей подряд терзают немецкие бомбардировщики, однако приходит утро и рабочий люд, как ни в чем не бывало, выходит на службу. Вот офисные сотрудники невозмутимо идут в свои бюро и конторы. Вот разносчик молока спешит по своим делам, бодро шагая по обломкам разрушенных зданий. Такой народ невозможно победить – послание, которое несет знаменитое фото.

К сожалению, история создания легендарной фотографии доказывает извечную жизненную истину : слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Британский молочник – постановочное фото. Такова циничная правда жизни. Лондон настоящий, бомбежка реальная, руины натуральные и дата подлинная. А молочник – нет. Фоторепортер Фред Морли вместе с помощником искали материал и увидели человека в белом халате с корзиной молочных бутылок. За секунду родилась Идея. Фоторепортеры попросили мужчину одолжить одежду и ценный груз. Тот согласился, после чего помощник фотомастера превратился в разносчика молока, а со временем в героя знакового фотоснимка, ставшего неофициальным символом несгибаемого британского характера.