Интересное

Кто такие хикикомори и как они живут?

img

Иногда нам всем нужно немного побыть наедине с собой: прислушаться к себе, разобраться в своих чувствах и мыслях. Но вот некоторым людям этого «иногда» в какой-то момент становится мало и они добровольно изолируют себя от общества, запираясь в комнате или в доме на долгие годы.

Термин хикикомори (или хикки) появился в Японии и обозначает людей, которые добровольно отказываются от социальной жизни и не выходят из квартиры или даже собственной комнаты. Если в период зарождения этого своеобразного течения средний возраст приверженцев такого образа жизни составлял порядка 20 лет, то сейчас «планка» поднялась до 32 лет.

В добровольном заточении люди готовы проводить годы. Чувствуют при этом они себя вполне комфортно. О причинах такого поведения нет однозначного мнения: кто-то считает, что это психологическое расстройство, кому-то кажется, что виной всему патологическая лень людей и способ уйти от ответственности, третьи уверены, что на решение обречь себя на заточение влияет давление общества и невозможность человека вести тот образ жизни, который ведут окружающие.

Совершенно точно одно — хикикомори не рождаются, ими становятся. Чаще всего, как признаются сами хикки, причиной добровольной изоляции становятся невозможность или нежелание соответствовать требованиям общества, родных или коллег.

Хикикомори просто решают спрятаться от всех и жить, не подвергаясь оценке со стороны. Время они проводят, играя в компьютерные игры, читая, слушая музыку и бродя по просторам Сети.