Интересное

Почему фильмы Чаплина, Копполы и др режиссёров передумали номинировать на «Оскар»

img

Работа по отбору фильмов, которые могут претендовать на вручение самой престижной американской кинопремии «Оскар», ведётся фактически на протяжении целого года. К ним предъявляются особые требования, согласно которым регламентируется премьера фильма, его прокат и заполнение специальных форм. А иногда случается и так, что фильм по тем или иным причинам снимают с номинации. Какие фильмы и за что были лишены права на получение престижной премии?

«Цирк», 1928 год, режиссёр Чарли Чаплин

Изначально немой чёрно-белый фильм Чарли Чаплина был представлен сразу в четырёх номинациях. Картина могла бы получить премии за лучшую режиссуру комедийного фильма, лучшую мужскую роль, лучший литературный первоисточник и в целом, как лучший фильм. Однако киноакадемики сняли фильм со всех номинаций, а самому актёру и режиссёру вручили всего лишь «Почётный Оскар». При этом формулировка к награде была довольно странной, в ней присутствовало упоминание об универсальной и гениальной актёрской игре, сценарии, режиссуре и продюсировании. Бытует мнение, что «Цирк» был снят с основных номинаций «Оскара» только потому, что мог действительно оказаться лучшим во всех номинациях.

«Высшее общество», 1956 год, режиссёр Чарльз Уолтерс

Фильм, претендовавший на получение награды за лучший литературный источник, как выяснилось позже, попал в список претендентов по ошибке. Однако Эдвард Берндс и Элвуд Уллман, которые и были представлены в качестве номинантов, вообще не имели к картине Чарльза Уолтерса никакого отношения, но выступали в качестве драматургов в фильме с таким же названием. Он вышел на экраны раньше и не имел права на вручение кинопремии «Оскар» за 1956-й год.

«Молодые американцы», 1967 год, режиссёр Александр Грассхофф

Фильм Александра Грасса получил премию «Оскар» за 1968 год как лучший документальный фильм. Награда была вручена, однако вскоре её попросили вернуть. Выяснилось, что был нарушен регламент премии в части времени выхода картины на экраны. Его показ был начат в 1967 году, в то время как премия вручалась за 1968, а значит, фильм «Молодые американцы» уже никак не мог на неё претендовать.

«Крестный отец», 1972 год, режиссёр Фрэнсис Форд Коппола

В 1973 году фильму Фрэнсиса Копполы вручили награды сразу в трёх номинациях (номинировался на 11). Однако он вполне мог претендовать на победу ещё и в четвёртой номинации, за лучшую музыку, которую написал Нино Рота. Однако оказалось, что отрывки музыкального сопровождения ранее уже звучали в комедийной картине «Фортунелла». Согласно регламенту вручения кинопремии «Оскар», на вручение награды за лучшую музыку могли претендовать только те фильмы, музыка из которых никогда и нигде не была ранее использована.

Во время вручения кинопремий Марлон Брандо, исполнитель роли Дона Вито Корлеоне, на церемонии не появился. Вместо него на сцену вышла девушка в индейском костюме, назвавшаяся Сашин Легкое Перо. Она зачитала письмо актёра, который отказывался от «Оскара» в знак протеста против предвзятого отношения в американской киноиндустрии к коренным жителям - индейцам.

«Один еще не одинок», 2013 год, режиссёр Рэй Бенгстон

Исторический фильм основан на реальных событиях, развернувшихся в штате Огайо в XVIII веке. Картина рассказывает о чудесном спасении Барбары и Регины Лейнингер благодаря христианской вере. Главную песню к фильму «Alone Yet Not Alone» написали Брюс Бротоном и Деннис Шпигель, которые и были выдвинуты на вручение награды за лучшую песню к фильму. Однако чрезмерная активность одного из авторов, Брюса Бротона, привела к тому, что картину дисквалифицировали.

Как выяснилось, Бротон пытался заручиться поддержкой членов музыкального отделения киноакадемии, рассылая им письма и лично обращаясь с просьбой голосовать именно за него. К сожалению, награда не была вручена, хотя могла бы стать настоящим воодушевляющим примером для многих людей. Дело в том, что песню исполнила Джони Эриксон Тада, у которой нормально работала лишь половина лёгких и парализованы руки и ноги.

«Горе-творец», 2017 год, режиссёр Джеймс Франко

Режиссёра и актёра фильма считали фаворитом предстоящего вручения премии. Однако его фильм киноакадемики фактически сняли с участия в конкурсе. Поводом для этого послужило обвинение в насилии, выдвинутое против Джеймса Франко сразу несколькими актрисами. Вину свою режиссёр категорически отрицал, но получить «Оскар» ему всё равно не дали.