Интересное

Самые большие замки в мире, которые удивляют своим величием и красотой

img

Люди, где бы они ни жили, восхищаются великолепной архитектурой, творениями наших предков и современников – от древних пирамид до красивых небоскребов Дубая. Ведь это настоящие подвиги в сфере культуры.

Одним из самых любимых творений архитектурного гения, привлекающих миллионы туристов, является средневековый замок. Чехия, Англия, Ирландия - многие европейские страны могут похвастаться своими замками. Тайны и мрачные легенды этих величественных сооружений словно возвращают нас в детство. Поэтому они всегда будут манить нас к себе. Давайте познакомимся с десятью из самых больших и красивых замков в мире, которые обязательно нужно посетить хотя бы раз в своей жизни.

Замок Бодиам, Англия

Замок Бодиам в Восточном Суссексе, Англия, - это один из самых красивых замков в мире. Он был построен в 14-м веке сэром Эдвардом Дэлингриджем.

Пражский Град, Чехия

Пражский Град в Республике Чехия является одним из старейших замков в Европе, его строительство началось еще в девятом веке. Это также один из самых крупных замков. Его длина - 570 метров, а ширина - около 130 метров.

Замок Килкенни, Ирландия

Замок Килкенни, построенный еще в 1195 году Уильямом Маршалом в качестве фортификационного пункта для контроля над долиной реки Нор, считается одной из самых популярных достопримечательностей Ирландии.

Замок Конви, Уэльс

Один из самых больших фортов в мире, замок Конви в Уэльсе, был построен Эдуардом Первым в 13-м веке. Он представляет собой один из самых дорогих замков в мире, учитывая средства, которые были выделены на его строительство. К тому же это самая выдающаяся крепость, возведенная Эдуардом I.

Виндзорский замок, Англия

Знаменитый своей красотой великолепный Виндзорский замок в Англии имеет давние связи с британской королевской семьей. В настоящее время там живут и работают более 500 человек.

Замок Хоэнзальцбург, Австрия

Построенный в 11-м веке, а затем расширенный в 14-м веке замок Хоэнзальцбург в Австрии является одним из старейших и крупнейших замков, которые сегодня могут посетить туристы. Расположенный на горе над австрийским Зальцбургом, он имеет 250 метров в длину и 150 метров в ширину, что делает его одним из крупнейших замков в Европе.

Замок Миранда, Бельгия

Построенный в 1866 году замок Миранда в Бельгии, известный также как замок Нуази, является не только одним из крупнейших в мире, но и очаровывает своей таинственной историей.

Замок Нойшванштайн, Германия

Сооруженный на отвесной скале в Баварии (Германия) замок Нойшванштайн был построен еще в 19-м веке и использовался как частная резиденция. Он был открыт для публики сразу после смерти Людвига II Баварского в 1886 году.

Алькасар в Сеговии, Испания

Первоначально построенный в 12-м веке, чтобы служить крепостью и королевским дворцом, а затем государственной тюрьмой и даже военной академией, замок Алькасар в Сеговии в Испании послужил одним из главных источников вдохновения для замка Золушки от Уолта Диснея.

Мон-Сен-Мишель, Франция

Словно пришедший к нам из сказочного мира нормандский замок Мон-Сен-Мишель является одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Он столь популярен, что каждый год его посещают более 3 миллионов человек.

Заключение

Кстати говоря, в Восточной Европе есть и другие большие и красивые замки, достойные внимания туристов. Многие из них находятся в Словакии, Польше, Прибалтике. В Украине тоже было построено немало замков и крепостей, которые могут дать фору западноевропейским. К примеру, можно упомянуть хотя бы об огромных замковых комплексах в Каменце-Подольском и Белгород-Днестровском, Хотинской крепости, Мукачевском замке Паланок или замке Любарта в Луцке. Поэтому, если вы любите осматривать эти величественные сооружения, то иногда даже и далеко ездить не приходится.