Интересное

Японский меч XV века Норимицу Одачи, длина которого 4 м

img

В одном из музеев Японии покоится под стеклом экспозиции огромный меч - Норимицу Одачи. Он настолько велик, что многие говорят, что его владельцем был великан. Это оружие было выковано в XV веке. Его длина составляет 3,77 метра, вес - 14,5 килограмма.

История клинка

Японцы издавна славились своими технологиями изготовления мечей. Мечники выковали просто невообразимое количество клинков, правда, большинство людей сегодня знакомы только с катаной из-за ее связи со знаменитыми самураями. Однако есть и другие типы менее известных мечей, которые производились на протяжении веков в Японии. Одним из них является одачи.

Одачи, или одати, переводится как «большой меч»; иногда его называют nodachi, что переводится как «полевой меч». Он представляет собой тип длинного лопастного японского меча. Лезвие одачи изогнуто, и обычно имеет длину около 90-100 см. У некоторых мечей этого типа даже были зафиксированы лезвия длиной в 2 метра.

Мечи одати были популярным оружием во времена периода Намбокуте, то есть в XIV веке. В это время основная масса холодного оружия превышала длину в один метр. Правда, спустя время одачи потеряли свою популярность, так как были не очень практичными для сражений. Они остались только в пользовании императорских войск, а в 1615 году полностью вышли из употребления.

Использование

Существует несколько способов использования одачи на поле битвы. Известно, что их применяли пехотинцы. Об этом известно из литературных произведений, таких как “Истории Хайкэ” и “Хроники большого мира”. Из-за большой длины пехотинцы носили одачи за спиной, а не на боку, как было принято в то время.

Конечно, это было гораздо удобнее во время походов, однако в случае опасности его нельзя было быстро обнажить.

Есть сведения, что одачи также носили в руках. Во время периода Муромати (примерно XIV-XVI век) воин с одачи обычно имел слугу, который помогал ему доставать оружие. Также эти мечи держали воины, которые сражались верхом.

Еще историки выдвинули предположение, что поскольку эти мечи были слишком громоздкими, они не использовались в бою. Вместо этого их можно было использовать для армии как стандартное дополнение к униформе.

Было отмечено, что одачи стал играть более ритуальную роль. Например, в период Эдо он был популярен на церемониях. Одачи иногда помещали в синтоистские святыни как подношение богам. Еще мечи были своеобразной витриной, которая показывала качество лезвия, а соответственно, и навыки мечника.

Практичный или декоративный?

Что касается Норимицу Одачи, то некоторые верят в то, что его могли использовать гиганты в бою. Большинство же исследователей уверены, что этот меч не использовался в боевых целях.

Изготовление такого необычайно длинного клинка было возможным только в руках высококвалифицированного кузнеца. Следовательно, он предназначался исключительно для демонстрации способностей. Кроме того, человек, который его заказал, был очень богатым, так как производство такого объекта стоило больших денег. Таким образом, можно уверенно говорить о том, что Норимицу Одачи выступал объектом декоративного искусства. Скорее всего, его сделал на заказ кто-то из наместников, чтобы иметь в своей коллекции что-то удивительное и редкое.