Интересное

Жёны серийных убийц

img

Второй женой Джона Гейси была Кэрол Хофф, с которой он расписался в 1972. Примерно тогда же Гейси перестала удовлетворять роль насильника и педофила, и он стал настоящим серийным убийцей. Очень сложно предположить, что за всё это время Кэрол ни разу не заподозрила мужа в преступлениях, ведь многое в их совместной жизни указывало на это.

К примеру, одной из странностей был постоянный смрад в доме Джона. Запах доносился из подвала, как можно догадаться, от многочисленных тел, которые там прятал убийца. Наличие запаха он обосновывал мёртвой крысой, и это оправдание вполне устраивало Кэрол. Странно то, что даже если крыса и была причиной жуткого зловония, какая уважающая себя жена и домохозяйка позволит этому продолжаться много лет?

Ещё одной подозрительной вещью было то, что многие знакомые с Гейси мальчики и парни исчезали и были найдены мёртвыми. Один из них даже долгое время жил в семье Гейси. Следует отметить, что прежде чем жениться на Кэрол, Джон отсидел в тюрьме за изнасилование подростка. Несмотря на то, что Кэрол знала о судимости, она надеялась, что он исправился и раскаялся в содеянном.

Её не настораживало даже то, что Джон был весёлым и общительным парнем с незнакомыми людьми, а с собственной женой обходился жестоко и грубо. В 1975 году он заявил ей, что является бисексуалом и больше никогда не будет заниматься сексом с женой. Вскоре после этого, Кэрол подала на развод, будучи не в силах справиться с непредсказуемыми перепадами настроения своего мужа и его одержимостью гомосексуальными желаниями.

• Пола Райдер;

Пола на протяжении 34 лет была женой Денниса Райдера, известного серийного убийцы по кличке BTK. Все три десятилетия он ускользал от полиции, и никто не замечал за ним никаких странностей. Пола, узнав о злодеяниях мужа, была шокирована, что вся её жизнь оказалась фарсом.

Очевидно, что Деннис был искусным лжецом, ведь он всё это время вёл двойную жизнь. Но несмотря на все предосторожности, маньяк всё же допустил несколько просчётов, которые миссис Райдер тем не менее упорно не желала замечать.

Например, однажды она нашла черновики стихотворения об убийстве Ширли Виан Рэлфорд. Информация о преступлении была во всех новостях, и это насторожило Полу: она попыталась разузнать у мужа, что это за поэма. Деннис ответил, что это всего лишь невинное задание для кружка поэзии в Уичитском государственном университете.

Позже это стихотворение, в качестве насмешки, Деннис отправил в полицию. Все письма и стихи, которые получала полиция, публиковали в газетах от имени серийного убийцы BTK. Наткнувшись на стихотворение о Ширли, Пола вновь попыталась разузнать у мужа, почему это случилось, на что Райдер отшутился: «Ох, дорогая, какое совпадение!».

Другой вещью, которая могла бы вызвать у Полы подозрения насчёт мужа, были записи телефонных звонков убийцы в 911, где звучал голос Денниса — их постоянно крутили по радио и телевидению. Кроме того, люди пропадали именно в те дни, когда BTK не ночевал дома, а вещи, которые он держал в коробках в подвале, были полны реликвиями с мест преступлений… Очевидно, Райдеру невероятно повезло с женой.

• Джули Баумайстер;

Джули Баумайстер, пожалуй, самая наивная и доверчивая особа из нашего списка. Когда ей в руки (по случайности) попал пистолет и человеческий череп, она легко поверила словам своего мужа Герба Баумайстера, что это реквизит из медицинской школы, где работал её отец-анестезиолог. Спустя некоторое время сын Герба обнаружил человеческие кости, зарытые на заднем дворе их дома. Может быть, если бы останки имели на себе выбитые серийные номера, то история о медицинской школе выглядела бы гораздо правдоподобнее для всех. Впрочем, у Джули она тогда всё равно не вызвала никакого интереса.

После начала расследования, миссис Баумайстер заявила, что когда найденные кости вдруг пропали, то она списала это на проделки животных. Очевидно, женщина была не слишком обеспокоена инцидентом, потому что впоследствии она говорила: «Знаете, это было не то, о чём я думала 24 часа в сутки». И кто может обвинить её в этом?

Кроме преступлений, которые Герб совершал в пригороде, где жил с семьёй, не меньшую активность он развернул в соседнем Индианаполисе, где посещал один из местных гей-баров. После того, как его друзья из бара начали пропадать, полиция вышла на Баумайстера. Он сообщил своей жене, что его подозревают в нескольких кражах, в которых он, конечно же, не виноват, и она не должна пускать полицию в дом. И она его не ослушалась. И даже после того, как детективы рассказали ей, что её муж обвиняется в убийствах, Джули по-прежнему держала оборону и не впускала их.

И только несколько месяцев спустя, когда её напугало стронное поведение мужа, она позвонила в полицию и согласилась на проведение обыска. Несмотря на то, что в ходе него были найдены останки 11 мужчин, полиция не смогла арестовать Герберта: покинув город, он покончил с собой.

• Элис Каригнан;

Элис Каригнан — одна из тех жён, которым общественность сочувствует и поддерживает, ведь развелась она с мужем-маньяком задолго до того, как о его преступлениях стало известно. В браке с насильником и убийцей Харви Каригнаном, известным под псевдонимом Гарри Топор, Элис состояла чуть больше года. Несложно догадаться, за что он получил это прозвище, не так ли?

Харви избивал жену и двух общих детей, а также одиннадцатилетнего сына Элис от первого брака, который через два месяца этих издевательств переехал жить к своему родному отцу. Спустя 12 месяцев Элис нашла женское платье в машине своего супруга, что, видимо, стало последней каплей: в 1973 году она подала на развод. Можно сказать, что Элис несказанно повезло, потому что следующую экс-девушку Каригнана нашли с проломленным молотком черепом в лесной глуши.

• Фаина Чикатило;

Как ясно по фамилии, Фаина была супругой небезызвестного Андрея Чикатило, который за время их 30-летнего брака, изнасиловал, убил и съел около 100 человек. Внушительное количество, но Фаина до сих заявляет, что никогда не имела ни малейшего понятия о “пристрастиях” своего мужа.

Во время расследования, у милиции появлялось всё больше улик, указывающих на вину Андрея Чикатило. Тогда же его жена начала припоминать некоторые подробности совместной жизни с маньяком: пятна крови на одежде после возвращения из командировки, увольнение с работы из-за домогательств к детям, постоянные допросы насчёт городских убийств… всё это почему-то никак не смущало женщину.

Когда Андрей заявил жене о том, что он импотент и никаких сексуальных отношений у них быть не может, она поверила ему на слово. Уверенная в том, что супруг терпеть не может секс, Фаина была ошеломлена, когда полиция сообщила ей, что Чикатило — сексуальный маньяк.

Существовала версия, что она знала о его преступлениях, однако тщательно скрывала их, будучи соучастницей. Однажды она даже предоставила Андрею железное алиби на то время, когда его видело множество свидетелей с убитой девушкой, и в преступлении обвинили другого человека. Однако на суде, когда Чикатило всё же признался в совершённых убийствах, алиби, предоставленные Фаиной, начали выглядеть подозрительно и, в конце концов, были опровергнуты.

• Мэри Элизабет Гарриман;

Мэри Элизабет провела в браке с Расселом Уильямсом , извращенцем, трансвеститом, насильником и убийцей, 19 лет, и он казался прекрасным семьянином и уважаемым человеком. Кто мог предположить, что полковник вооруженных сил Канады убивает совершенно невинных людей пачками?

Несмотря на то, что Рассел умело заметал следы, сувениры в память о жертвах он хранил в обоих домах, принадлежащих его семье. В подвале одного из домов были спрятаны газетные вырезки, видеозаписи и фотографии с мест преступлений. 19 лет он хранил спортивную сумку с этими вещами под пианино, в итоге она была обнаружена полицией в ходе тщательного обыска. Как истинный военный, Уильямс прекрасно ориентировался в потоке информации от СМИ, отслеживал статьи о преступлениях и собирал сведения, которые могли быть известны прессе и властям.

Рассел был фетишистом: он похищал женское бельё, которое хранил практически на виду. Секс-игрушки и трусики были аккуратно сложены в сумки и коробки и бережно хранились в гараже рядом с ёлочными украшениями, где их просто не могла не заметить Мэри Элизабет.

Для большинства женщин семейный очаг и уют — главнейший приоритет, в доме должны царить чистота и порядок. Поэтому домохозяйка, которая не замечала коробки с провокационными вещами в течении 19-ти лет, возможно, просто не хотела её замечать. Ходили слухи, что миссис Рассел знала о том, чем занимается её муж, поэтому, забрав свои вещи и дав неофициальный развод, переехала в один из семейных домов.

• Кэти Уилсон;

Кэти вышла замуж за Питера Тобина, который был старше неё на 20 лет, в 16 и уже в 19 успела с ним развестись. Однако эти три года оказались для неё адом: Питер относился к жене хуже, чем к мусору. Когда у него случались вспышки гнева, мог кинуть в супругу тарелку с горячим супом или начать душить её, если она случайно задевала его локтём.

Плюс, он постоянно приводил домой проституток, заставляя супругу смотреть на то, как он вместо неё насилует другую. Когда Кэти пригрозила, что уйдёт от него, Питер заявил, что если она попробует это сделать,то он убьёт их малютку-сына. В доказательство своих слов он свесил малыша с балкона, чем, видимо, убедил жену остаться.

Последнее, что она запомнила из совместной жизни с Питером, были ужасный запах из подвала и засорившиеся без причины стоки. Тем не менее, миссис Тобин продолжала считать, что её Питер “всего лишь муж, избивающий жену”, но никак не садист и, боже упаси, убийца.

Пожалуй, самым странным оказалось то, что когда Кэти, наконец, набралась храбрости, чтобы уйти от мужа, она продолжала регулярно приводить сына к папаше-психопату. Это продолжалось до тех пор, пока Тобина не осудили за хранения наркотиков и домогательства. Тогда Кэти, наконец, окончательно разорвала все контакты с бывшим мужем. Питер был приговорен к 14-ти годам тюремного заключения. Через несколько дней после освобождения, он убил очередную жертву, и полиции не составило труда вычислить, что последние исчезновения девушек также связаны с его именем.

Уилсон, наконец, поняла, что жила с серийным убийцей, увидев его лицо в новостях. Впоследствии она написала книгу об испытаниях, которые выпали ей в жизни.

• Джудит Моусон;

Пока муж Джудит, Гарри Риджуэй, не признался в совершённых преступлениях спустя два года после ареста, миссис Моусон не верила в то, что её супруг убил 70 человек. Несмотря на это, их брак был действительно счастливым. По словам Джудит, Гарри заставлял (не в прямом смысле этого слова) улыбаться её каждый день и был идеальным мужем. Джудит просто оказалась невинной жертвой, поверившей монстру.

Их знакомство произошло в баре. На Джудит маньяк производил впечатление вежливого, привлекательного и успешного молодого человека, который хорошо относился к ней и казался идеальным женихом. Прежде чем пожениться, влюблённые встречались около двух лет, год из которых прожили вместе. Кажется, что этого времени было бы достаточно для того, чтобы заподозрить неладное и заметить повадки убийцы в будущем супруге, однако Гарри умудрился не вызвать ни одного сомнения у невесты, напротив, она была совершенно счастлива. После заключения брака супруги вели совершенно обычную жизнь: Моусон работал шесть дней в неделю, жена вела хозяйство, а на выходных они устраивали барбекю и пикники. По словам Джудит, они относились друг к другу очень трепетно и нежно.

В тех редких случаях, когда Гарри возвращался домой поздно ночью, он всегда имел железные оправдания. Единственный странный случай, который Джудит смогла вспомнить, произошёл, когда она, придя на квартиру к Риджуэю, обнаружила там голые стены и одиноко лежащий на полу матрац. Гарри объяснил это переездом, из-за которого он избавился от мебели, а его бывшая девушка забрала остальные вещи себе. Тогда Джудит поверила россказням, но когда узнала правду, то её ужасу не было предела. Оказалось, что Риджуэй выбросил мебель, потому что она буквально пропиталась кровью.

Джудит призналась, что когда узнала о муже всю правду, то впала в продолжительную депрессию. Единственное, что помогало ей жить, были алкоголь и успокоительные таблетки. Когда же женщина наконец-то пришла в себя, то сменила имя и место жительства. С годами Джудит пришла к выводу, что спасла жизнь многим людям, выйдя замуж за Гарри, так как на протяжении их брака он убивал намного меньше. Спасибо, Джудит!

• Дарси Брудос;

Дарси восемь лет была супругой серийного убийцы Джерома Брудоса и пока он убивал людей, по-видимому, тихонько страдала от его психических расстройств, сидя дома в одиночестве. Все прихоти мужа, даже самые неадекватные, она выполняла беспрекословно. Когда Брудос попросил её ходить дома абсолютно голой и в одних туфлях, она просто сказала: «Да, конечно, дорогой». А когда он запретил ей спускаться в гараж или подниматься на чердак без предварительного разрешения по домофону, она согласилась и на это.

Женщине не показалось странным даже то, что она не может заходить в некоторые комнаты дома, где были установлены бронированные и звуконепроницаемые двери. По словам Дарси, она ни разу не слышала криков девушек, которых пытал её муж в их семейном гнёздышке.

Миссис Брудос знала о страсти мужа переодеваться в женские наряды, члеки и высокие каблуки, но её это совершенно не смущало. Когда в газетах стали появляться объявления о маньяке в женском белье, Дарси не обращала внимания и на них.

Несмотря на то, что на суде женщина отрицала, что имела какое бы то ни было отношение к делишкам мужа, её обвинили в соучастии. Один из соседей дал показания, что видел, как Дарси с супругом прятали тела, но его слова были дискредитированы и так как других свидетелей не было, то миссис Брудос отпустили. В итоге она развелась, сменила имя и скрылась с детьми в неизвестном направлении.

• Линда Йетс;

26 лет Линда была замужем за Робертом Йетсом, серийным убийцей из Спокана в штате Вашингтон, убившим в общей сложности 16 человек. Линда рассказывала, что за время своей жизни с Йетсом, не раз замечала странности в его поведении. Подозревая мужа в неверности, Линда и предположить не могла, что на самом деле он убивает людей.

Даже после того, как она обнаружила кровь на заднем сидении семейного фургона, она не обратилась в полицию. Роберт сказал, что эти пятна принадлежат собаке, которую он сбил и затем отвёз к ветеринару. В другой раз он пришёл домой вечером весь в грязи и поту и от него странно пахло, но и это не вызвало у жены особых подозрений.

В одном из интервью миссис Йетс призналась, что единственное, что показалось ей удивительным за время их совместной жизни — это то, что её супруг внезапно начал проявлять интерес к деньгам на семейных счетах, в то время, когда всеми финансовыми вопросами занималась Линда. Тогда же она обнаружила, что их кредитками расплачивались за номер в мотеле и спа-салон. Роберт заявил, что просто хотел отдохнуть после долгой смены на работе. Кроме того, иногда он опустошал счета, снимая деньги в банкоматах и тратя их неизвестно на что.

После нескольких лет совместной жизни Йетс заявил, что является импотентом, хотя после этого Линда неоднократно ловила его на мастурбации, когда он подсматривал за соседями, занимающимися сексом. Многие его друзья вообще не знали, что он женат. Роберт часто “зависал” в барах, флиртуя с женщинами и представляясь Джеймсом Бондом.

«Пологовский маньяк» Сергей Ткач совершил самую долгую по времени серию убийств на территории бывшего СССР — она продлилась 25 лет, с 1980 по 2005 год. В качестве жертв маньяк выбирал девочек и девушек в возрасте от 9 до 17 лет. Всех их Ткач насиловал, а затем душил. Количество доказанных преступлений — 37, сам же Ткач признался, что изнасиловал и убил 107 человек.

Но это не помешало молодой жительнице Ярославля Елене влюбиться в осужденного на пожизненное заключение маньяка, который старше нее почти на 40 лет. По словам Елены, она влюбилась в Ткача еще школьницей, увидев передачу о маньяке по телевизору. А потом долгие 8 лет пыталась его найти. Чуть больше полутора лет назад Елене удалось добиться свидания с Ткачом. Они поженились. В этом году у них родилась дочь, которую воспитывают родители Елены. Что интересно, отец Елены — психиатр, и, конечно, брак дочери с маньяком, педофилом и убийцей представить себе не мог.

Сама же Елена, которая всего трижды виделась со своим мужем, планирует добиться пересмотра дела Ткача и надеется, что его выпустят на свободу. Она уверена, что ни ей,ни ребенку ничего не грозит.

Наталья, невеста «Битцевского маньяка» Александра Пичушкина

«Битцевский маньяк», по его собственному признанию, убил 60 человек. Следствие доказало 48 эпизодов. Сначала Пичушкин убивал бомжей и алкоголиков, которые, по его мнению, были недостойны жить, а потом переключился на знакомых и случайных прохожих. Своих первых жертв он спаивал водкой и в бессознательном состоянии бросал в коллекторы, где люди тонули. Затем начал убивать людей ударом молотка по голове. В 2007 году Александра Пичушкина признали ограниченно вменяемым и приговорили к пожизненному заключению с обязательным прохождением курса психиатрического лечения по месту пребывания. На этом, казалось бы, его история закончилась. Но оказалось, что есть женщина, готовая выйти за него замуж.

Наталья с детства увлекалась историями маньяков и, по ее признанию, знала биографию Чикатило наизусть. В старших классах девушка начала писать письма в тюрьмы: в собеседники она выбирала «одноразовых» убийц — тех, кто отнял только одну человеческую жизнь. По ее словам, ей было очень интересно узнать, как эти люди мыслят и что чувствуют. Потом ей стало интереснее общаться с маньяками. Но все же замуж девушка вышла не за серийного убийцу. Впрочем, брак не сложился: муж изменял Наталье с ее подругой.

А после развода Наталья увидела по телевизору фильм про Пичушкина. И решила начать переписку с маньяком, о котором говорила вся страна. Адрес колонии, в которой сидит маньяк, Наталье удалось добыть только через два года. Пичушкин ответил на ее письмо. Примерно три года они переписывались, и вдруг Наталья поняла, что влюбилась в убийцу,и призналась ему в своих чувствах. В ответ маньяк сделал ей предложение.

Но свидание Пичушкину так и не разрешили, а вскоре письма от Натальи перестали приходить. Сам Пичушкин утверждал, что все дело в администрации колонии, которая чинит препятствия любящим сердцам. Ведь Наталья снялась в телепрограмме и на всю страну объявила о своей любви к маньяку, а также желании выйти за него замуж. Может быть, она все-таки передумала?