Интересное

Как фермер Клифф Янг выиграл самый изнурительный ультрамарафон в мире

img

Ежегодно в Австралии проходят гонки на выносливость длиной 543,7 мили (875 км) от Сиднея до Мельбурна. Это один из самых изнурительных ультрамарафонов в мире.

Гонка длится более пяти и обычно проводится только спортсменами мирового уровня, которые тренируются специально для этого соревнования. Этим спортсменам, как правило, меньше 30 лет, и их поддерживают крупные компании, такие как Nike. В 1983 году, Клифф Янг, которому на тот момент был 61 год, выиграл ультрамарафон Уэстфилд Сидней в Мельбурне, пробежав дистанцию за пять дней, пятнадцать часов и четыре минуты, став национальным героем.

Краткая биография

Альберт Эрнест Клиффорд Клифф Янг родился 8 февраля 1922 года в австралийском штате Виктория. В течение своей жизни он выращивал картофель и занимался спортом. У Клиффа было шесть братьев и сестра. Он был третьим сыном. На протяжении всей своей жизни он оставался одиноким, но после того, как выиграл гонку в 1983 году, в 62 года он женился на 23-летней Мэри Хоуэлл. Супруги развелись пять лет спустя.

Маловероятный конкурент

Ежегодно в Австралии проходят гонки на выносливость. Спортсмены пробегают 875 километров. В 1983 году человек по имени Клифф Янг появился на старте этого ультрамарафона. Ему был 61 год, он носил комбинезон и рабочие ботинки. К всеобщему шоку, Клифф не был зрителем. Он взял свой номер участника и присоединился к другим бегунам.

Пресса и другие спортсмены заинтересовались Клиффом. Его называли сумасшедшим, говорили, что он все равно не сможет завершить эту гонку. Он возражал, отвечая, что вырос на ферме, где они не могли позволить себе лошадей или тракторов, и все время, пока он рос, всякий раз во время шторма ему приходилось собирать овец и загонять их на место. У них было 2000 овец на 2000 акрах (более 800 га). Иногда ему приходилось гнать их в течение двух или трех дней.

Когда началась гонка, профессионалы быстро оставили Клиффа позади. Толпы и телевизионная аудитория развлекались, потому что Клифф даже не умел правильно бегать. Многие даже боялись за безопасность старого фермера.

Вперед к победе

Все профессиональные спортсмены знали, что для завершения марафона нужно было бегать около 18 часов в день и спать 6 часов. Но дело в том, что Клифф Янг этого не знал. Когда наступило утро второго дня, всех ждал очередной сюрприз. Клифф продолжал бежать трусцой всю ночь. В конце концов, его спросили о дальнейшей тактике до конца гонки. Хоть никто в это не верил, он утверждал, что пробежит прямо финиша, не тратя времени на сон.

Клифф продолжал бежать. Каждую ночь он догонял основную группу бегунов. К последнему вечеру он обогнал всех молодых спортсменов мирового уровня. Он был первым, кто пересек финишную черту, установив новый рекорд.

Достижения и рекорды

В 1984 году Клифф Янг участвовал в той же гонке и занял 7 место. Даже смещение бедра во время бега не остановило его.

Клифф Янг, благодаря своей уверенности в себе и силе воли, несколько раз становился мировым рекордсменом. Он смог добиться успеха, даже не имея специальной обуви международных стандартов, и без профессиональной подготовки тренеров.

В 1979 году, в возрасте 56 лет, он пересек мост Вестгейт, участвуя в 16-километровом забеге, который фактически положил начало его карьере бегуна.

В 1982 году Янг попытался побить мировой рекорд Зигфрида «Зигги» Бауэра, преодолев 1600 км за 11 дней и 23 часа.

В 1983 году Клифф Янг выиграл приз в размере $ 10 000 от в Мельбурнском ультрамарафоне. Первоначально он не знал, что победителю полагается приз. В конечном итоге он отдал свой выигрыш нескольким другим бегунам, чем вызвал любовь у всей Австралии.

В 1997 году в возрасте 76 лет Клифф Янг предпринял попытку побить рекорд Рона Гранта в Австралии и преодолел 6 520 километров пробега, общая протяженность которого составляла 16 000 километров. Таким образом он пытался собрать деньги для бездомных детей. Гонку ему пришлось прекратить из-за того, что единственный член его команды заболел.

В 2000 году Клифф Янг установил мировой рекорд по возрасту в шестидневной гонке в Виктории.

Клифф Янг скончался в 2003 году в возрасте 81 года.