Интересное

Деринкую - история подземного города в Турции

img

Древняя Анатолия граничит с территориями, которые считаются колыбелью современной западной цивилизации, поэтому неудивительно, что богатая культурная жизнь здесь началась во III – II тысячелетии до нашей эры и новые следы этих древних поселений археологи находят до сих пор. Одной из сенсационных находок является подземный город Деринкую, расположенный в малоазиатском регионе Каппадокия в 30 километрах от другого пещерного поселения Невшехира и ныне открытый для туристов.

Однако про Невшехир известно уже давно, а вот подземелья Деринкую до 1963-го несколько сотен лет пребывали в забытьи и пучине темных времен. Человечество утратило знания про тайный поселок Деринкую, хотя некогда жизнь здесь бурлила, пульсировала и включала десятки тысяч людей. Достоверно неизвестно, кто и когда начал строить подземные поселения на территории современного поселка Деринкую. Одни источники утверждают, что это сделали фригийские племена в VIII – VII веках до н.э., другие говорят о хеттах эпохи 1900-1500 до н.э. Ясно одно : однажды появившись, подземный город начал расширяться в стороны и вглубь, в период наибольшего расцвета достигнув площади в 2.5км2 и глубины около 60 метров.

Мы можем спорить по вопросам времени и происхождения, однако нет никакого сомнения касательно цели. Пещеры традиционно выполняли спасательную функцию и принимали беженцев : в VI—IV веках народ прятался от персидских завоевателей, в первые столетия нашей эры христиане скрывались от римлян, а во время Византийской империи – от мусульман. Кроме жилых комнат в пещерах были обустроены винные погреба, стойла для животных и даже церковные молельни. Всего на одиннадцати подземных этажах Деринкую одновременно могли находиться около двадцати тысяч человек.

Когда Византия пала под ударами турок, потайной город утратил свое значение и постепенно был предан забвению, пока в 1963-м один местный житель нечаянно не обвалил стену в своем доме, открыв тем самым потайную комнату, откуда вниз уходила лестница. Подключившиеся к работе археологи обнаружили целое городское построение под землей и после многомесячного периода раскопок смогли представить публике очередной малоазиатский туристический аттракцион.

Спустя два года после открытия министерство культуры организовало туристические экскурсии на территорию древней достопримечательности, что быстро набрала большую популярность среди местных жителей и приезжих гостей. Турция – традиционное место летнего отдыха для нашего брата с уровнем достатка выше среднего, но для тех, кто этого уровня ещё не достиг или просто не успел доплыть/долететь до анатолийских берегов, есть возможность изучить старинные красоты с помощью ниже представленной коллекции фотографий подземного города Деринкую.