Интересное

Охота на салемских ведьм: что на самом деле тогда произошло?

img

В современном мире ведьмы и экстрасенсы уже не вызывают ни у кого удивления. Однако всего триста лет назад обвинения в колдовстве губили тысячи людей. По подсчетам историков, во времена охоты на ведьм было уничтожено около 50 000 людей. В историю вошел суд над Салемскими ведьмами 1692 года, который потрясает воображение своей жестокостью.

Как все начиналось?

Итак, конец XVII века. В это время в Европе охота на ведьм прекратилась, но в английских поселениях на территории США она только набирала обороты. Следует отметить, что в Салеме жили пуритане, которые не признавали иконы и не молились святым. Все бедствия они считали гневом Бога.

В январе дочь преподобного Сэмюэля Пэрриса и его племянница Эбигейл начали мучиться от странных симптомов: они корчились в судорогах, не могли слышать молитвы из Библии и кричали, что на них нападают насекомые. Через несколько дней заболела еще одна девочка.

Дьявол хочет уничтожить пуритан

В результате было решено, что девочек прокляли ведьмы. Дети даже указали на виновниц. Первыми ведьмами Салема стали Сара Осборн, Сара Гуд и Пэрриса Титуба. Двое так и не признали свою вину. Но Пэрриса подтвердила, что была в сговоре с дьяволом, который стремится уничтожить набожных пуритан.

Скорее всего, она сделала это под пытками. Ее признание стало толчком к многочисленным казням, так как она подтвердила, что в городе есть и другие ведьмы. Первой пострадала известная сплетница миссис Бишоп, которую обвинили в колдовстве и повесили. Примечательно, что сегодня на месте таверны, которой владела женщина, стоит бар. В нем часто видят призрак миссис Бишоп.

После казни к суду обратился министр Коттон Мэзер с просьбой прекратить убийства, однако был проигнорирован.

Очень быстро город захлестнула паника. Доходило до абсурда: "проклятые" девочки дотрагивались до потенциальных ведьм и начинали корчиться в муках, тем самым подписывая несчастным смертный приговор. Даже четырехлетняя малышка Сары Гуд не избежала допроса. В июле и августе были повешены десять человек, в сентябре - еще восемь. Сара Гуд перед смертью пообещала священнику Ноэсу, что он захлебнется собственной кровью. Позже он действительно скончался из-за кровотечения.

Вскоре к суду обратился отец Коттона Мэзера, президент Гарварда. Он заявил, что лучше отпустить десять ведьм, чем повесить одну невинную женщину. Но и его обращение было проигнорировано.

Вскоре обвинять в сговоре с дьяволом начали и уважаемых людей. Министр и преподобный Джордж Берроуз также был повешен, хотя до последнего надеялся на то, что его оправдают. С особой жестокостью пытали 80-летнего фермера Джайлза Кори. Мужчину на 3 дня завалили камнями, но он так и не признался в колдовстве. Жители современного Салема нередко видят призрак Джайлза на кладбище. Говорят, он является людям перед крупными катастрофами.

Оправдали посмертно

После казни девятнадцати человек под подозрения в колдовстве попала жена губернатора Фипса. Он тут же решил прекратить расправу над людьми. Судей уволили, а дело приостановили. Было решено не использовать в качестве показаний сновидения свидетелей.

Через год после начала суда большинство обвиняемых оправдали, а тем, кому были предъявлены обвинения, Фипс даровал помилование. В 1697 году все обвинения были признаны ошибочными. Но лишь в 1957 году все обвиняемые были оправданы. Их потомки даже получили денежную компенсацию.

Массовая истерия

Как весь город оказался под влиянием трех маленьких девочек? К слову, последние так и не принесли извинений семьям казненных. Специалисты называют это происшествие ярким примером коллективной истерии или паники, которая нарастает очень быстро и лишает способности мыслить здраво и объективно. Увы, она привела к гибели множества невинных людей.