Интересное

Адриана Иванчич: последняя любовь и тайная муза Эрнеста Хемингуэя

img

В жизни Эрнеста Хемингуэя было много женщин. Он вступал в официальный брак четыре раза. Каждая женщина писателя становилось его музыкой. Он воспевал их в своих книгах, делая главными героинями. Как человек творческий, Эрнест в каждый новый роман погружался, словно в омут с головой. Известный писатель старательно поддерживал образ мачо, и не стеснялся в интервью говорить, о большом количестве своих любовниц. Самой последней его любовью стала очаровательная итальянка Адриана Иванчич.

Популярный писатель родился летом 1899 в одном из небольших штатов США. Он был вторым ребенком (из шести) в многодетной семье. Отец Эрнеста был врачом, который мечтал, чтобы сын пошел по его стопам. Однако у мальчика не было никакого интереса к медицине. Эрнест рос очень творческим ребенком, в школе он начал писать свои первые повести и рассказы. Кроме того, он любил природу. Позже описания любимых мест будут отражены в романах Хемингуэя. Окончив школу, юноша уехал в Канзас и стал репортером городской газеты. Каждый день он вынужден был сталкиваться с убийствами, ограблениями и пожарами. Широкая популярность пришла к Хемингуэю в 1926-м, тогда был опубликован его роман "И восходит солнце". Вся Европа была в восторге от творчества писателя. Следующие романы и повести Эрнеста только укрепляли его популярность.

Хемингуэй был очень влюбчивым и страстным человеком. В женщинах писатель больше всего ценил ум и хорошие манеры. Он всегда старался добиться расположения от объекта своей симпатии. Самой первой любовью писателя стала медсестра Агнес фон Куровски. Они познакомились в госпитале Милана. Хемингуей был очарован красотой девушки, ее звонким смехом и очаровательной улыбкой. Именно она стала прообразом главной героини романа "Прощай, оружие!". К сожалению, их любовная история закончилась так же быстро, как и началась.

Первой женой писателя стала пианистка Элизабет Ричардсон. Эрнест был покорен ее талантом и веселым нравом. Они сыграли свадьбу в 1921 году. Молодая семья жила достаточно бедно. Годы жизни с Ричардсон были положены в основу романа "Праздник, который всегда с тобой". В 1927 году они развелись. Писатель потерял голову из-за Паулины Пфайфер, к которой ушел из семьи. Он до конца жизни винил себя за это и чувствовал предателем, но чувства были сильнее разума.

Это последняя любовь великого писателя. Очаровательная девушка родилась в начале 1930-го в Венеции. Она с детских лет была очень талантливой. Прекрасно пела, играла на фортепиано и любила рисовать. Родители привили ей хорошие манеры и научили прекрасно держать себя в обществе. Ее семья была из рода знаменитых далматских мореходов, которые совершили множество кругосветных путешествий. Знаменитая встреча с Эрнестом произошла в 1948-м. Адриана, как талантливый художник, создавала прекрасные иллюстрации к его романам. Их роман так и остался платоническим. За семь лет они написали друг другу тысячи любовных писем. Адриана вышла замуж за графа фон Рекса, который был влюблен в нее. В 53 года женщина покончила жизнь самоубийством. Она пронесла любовь к Хемингуэю через всю жизнь.

Как было сказано выше, Адриана и Эрнест познакомились в 1948-и. Писатель сразу же понял - это любовь. Но пропасть между ними была огромной. Ведь Эрнест был женат, да и разница в возрасте была огромной. Писатель был очарован умом избранницы, тактичностью и умением показать себя. Он очень не хотел навлечь на Адриану общественное порицание и испортить репутацию молоденькой девочки. Свой роман "Там за рекой, в тени деревьев", посвященный его пылкой любви к Иванчич, он долго не решался опубликовать в Италии. Хотя девушка, да и все вокруг, знали с кого был написан образ главной героини. Как вспоминал Хемингуэй в своих мемуарах, три месяца в Гаване с Адрианой стали самыми счастливыми мгновениями в его жизни. Последняя встреча влюбленных состояла в 1950 году. Писатель долго смотрел на девушку влюбленными глазами, потом извинился за книгу и сказал, что Адриана обязательно встретит своего мужчину, который будет достоин ее больше, чем он.