Интересное

Сидячий мятеж: как Дион Даймонд с группой студентов выступали против расовой сегрегации

img

9 июня 1960 года тринадцать студентов Говардского университета (семь темнокожих и шесть белых), входящие в Nonviolent Action Group (NAG) — организацию, выступающую против расовой сегрегации в Виргинии, Мэриленде и Вашингтоне, пришли в заведение People’s Drug Store в Арлингтоне (Виргиния), сели за барную стойку и заказали кофе. Так началась сидячая правозащитная акция, названная потом Restaurant Sit-In.

По тем временам это было серьезным вызовом — согласно т.н. «Законам Джима Кроу» цветные граждане Америки могли заходить в кафе и рестораны для белых, но только для того, чтобы купить там что-то и уйти. Сидеть в кафе вместе с белыми ниггер права не имел. Были кафе, которые не придерживались правил сегрегации, но несколько крупных сетей закусочных в «белых» районах, следовали им неукоснительно. Против них и был нацелен протест NAG.

Так они просидели несколько часов. На переднем плане Гвендолин Грин, ей только что отказали в обслуживании. Рядом с ней еще один участник группы NAG  Дэвид Хартсоу — он листает свою записную книжку и курит, потому что волнуется.

После сидячей акции в закусочной на Lee Highway, 4700 ребята отправились в заведение по соседству — в Drug Fair. О том, что туда «явились какие-то ниггеры и евреи» сразу стало известно в местном отделении созданной два года до этого Американской нацистской партии.

Активист нацистской партии со свастикой на рукаве читает хейтерский текст листовки своей партии Дэвиду Хартсоу (слева) и руководителю группы NAG Лоренсу Генри. Как обычно у нациков, что-то там про «жидовскую власть богатеев» и что «ниггеры не люди».Закусочная People’s Drug Store на следующий день. Хозяева в отчаянии поснимали сиденья у барной стойки и оставили работающей только одну кассу. Но ребята все равно пришли и сели на оставшиеся стулья. Их не стали обслуживать и они снова просто сидели за стойкой.

10 июня Дион Даймонд, который никого не боялся, устроил одиночную акцию. Он отправился в закусочную Cherrydale Drug Fair в том же Арлингтоне, занял место за стойкой и стал готовиться к занятиям.

Местная белая молодежь обалдела от такой наглости. Парни окружили Диона и стали его всячески задирать. Словесно, конечно, потому что за рукоприкладство можно было огрести неприятностей — все-таки, это был 1960-й, а не 1920-й. Впрочем, подзатыльник Даймонд мог заработать легко.

Как бы то ни было, но, чтобы выдерживать поток мутной злобы, несущейся тебе в спину, нужно иметь немалое мужество. В Диона кидали окурки, унижали словесно.

Посмотрите на лицо Даймонда. Белый мальчишка тычет ему в лицо пальцем и говорит гадкие вещи. Дион невозмутим, на его лице полуулыбка. Мало кто из темнокожих осмелился бы на такой поступок в то время.

Во время одиночной акции к Даймонду явилась целая группа нацистов во главе со своим фюрером и основателем партии Джорджем Линкольном Рокуэллом. Рокуэлл был подполковником ВМС США в оставке, антисемитом и расистом, основной фигурой в нацистском движении в послевоенных США. Его называли «американским Гитлером».

Нацистская гнида, которая выговаривает что-то Даймонду закончит свой недолгий век через шесть лет — в 1967 году Рокуэлла пристрелит его же соратник по партии (какие-то денежные разборки). Когда 78-летний отец Рокуэлла узнал о гибели сына, он сказал: «Я совсем не удивлён. Я ожидал этого уже достаточно долгое время».

Догадайтесь, кого в таких случаях задерживала полиция? Правильно, ниггеров, не нацистов же.

Сержант Рой Локи и лейтенант Эрнест Саммерс обыскивают Диона Даймонда и Лоренса Генри перед тем как арестовать их в связи с жалобой управляющего ресторана Говарда Джонсона в Арлингтоне.На магшоте хорошо видно как Даймонд отнесся к своему аресту и на каком месте он вертел всю эту расистскую сволочь.

Известный участник американского движения за гражданские права темнокожих Стокли Кармайкл однажды оказался в одной камере вместе с Даймондом. Ночью к ним завалился пьяный полицейский с револьвером в руках и стал угрожать ребятам. «Сегодня у меня будет парочках мертвых ниггеров», — бормотал коп, переводя дуло револьвера с одного на другого. Глаза его были налиты кровью, — писал потом Стокли, — он был совершенно невменяем. И тут я не поверил своим ушам. Из угла, где сидел Дион, донеслось: «Ну давай, ублюдок, стреляй, никто тебя здесь не боится. Стреляй, сделай это, раз ты такой подонок».

— Ради всего святого, Дион, заткнись, ты же видишь, что он пьян, — кинулся к нему Стокли. Он говорил потом, что тогда уже попрощался с жизнью, а Даймонд был по-прежнему ироничен и бесстрашен. Он буквально огорошил копа своей словесной атакой. Тот постоял еще немного, опустил револьвер и молча вышел из камеры.

—И тогда я сказал Диону, — продолжил Стокли, — You de man, bro, I’ma follow you. I’ma follow you. (Ты мужик, брат, я пойду за тобой, я пойду).

Он и вправду был бесстрашным и крутым, этот Дион Даймонд. Вот, например, он один пришел на пикет нацистов у парка аттракционов Glen Echo со своим антирасистским плакатом и стал там ходить рядом с теткой, у которой было написано, что «мы не хотим купаться в бассейне вместе с ниггерами».

А вот так выглядит победа. Через две недели сидячих акций протеста в Арлингтоне местные закусочные и рестораны сдались и заявили о том, что отменяют сегрегационные правила для цветных.

23 июня 1960 г. Участники группы NAG отмечают успех своей кампании в кафе Drug Fair, где всего несколько дней назад их травили нацисты. На фото уже знакомые вам Лоренс Генри (справа) и Дион Даймонд с чашкой кофе в руке. Теперь никто не смеет отказать ему в ней.

После победы в Виргинии участники NAG перебрались в Мэриленд, где продолжили свою борьбу за гражданские права цветного населения Америки.