Интересное

Дарваза: пугающее место, которое называют воротами в преисподнюю

img

Ученые неустанно ведут исследовательские работы, направленные на изучение Земли, но наша планета остается неизведанной до конца. Более того, ежегодно научный мир шокируют некоторые места, которые не подходят к существующей картине мира, но от этого не перестают быть реальными. Одно из странных и жутких для обычных людей мест располагается в Туркменистане, и местные граждане называют его воротами в ад. Дарваза действительно напоминает преисподнюю, поскольку является 60-метровой в диаметре дырой в земной поверхности, откуда вырывается пламя.

Это место горит уже 40 лет и не думает прекращать, а за это время люди придумали массу легенд о «портале в ад». Однако нашлись исторические материалы, которые рассказывают о том, чем на самом деле является Дарваза и почему его не удается потушить. Открытие Советские ученые проводили поиски залежей газа на просторах современного Туркменистана, что происходило еще в 1971, и в итоге смогли обнаружить ископаемое около небольшого населенного пункта Дарваза.

Разведка области для бурения, конечно же, проводилась, но довольно поверхностно, и ученые быстро приступили к работе, о чем вскоре пожалели.

Катастрофа Процесс установки буровой вышки был проведен быстро, но вскоре рабочие наткнулись на размещенную под землей каверну. Подземные пустоты, как выяснили эксперты, оказались огромных размеров. В результате провала навсегда была похоронена вышка и некоторый транспорт, но среди жертв людей не оказалось.

Ошибка Большая подземная дыра молниеносно заполнилась природным газом, что могло нанести непоправимый вред сельскому хозяйству, находившемуся неподалеку, и людям. Поэтому ученые приняли решение поджечь газ и, дождавшись его полного выгорания, продолжить работу. Предполагалось, что для выгорания всего газа потребуется несколько дней, но полыхающая воронка посреди степи продолжает гореть на протяжении 40 лет. Решение Не единожды предпринимались попытки потушить воронку с помощью земляной насыпи, но это не помогало и даже забрало жизни нескольких людей. В 1992 году группа действовавших в регионе, где случился инцидент, активистов-экологов при неустановленных обстоятельствах погибла в полном составе. Данная новость побудила местных жителей слагать легенды о потустороннем происхождении воронки.

Состояние Буквально все население Дарваза со временем покинуло свои дома, а в 2004 власти Туркменистана решили снести оставшиеся строения. В 2010 году занимающий должность президента страны Гурбангулы Бердымухамедов приказал засыпать воронку, ведь в ней сгорают ценные кубометры газа. Однако огонь Дарваза, по всей видимости, не намерен гаснуть.

Экспедиция Любитель путешествий Джордж Коронис в 2013 организовал экспедицию в кратер Дарваза, что проспонсировала компания National Geographic. Примерно полтора года Коронис готовился к спуску на дно пылающей воронки, куда он решил отправиться в кевларовом костюме, используя снаряжение, изготовленное на военном заводе. Жизнь Коронис не просто спустился прямиком на дно раскаленного и буквально горящего кратера, но и сумел выбраться оттуда, успешно взяв пробы грунта. Ученые смогли выяснить, что даже в таких условиях может существовать жизнь, ведь в раскаленном грунте были найдены бактерии. Благодаря этой находке эксперты стали предполагать, что те планеты, которые считались непригодными для жизни, могут быть населены живыми микроорганизмами.