Интересное

Хелле Нис — французская гонщица, рекордсменка, модель и танцовщица

img

Жизнь на максимальной скорости – такой была долгая драматическая приключенческая биография французской модели, танцовщицы и гонщицы Мариэт Элен Делангль, с шестнадцати лет называвшей себя Хелле Нис.

Биография Хелле Нис

Самой младшей из пятерых детей почтальона Леона Делангля и домохозяйки Александрин Буль было слишком тесно в тихой заспанной деревеньке, поэтому при первой возможности Мариэт Элен Делангль (Mariette Hélène Delangle) сбежала из провинциального дома в Париж. Первая мировая война только закончилась, но французская столица быстро пришла в себя, снова заполучив статус центра культуры, моды и искусства.

Бойкая шестнадцатилетняя красотка оперативно нашла применение своим талантам, начав работать моделью ню для столичных художников. Данное родителями имя девушка оставила в прошлом, выбрав для новой жизни эффектный псевдоним – Helle Nice (Хелле Нис).

Карьера гонщицы, модели и танцовщицы

По совету художника Рене Каррера модель начала заниматься балетом и современными танцами, в кратчайшие сроки завоевав себе славу звезды кабаре и ночной клубной жизни Парижа, а также одном из самых высокооплачиваемых артисток 1920-х. На заработанные деньги танцовщица-модель могла позволить себе самые дорогие покупки – дома, яхты и гоночные автомобили, которые из дорогостоящего хобби со временем превратились во вторую профессию и источник заработка. Отдыхая на горнолыжном курорте, артистка серьезно травмировала себе ногу, после чего ей пришлось поставить крест на профессии танцовщицы. Неунывающая дамочка недолго горевала и, пройдя курс лечения, подалась в профессиональные гонщицы. На своем любимом голубом Bugatti Хелле Нис установила рекорд скорости среди женщин, а также на равных соревновалась в мужчинами, участвуя в престижных соревнованиях по всему миру.

Современные гонки являются опасным спортом, а перегоны первой половины прошлого века были реально смертельным аттракционом – спортсмены гибли с пугающей частотой, а ужасные аварии происходили на каждом чемпионате. Не избежала общей злой участи и Хелле, неоднократно попадавшая в легкие аварийные ситуации, пока не пришел роковой 1936-й и зловещее Гран При Бразилии. За двадцать метров до финиша спортсменка попыталась объехать выскочившего на трассу человека, не справилась с управлением, вылетела за ограждения, где её гоночное авто перевернулось десяток раз, задавило насмерть несколько зрителей, а саму гонщицу отправило с черепно-мозговой травмой в больницу, где Хелле провела три дня в коме и долгие месяцы в реабилитационных процедурах.

Смерть в нищете

Когда здоровье храброй женщины восстановилось её ждали две неутешительные новости. Гоночные команды неохотно сотрудничали со спортсменами с травмами головы, поэтому Нис осталась без контракта и работы, а в 1939-м после смерти Жана Бугатти – без верного друга, любовника и спонсора. Мировая война была трудным испытанием для всех европейцев, хотя для Хелле наиболее трудные времена настали после 1945-го, когда её обвинили в коллаборационизме и работе на гестапо. Честное имя модели, танцовщицы и гонщицы восстановили только после смерти Хелле Нис в октябре 1984-го. Писательница Миранда Сеймур в своей книге “Королева Бугатти” подробно описала биографию Нис в годы войны и развенчала все обвинения в сотрудничестве знаменитой парижанки с оккупационными германскими властями.

Книга помогла очистить имя “Королевы Бугатти”, но не скрасить финальные годы её жизни, прошедшие в нищете в бедном квартале города Ниццы. Здесь её кремировали за счет благотворительной организации, которая отправила останки знаменитости родственникам в ту самую деревеньку, где Нис родилась 81 год назад вместе с двадцатым веком. В 2010-м на фонд её имени установил на безымянной могиле мемориальную доску в память об одной из самых ярких француженок ушедшей эпохи.

Такой была яркая и богатая биография потрясающей женщины, а так она выглядела – далее фотографии Хелле Нис в годы её бравой спортивной молодости.