Интересное

Фахрониса Зейд — творчество принцессы абстракционизма

img

Самым дорогим ближневосточным художником является знаменитая турчанка Фахрониса Зейд, которую называют принцессой абстракционизма – в 2013-м полотно её авторства «Распад атома и растительная жизнь» ушло с молотка за $2.741 миллиона на аукционе Christie’s в Дубае. Предыдущий рекорд тоже принадлежал Фахронисе.

Биография Фахронисы Зейд

Талантливой художнице повезло с семьей : отец работал дипломатом, имел военный чин, а также занимался историей и фотографией, мать происходила из прославленного греческого рода и обладала большими связями в политических и художественных кругах. Все дети Мехмета Шакир-паши и Саре Исмет-ханым, мальчики и девочки, получили блестящее образование : кроме родного языка говорили на английском, французском и арабском, играли на различных музыкальных инструментах, изучали науки, путешествовали по Европе и миру, благодаря чему Фахрониса Зейд выросла современным, образованным, развитым человеком и попала в список первых женщины, закончивших Стамбульскую Академию изящных искусств. Диплом престижного института и врожденных талант определили профессию, а история показала, что художница сделала правильный выбор, превратившись в одну из главных звезд ближневосточной живописи.

Эффектная дама дважды была замужем. От первого мужа, известного писателя Иззета Деврима, родила двух детей, ставших со временем популярными у Турции художником и театральной актрисой. В 1934-м Зейд снова вышла замуж, на этот раз её избранником стал иракский принц, представитель хашимитской королевской династии, наследником которой является ныне живущий сын художницы Раад бин Зайд. После смерти мужа мастер живописи перебралась к своему сыну в Иорданию, где преподавала искусства в Королевском институте, а также председательствовала в собственноручно основанной художественной Академии.

Творчество турецкой художницы

Попутешествовав в юности по европейским странам и пройдя курс занятий у знаменитого парижского мастера Роже Бисьера, всю дальнейшую жизнь и карьеру художница испытывала к французской живописи. На первом этапе своего творчества работала с применением техник импрессионизма, фовизма, экспрессионизма и других западных направлений, с которыми со временем начала изящно сочетать традиционные восточные исламские и византийские мотивы.
Турецкая принцесса абстракционизма – титул, которым наградили Фахронису Зейд за почти семидесятилетний период занятий живописью, гравюрой, литографией, коллажами и витражами.

Фотографии в студии

Стандартная стоимость картин Фахронисы Зейд – 100 – 500 тысяч долларов, дорогие оценивались в миллионы, а вот так выглядела студия именитой турчанки, прославившей своё имя на весь мир и вошедшей в историю ближневосточного искусства.