Интересное

Чудовищный эксперимент Уэнделла Джонсона

img

В далеком 1939 году два сотрудника университета Айовы, ученый Уэнделл Джонсон и его аспирантка Мэри Тюдор, решили провести психологический эксперимент в области речевого развития.

Они задумали доказать, что психологическое давление вызывает задержку речи у детей. Казалось бы, не самая дурная цель для двух специалистов, а в какой-то степени даже благая. Однако Джонсон и Тюдор избрали абсолютно противоречащий нормам морали способ реализации своих идей, из-за чего их эксперимент в будущем получил название “Чудовищный”.

В нем приняли участие 22 ребенка из приюта. Может быть, именно отсутствие родителей стало причиной того, что не нашлось настолько заинтересованного человека, который смог бы вовремя вмешаться и остановить этот эксперимент еще в самом его начале.

Этих детей произвольно разделили на две группы. В одной сиротам в течение шести месяцев рассказывали, что они говорят правильно и чисто, в другой аспирантка Мэри Тюдор была достаточно язвительной, убеждая детей, что они говорят неправильно, что в их речи полно всевозможных недостатков, а также называя, ни много ни мало, жалкими заиками.

Разумеется, такое давление не прошло без следа. У большинства детей, оказавшихся волею судьбы во второй группе, никогда ранее не наблюдалось абсолютно никаких проблем с речью, но в результате проведения данного эксперимента сформировались и развились ярко выраженные симптомы заикания, которые, к сожалению, сохранились на протяжении всей их последующей жизни. Кроме того, они стали чрезмерно тревожными, замкнутыми и молчаливыми.

Мэри Тюдор позже трижды возвращалась в приют, предпринимая попытки восстановить речь и самоуверенность пострадавших детей, но без особого успеха. В результате данные, которые они получили в ходе исследования, долгое время скрывались от общественности — оба учёных оказались достаточно прозорливыми для того, чтобы спрогнозировать ситуацию, в которой огласка неизбежно приведёт к появлению огромного, плохо смываемого пятна на репутации Уэнделла Джонсона. Специалист не собирался столь бесславно окончить карьеру, поэтому предпочёл замять историю с заикающимися сиротами. Однако всё тайное рано или поздно становится явным.

В 2001 году подробности поставленного в университете исследования описала одна из калифорнийских газет, ссылаясь на воспоминания одного из участников этого события. В результате университет штата Айова официально принес свои извинения всем пострадавшим, а 2 года спустя выплатил моральную компенсацию шестерым из сирот, которые к этому времени уже находились в преклонном возрасте.