Интересное

Берберы: история старейших жителей Африки

img

Одними из старейших жителей Северной Африки являются берберы — кочевая народность, издавна населяющая регион к западу от долины Нила. В древности этих людей называли имазигенами, что в переводе означает «свободные люди». Богатая мифология берберов сохранялась на протяжении тысячелетий и, как считают некоторые ученые, повлияла на религиозные верования древних египтян.

Место проживания

На настоящий момент берберами называют большую группу неарабских племен, связанных по культуре и языку, населяющих район, простирающийся от Египта до Канарских островов. Также представители этой народности в наше время живут на территориях, расположенных к югу от Сахары, к примеру, в Нигере и Мали.

По мнению ученых, свою историю берберы ведут от древней каспийской культуры - одной из самых развитых цивилизаций Северной Африки, существовавшей более 10 тыс. лет назад. Представители этой народности, как считают некоторые специалисты, жили на африканском континенте с самых давних времен. Впервые берберы упоминаются в летописях древних Египтян. 3000 лет назад, в античные времена, представителей этой народности называли темеху. Упоминания о берберах имеются также в финикийских, римских и греческих текстах.

Перекресток народов

С доисторических времен земли берберов были своего рода перекрестком, соединяющим народы Ближнего Востока, Африки и Европы. В древности эти территории захватывались французами, испанцами, турками, арабами, римлянами, вандалами и пр. Сами берберы при этом крупных империй никогда не создавали. Но на их территории всегда существовало множество королевств и культур.

На протяжении веков берберы смешивались с другими, населявшими соседние регионы народами, включая европейцев и арабов. Поэтому на настоящий момент эту народность идентифицируют в основном не по расе, а по лингвистике. Берберский язык при этом на данный момент считается одним из старейших в мире. Лингвисты относят его к африканской ветви афро-арабской языковой семьи. Именно к этой группе принадлежал когда-то и древнеегипетский язык.

Мифология берберов

Отличительной чертой этой народности, помимо всего прочего, является большое количество древних преданий. Система верований берберов на протяжении веков выстраивалась вокруг пантеона богов.

Ученые считают, что многие верования этого народа были развиты им самим. Лишь некоторые элементы были привнесены из религиозных систем других африканских народов, в частности египтян, греков, финикийцев и иудеев.

В последние времена наибольшее влияние на культуру берберов, по мнению ученых, оказывали арабские верования. Объясняется это тем, что в IX веке представители этой народности были обращены в ислам. Однако в культуре берберов до сих пор остались очень сильными и языческие традиции.

Священные камни

На территории Европы существует несколько широко известных мегалитических комплексов. То есть камни в этой части света являлись элементов веры у многих народов. В Африке таких комплексов практически нет. Исключением является только территория берберов.

Как и многие другие очень древние народности, представители этой культуры издавна считали камни и скалы священными. Некоторые историки полагают, что в верованиях берберов мегалиты имели большое значение в культах мертвых и звезд.

О поклонении языческих африканских племен камням писали многие историки древности. К примеру, обращали на это внимание писатель II века нашей эры Апулей, святой Августин, епископ Гиппона Регия.

Греческий же историк Геродот даже описывал древний ритуал жертвоприношения животных скалам. По словам древнего мудреца, африканские язычники сначала отрезали ухо жертве и бросали его перед воротами своего дома. Далее животное умерщвляли.

Мегалиты берберов

Самым большим на территории Африки мегалитическим комплексом является Мзура. Этот необычный объект располагается на территориях берберов и представляет собой круг из огромных камней с расположенным в центре большим курганом.

Самый большой камень Мзуры имеет высоту в 5 м. Диаметр же комплекса равен 55 м. Западным археологам об этом объекте стало известно лишь в 1830 г. Однако имеются неопровержимые свидетельства того, что о Мзуре знали еще древние римляне.

Курган посреди комплекса имеет огромные размеры. А поэтому в древности существовала легенда о том, что здесь похоронен сам гигант Антей, являвшийся, помимо всего прочего, одним из богов пантеона берберов. Чтобы проверить этот миф, римляне в древности даже проводили в Мзуре раскопки. Согласно сохранившейся легенде, они нашли в кургане тело огромного человека. После этого, по преданию, римляне пришли в ужас и засыпали курган обратно.

Уже в наше время в Мзуре археологические раскопки проводились дважды. И конечно же, никакого тела гиганта в этом комплексе найдено не было. Сам этот мегалитический памятник учеными был определен, как древняя обсерватория. Специалисты также установили то, что Мзура строился когда-то примерно по тому же принципу, что и Стоунхендж и другие подобные мегалитические объекты Европы.

Еще один мегалитический памятник, связанный с берберами, находится к югу от Касабланки. Этот объект был обнаружен археологами в 1926 г. Примечателен этот памятник, помимо всего прочего тем, что покрыт погребальными надписями на берберском языке.

Гробницы и мавзолеи

Древние берберы верили в загробную жизнь. Изначально своих умерших они хоронили в земле. Позднее представители этой народности начали делать курганы и гробницы, выдолбленные в скалах. Гробницы впоследствии эволюционировали и становились все более сложными. В конечном итоге некоторые из них приобрели пирамидальную форму. Такие гробницы в последующем распространились по всей Северной Африке.

Наиболее известными берберскими пирамидами являются Доримская нумидийская высотой 19 м и Мавританская (30 м). Также археологам хорошо известен древний Королевский мавзолей Джуба II и Клеопатры Селены II, правивших когда-то Нумидией и Мавританией.

Аналогии берберских и египетских мифов

В двух этих культурах существуют, помимо всего прочего, и пересекающиеся божества. Берберы и египтяне тысячелетиями были соседями. И верования их всегда были схожими. К примеру, считается, что таким египетским божествам, как Сет, Осирис и Исида, первоначально поклонялись именно берберы.

Некоторые ученые предполагают, что представители этой народности в древние времена не ели ни свинины, ни говядины. Мясо первого вида было связано с Сетом, а второе — с Исидой. Не употребляли такую пищу берберы просто из уважения к этим богам.

Самым же известным богом, общим и для египтян, и для берберов, был Амон. Царь всех богов и ветра, египтянами он был принят как Амон-Ра. Греки звали его Зевс-Амон, а финикийцы Ваал-Амон. Самым известным храмом берберов этого бога (в Ливии) был расположенный в оазисе Сива.

К сожалению, существование бога Амона в берберской культуре сегодня игнорируется во многих исторических источниках. Однако историки считают, что объединен этот бог с Ваалом в греческой и финикийской культурах был когда-то именно из-за ливийского влияния.

Достаточно интересным многие ученые считают и тот факт, что некоторые египетские божества изображались в древности с берберскими иероглифами.

Берберская культура сегодня

Долгое время традиции этой многочисленной народности, к сожалению, подавлялись. Однако сегодня культура берберов переживает возрождение. В Тунисе с 2011 г, когда был свергнут диктатор Зин эль-Абидин бен Али, к примеру, на настоящий момент существует более 20 организаций, активно пропагандирующих древние традиции.