Интересное

Пираха — племя, которое не спит

img

Удивительные факты о племени, которое не имеет понятие о времени.

  • Пираха живут в небольших хижинах на реке Маиси в современной Бразилии. В их племени немногим больше 500 человек, среди которых нет социальной иерархии. Они живут без вождей, а все блага общие.
  • Пираха считают, что спать вредно. Сон делает людей слабыми, а еще человек может проснуться немного другим (вероятно, неизбежные изменения связаны с возрастом, однако о "взрослении" это племя не имеет представления). Кроме того, длительный сон пираха считают невозможным, потому что в джунглях Амазонии живет много опасных змей, которые часто забираются в жилища и могут атаковать. В результате пираха спят стоя четыре раза в сутки по 30 минут каждые шесть часов.
  • Пираха живут здесь и сейчас: у них нет представления о времени. Эти люди не строят планов на будущее (например, не готовят впрок и не запасаются одеждой) и не размышляют о прошлом опыте. Поскольку спят пираха четыре раза в сутки по 30 минут, они не имеют понятия о распорядке "дня". Более того, у них нет "утра", "дня" и "ночи", а также они не наблюдают часов и не ведут календарь.
  • У пираха уникальный язык. Во-первых, в нем всего семь согласных и три гласных. Во-вторых, ученый Дэниэл Эверетт поставил под сомнение наличие в нем рекурсии и возможности говорить о чем-либо кроме того, что происходит в данный момент. За это ученого критиковали его коллеги. Однако есть основания предполагать, что Эверетт прав, поскольку он один из трех человек на Земле, кому удалось освоить язык племени.
  • Кстати, Дэниэл Эверетт приехал к народу пираха проповедовать христианство, поскольку сам был глубоко верующим человеком. Однако он не добился никакого успеха, поскольку пираха непонятна апелляция к будущей судьбе, а также к личности Христа, с которым никто и никогда лично не общался. Более того, Эверетт настолько проникся идеологией племени, что сам стал атеистом. "Нам не нужны небеса, нам нужно то, что на земле", — цитирует ученый индейцев пираха.