Интересное

Тайны масонского братства

img

Масонское братство существует уже несколько веков. Некоторые тайны вольных каменщиков стали общим достоянием, но что-то по-прежнему скрыто от посторонних взглядов.

Цех масонов

Странно представить себе, что масонская ложа, к которой принадлежало очень много богатых и влиятельных аристократов, обязана своему происхождению людям физического труда. В средневековой Европе ремесленники объединялись в гильдии и братства — в цеха булочников, мельников, мясников, каменщиков. С каждым годом цеха играли все большую роль в жизни стран и имели все больший вес. Некоторые цеха становились поистине огромными образования, обладающими авторитетом, собственной наличностью, недвижимостью. А самые уважаемые представители того или иного цеха обладали и реальной политической властью — участвовали в выборах парламента, заседали в городских советах.

Цех каменщиков не являлся одним из самых влиятельных, но обладал рядом привилегий, свойственных людям данной профессии — в частности, свободное перемещение по стране. В цеха могли вступить не только настоящие каменщики, но и люди других профессий. И многие предпочитали именно цех каменщиков — из-за свободы передвижения. К примеру, нотариусам это позволяло увеличивать клиентуру по всей стране.

Масонство возникло именно в ложе каменщиков — в качестве особого образования, которое занималось не профессиональной деятельностью, а помощью попавшим в беду участникам цеха, хранило традиции и передавало их дальше. Члены братства называли себя вольными каменщиками — и из-за своей свободы передвижения и потому, что к обществу примкнуло множество людей свободных профессий — художников, скульпторов, поэтов…

Пароли и принципы

В любом тайном обществе принято тут же создавать условный язык, систему паролей и символов, недоступных непосвященным. Не стали исключением и масоны. Только во время церемонии посвящения в члены братства новичок узнавал все тайные знаки и задачи общества. Вот как описывается церемония посвящения в масоны в романе «Война и мир». «Первая главнейшая цель и купно основание нашего ордена, на котором он утвержден, и которого никакая сила человеческая не может низвергнуть, есть сохранение и предание потомству некоего важного таинства... От самых древнейших веков и даже от первого человека до нас дошедшего, от которого таинства, может быть, зависит судьба рода человеческого»…

Принципы, которые должны проповедовать и исполнять масоны: «Берегись делать какое-нибудь различие, могущее нарушить равенство. Лети на помощь к брату, кто бы он ни был, настави заблуждающегося, подними упадающего и не питай никогда злобы или вражды на брата. Будь ласков и приветлив. Возбуждай во всех сердцах огнь добродетели. Дели счастье с ближним твоим, и да не возмутит никогда зависть чистого сего наслаждения. Прощай врагу твоему, не мсти ему, разве только деланием ему добра».

Коме того, масон должен был поддерживать в себе семь добродетелей: скромность и соблюдение тайны ордена, повиновение высшим чинам ордена, добронравие, любовь к человечеству, мужество, щедрость и любовь к смерти.

Вещественными символами вольных каменщиков были: циркуль, шпаги, белые кожаные фартуки — символы крепости и непорочности, лопаты, напоминающие о необходимости трудиться и очищать свое сердце от пороков, а также ковер с изображением на нем солнца, луны, молотка и отвеса…

А дух масонство определил русский писатель Михаил Осоргин: «Масонство вовсе не система нравственных положений, и не метод познания, и не наука о жизни, и даже, собственно, не учение. Идеальное каменщичество есть душевное состояние человека, деятельно стремящегося к истине и знающего, что истина недостижима... Братство вольных каменщиков есть организация людей, искренне верующих в приход более совершенного человечества. Путь к совершенствованию человеческого рода лежит через самоусовершенствование при помощи братского общения с избранными и связанными обещанием такой же над собой работы. Значит — познай себя, работай над собой, помогай работе над собой другого, пользуйся его помощью, умножай ряды сторонников этой высокой цели. Иначе — союз нравственной взаимопомощи».

Знаменитые имена

Хотя общество масонов с веками становилось все более таинственным, многие считали своим долгом попасть в братство вольных каменщиков. Потому что масоны приобретали все большее влияние, и очень многие богатые и знатные люди становились членами братства. Например, в Англии членами ложи являлось шестнадцать принцев, четверо из которых стали впоследствии королями. Но в основном к масонам принадлежали представители интеллигенции, философы, поэты. Все они свято верили, что можно построить справедливое общество на основах достижений науки и разума.

Количество желавших сделать мир справедливым было так велико, что в 1717 году четыре масонских ложи объединились, и появилась Великая Ложа, призванная координировать и направлять работу всего масонства.

С годами масонство стало еще более организованным. В 1723 году в Англии была опубликована «Книга Уставов», написанная шотландским священником Джеймсом Андерсоном.

В конце 30-х годов XVIII века ложи существовали по всей Европе — в Бельгии, России, Италии, Германии, Швейцарии. В 1735 году в Париже действовало 5 лож, к 1742 году их число возросло до двадцати двух, а через сорок пять лет, накануне Французской Революции, число масонов достигало 100 тысяч.

Имена знаменитых масонов вызывают уважение. К братству вольных каменщиков принадлежали: Вольфганг Амадей Моцарт, Ференц Лист, Йозеф Гайдн, Людвиг ван Бетховен, Никколо Паганини, Яков Сибелиус, писатели Иоганн Вольфганг Гете, Рабиндранат Тагор, Вальтер Скотт, Оскар Уайльд, Марк Твен, поэты Александр Поп, Роберт Бернс, Редьярд Киплинг.

Были масонами Теодор Рузвельт, Уинстон Черчилль, Джон Джейкоб Астор и Генри Форд. Относились к братству Чарльз Линденберг, совершивший первый одиночный перелет через Атлантику, полярные исследователи Роберт Пири, Мэтью Хенсон, адмирал Ричард Берд. Американский астронавт Эдвин Олдрин, ступивший на поверхность Луны 21 июля 1969 года, нес в кармане знамя с масонскими эмблемами.

В наше время масонство так же процветает, но из-за покрова тайны мы не можем знать, кто из великих мира всего принадлежит в этому братству…