Интересное

Олимпиада Эпирская: жестокая мать Александра Македонского

img

Мать Александра Македонского отличалась такой жестокостью, что позавидовать ей мог бы даже Калигула.

Впрочем, Олимпиада Эпирская запомнилась она не столько кровожадностью, сколько мифической красотой и ещё более мифической связью с Зевсом.

Красивый миф и горькая правда

Современный образ Олимпиады Эпирской — продукт тысячелетнего пиара. Голоса античных историков, оставивших нам подробные описания того, как именно Олимпиада поступала с теми, кто вставал на её пути, теперь едва слышны. Кому интересны Юстин, Павсаний или Диодор, когда есть картины художников эпохи Возрождения и голливудские блокбастеры? Живописцы изображали Олимпиаду неземной красавицей, а в «Александре» Оливера Стоуна македонскую царицу играла Анджелина Джоли.

Отец Олимпиады Неоптолем I был царём Эпира и, как и положено древнегреческому правителю, вёл свой род от мифического героя. В данном случае в роли великого пращура выступал сам Ахилл, а имя Неоптолем отсылает нас к сыну Ахилла, который, если верить мифам, был своему отцу почти ровесником. Реальный Неоптолем ничего героического не совершил: правил недолго, зато ухитрился выдать дочь за самого успешного политика своего времени — Филиппа Македонского.

Филипп вывел Македонию, которую афиняне и фиванцы всегда считали образцом грубости и невежества, в лидеры эллинистического мира. Лидером всегда считался тот, кто объединяет все области и города в союз и хранит казну этого союза. Долгое время таковым были Афины, но после Пелопонесской войны они пришли в упадок и вакантное место усилиями Филиппа вскоре заняла Македония.

Олимпиада родила Филиппу сына (Александра) и дочь (Клеопатру), но буйный нрав супругов привёл к разрыву. Царь услал царицу на родину, а сам вновь женился (в седьмой раз). По ироннии судьбы новую избранницу тоже звали Клеопатрой.

Две Клеопатры

Последний брак Филиппа была недолгим, хотя Клеопатра и успела родить ему дочь — Европу. Вскоре македонский царь был убит. К убийству, как считают многие историки, имели отношение и Александр, и Олимпиада, которая тут же вернулась в Македонию и давай наводить там свои порядки. Первым делом она расправилась с Клеопатрой и её сторонниками. Согласно римскому историку Юстину, малютку Европу зарезали прямо на руках у матери, а Клеопатру вынудили повеситься. В другом описании, у Павсания, совсем жуть: Олимпиада приказала живьём сварить Клеопатру с Европой в бронзовом сосуде.

Александр при всей любви к матери, отправившись в поход против Персии, оставил наместником в Македонии не Олимпиаду, а прозорливого Антипатра, которому на тот момент было уже хорошо за шестьдесят. В следующие годы царица бомбардировала сына письмами, в которых всячески очерняла Антипатра, представляя его заговорщиком, подстрекателем бунта греческих полисов, узурпатором и так далее. Александр письмам этим не верил, тем более что Антипатр, вопреки словам Олимпиады, весьма успешно правил Македонией и давил на корню любые попытки восстания.

В конце концов раздосадованная Олимпиада вернулась в Эпир. Здесь правила её дочь Клеопатра. Олимпиада по-быстрому низложила её и взяла на себя всю полноту власти. Клеопатру же она фактически держала под домашним арестом.

Борьба за власть

Александр Македонский умер в Вавилоне, так и не объявив имя наследника. Его полководцы тут же начали борьбу за власть, не осталась в стороне и Олимпиада, которой не сиделось в Эпире. От имени своего малолетнего внука Александра, она заявила права на Македонию и без церемоний вторглась туда.

Царём в тот момент был Филипп Арридей — единокровный брат Александра, человек слабохарактерный и, вероятно, слабоумный. Фактически за него правила его жена Эвридика. Олимпиада расправилась с ними привычными ей методами: Арридея зарезали, а Эвридике пришлось повеситься на собственном поясе. После этого царица учинила жесточайшую расправу над всеми, кто недостаточно радовался её возвращению.

Эта необъяснимая жестокость не только лишила Олимпиаду поддержки македонян, но и нажила ей опасного врага — Кассандра, сына Антипатра. Пленив Олимпиаду, Кассандр для вида обещал ей сохранить жизнь, но на деле замыслил избавиться от конкурентки. Он приказал убить Олимпиаду, для верности, видимо, отправив на это кровавое дело 200 (!) своих воинов. Убийцы проявили к своей жертве что-то вроде уважения: не решившись проливать кровь матери самого Александра, они забили её камнями.

Олимпиада и боги

В нескольких частях своей империи Александр был обожествлён. Македонский царь вообще не упускал возможности подчеркнуть своё божественное происхождение. Так появился миф о том, что отцом Александра был вовсе не Филипп, а сам Зевс, овладевший Олимпиадой во время страшной грозы. Этому мифу не противились ни Олимпиада, ни Александр, который при этом никогда не отрекался от родства с Филиппом.

Другой миф с божественным участием касался непосредственно рождения Александра. В ту самую ночь, когда будущий завоеватель появился на свет, в Эфесе был сожжён знаменитый храм Артемиды. Ответ на вопрос, почему богиня не защитила своё святилище от честолюбивого Герострата, был сформулирован очень тонко: Артемида отлучилась, дабы принять у Олимпиады роды. Благо, что в Эфесе Артемида почиталась не как богиня охоты, а как покровительница матерей, семьи и домашнего очага.