Интересное

Драма Катерины Корнаро: как сложилась судьба последней королевы Кипра

img

Судьба Катерины Корнаро была трагической – оказавшись марионеткой в руках родной Венеции, она сначала потеряла мужа, затем сына, а после и свое королевство.

Будущая королева

Катерина Корнаро была дочерью Марка Корнаро, происходившего из древнего рода патрициев. Девочку воспитывали как подобает дочери богатого аристократа. В 10 лет ее отдали в Бенедиктинский монастырь в Падуе, где в те времена учились представительницы высших сословий.

Дочь Святого Марка

Но учиться Катерине предстояло недолго: совсем скоро ее обручили с королем Кипра Жаком II Бастардом. Несмотря на неочевидность выбора, сенат Венеции отнесся к предложению короля со всей серьезностью: у республики давно были виды на Кипр. Чтобы по возможности прибрать к рукам королевство, в Венеции обратились к хитрому трюку. Катерину в срочном порядке «удочерили» Святому Марку, покровителю города. Так девушка превратилась в дочь Венецианской республики. Теперь Венеция, как ближайшая родственница Катерины, могла претендовать на королевство.

Обручение состоялось в 1468 году. Правда, сам жених 14-летней Катерины на него не явился, а отправил вместо себя представителя. А спустя четыре года Катерину забрали на Кипр. Жак II и Катерина поженились в соборе св. Николая в Фамагусте.

Жена Жака II

Жак II был хорошим королем. Молодому правителю приходилось непросто: папа римский не признавал его, сводная сестра бежала с Кипра и угрожала напасть, приходилось платить дань египетскому султану. К тому же, в начале его правления в стране бушевала гражданская война. Но король заботился о населении, особенно во время эпидемии чумы, строил корабли и крепости — все это, правда, на займы, которыми его ссужали венецианские аристократы. Именно Жак II ввел в Кипре новую систему судов и образования.

Вскоре после свадьбы Катерины забеременела, но Жаку не удалось увидеть наследника. По возвращении с очередной охоты он неожиданно умер. Перед смертью он успел завещать королевство своему будущему ребенку и самой Катерине.

Королева Кипра

Спустя два месяца после кончины Жака II Катерина родила сына. Событие это было по-настоящему радостное: у Кипра вновь появился король. Ребенка назвали в честь отца, и в истории его запомнили под именем Жака III. Короновали малыша в возрасте нескольких месяцев. Но счастье Катерины длилось недолго: вскоре папа римский обвинил дядю и кузена королевы в отравлении короля. Венецианцам вменяли в вину и заговор против испанских колоний на Кипре. Разъяренная толпа убила родственников Катерины, а королева с маленьким ребенком на руках осталась одна.

Марионетка в руках Венеции

Восставшая группа сановников, управлявшая народным возмущением, хотела предотвратить попадание Кипра под влияние венецианских аристократов. Впрочем, 19-летней Катерине восстание было скорее на руку: оно давало ей возможность сохранить в своих руках управление страной и сына. Но Венеция, узнав о мятеже, отправила на Кипр целую эскадру, после чего повстанцам пришлось бежать. Так республика взяла королевство под контроль, приставив «в помощь» Катерине трех советников. Киприотов убеждали, будто все решения принимает королева, но на деле права голоса у нее не было.

Немного не дожив до года, от приступа малярии умер сын Катерины, король Жак III. Безутешная королева отправила тайное письмо венецианскому дожу, в котором заявляла, что это советники виноваты в гибели ребенка. Но разобраться в загадочной истории не удалось: в течение нескольких дней после смерти короля при странных обстоятельствах умерли и советники. На их места назначили новых, и Катерине пришлось смириться, чтобы сохранить хотя бы королевство.

Отказ от престола

Единственным выходом, который еще оставался у Катерины, было новое замужество. Когда пошли слухи и близящейся свадьбе Катерины и Алонзо, наследника неаполитанского королевства, венецианский Сенат решил, что пришла пора королеве покинуть престол. Чтобы уговорить Катерину отречься добровольно, на Кипр отправили ее брата Джорджо. Тот поставил Катерину перед выбором: либо она передает королевство в руки Венеции, либо ей придется поплатиться жизнью. В 1489 Катерина сдалась, и Кипр перешел под управление республики.

В утешение Катерине предоставили во владение поместье Азоло. Бывшая королева превратила его в настоящий культурный центр Ренессанса. Например, она покровительствовала известному поэту Пьетро Бембо, автору диалогов «Азоланские беседы». Одним из ее любимцев была также художник Джентиле Беллини, который на портрете королевы оставил надпись: «Взирайте на Катерины Величие». Но к концу жизни ей пришлось оставить и Азоло — Венеция потеряла эту территорию. В 1510 году умерла Катерина Корнаро — дочь Венецианской республики и последняя королева Кипра.