Интересное

Тайны Ховринской заброшенной больницы

img

Если посмотреть на здание с высоты птичьего полета, то окажется, что оно удивительно напоминает шестиконечную звезду — эмблему корпорации Umbrella из фильма “Обитель зла” с Милой Йовович в главной роли. Именно поэтому Ховринскую больницу зачастую называют просто Амбреллой.

А реализовывать амбициозный проект, который мог бы удовлетворить желание местных жителей иметь в районе свое медицинское учреждение, начали в 1980 году. Предполагалось, что новая клиника сможет принимать 1300 больных. Уникальное здание даже собирались оснастить вертолетной площадкой.

Велось строительство на месте ликвидированного 20 лет назад старого кладбища при Храме иконе Божией Матери “Знамение”. Однако уже в 1985 году строительство прекратилось. Официальной причины не было озвучено. Интересно, что к тому моменту производилась внутренняя отделка здания, но отсутствие дальнейшего финансирование и неблагоприятная почва под зданием, из-за которого оно постепенно проваливается под землю, привели к заморозке проекта.

Со временем о пустых 11-этажных корпусах Ховринской больницы стали ходить легенды, а сама она вошла в неофициальный рейтинг “самых страшных мест планеты”. Одной из самых известных надписей в Ховринке была «Больница эта — край чудес, зашел в нее, и там исчез». Сейчас ее уже закрасили.

Ходить по Ховринке действительно небезопасно — лифтовые шахты не огорожены, пол здания во многих местах начал проваливаться, а дыры спрятаны под кусками шифера. За поворотом может просто не оказаться пола, опасения вызывают и торчащая из потолка арматура, и обсыпающиеся ступеньки лестниц без перил. Рухнуть вниз на несколько этажей не составляет труда, именно такие несчастные случаи зачастую происходят в больнице. Но есть и менее тривиальные истории, связанные с этим местом.

“Немостор” — второе название заброшенной больницы. Согласно городской легенде, когда-то здесь обитала одноименная сатанинская секта, которая промышляла убийствами животных и жертвоприношениями, а может, и каннибализмом. В те времена, люди и животные, оказавшиеся внутри здания, буквально испарялись.

Считается, что у секты была церковь в подвале главного здания, где и совершались черные мессы. Как говорят, члены “Немостора” так и остались погребены в здании после того, как ОМОН и милиция устроили на них облаву. По одной из версий, людей просто расстреляли в подвале, который затем затопили; по другой, их зажали в одном из тоннелей, в который затем пустили воду.

• Труп собаки со связанными ногами

В одном из подвальных помещений больницы несколько лет назад лежали уже почти разложившиеся останки собаки со связанными ногами. Это очередная легенда Ховринки. События, которые легли в ее основу, якобы произошли в конце 1980-х. Примерно в то же время, когда в жуткой больнице обитали сектанты.

Однажды, жившая неподалеку пожилая женщина во время прогулки потеряла любимого пса. Спустя несколько дней отважная пенсионерка решила поискать питомца на территории главного корпуса Ховринки. В одном из коридоров она нашла изуродованный труп пса, причем его лапы были связаны. Женщина обратилась в милицию, однако расследование не привело ни к каким результатам.

Пенсионерка не успокоилась и решила самостоятельно наказать расправившихся с ее любимцем, но угодила в ловушку “Амбреллы”. Она просто не заметила дыру в коридоре, упала и сломала ноги. Обратно из Ховринки она так и не вышла, ее тело нашли спустя несколько недель после гибели.

По другой версии, собака со связанными лапами — происки охранников, которые пытались отпугнуть от больницы многочисленных посетителей. Для этого они якобы связали конечности уже мертвому животному и выбросили его на видное место.

• Самоубийство из-за несчастной любви

В стенах больницы можно найти мемориал памяти подростку Алексею Краюшкину. Это, пожалуй, единственный случай из произошедших на территории “Амбреллы”, который официально признали самоубийством.

Мемориал находится на втором этаже одного из корпусов. Как уверяют любители городских легенд, любой прорвавшийся на территорию Ховринки должен почтить память мальчика. Стены здесь также расписаны от пола до потолка: можно найти стихи, граффити и просто прощальные автографы. Краюшкин прыгнул с восьмого этажа в шахту лифта из-за неразделенной любви. Мальчику было всего 16 лет.

Гораздо чаще, чем самоубийства, в больнице случаются несчастные случаи. Один из последних произошел 17 июля 2018 года. К счастью, сорвавшийся тогда в шахту мужчина остался жив.

Находят в Ховринской больнице и другие трупы. Так, в 1990-м году здесь была убита девушка, а в декабре 2015-го охранник увидел на территории тело повешенного мужчины со связанными руками.

• Добрый дух Ховринки

Говорят, что в больнице живет и добрый дух — ее хранитель Раф. Об этом существе известно мало, но, по слухам, хранитель “Амбреллы” не единожды выводил заблудившихся из больницы или спасал людей, попавших в ловушку этой “цитадели мрака”.

Какая бы тайна не стояла за пропажами и убийствами людей на территории Ховринской больницы в скором времени она должна раскрыться. По задумке властей Москвы в 2018 году здание должны были снести, а на ее месте должны были построить жилые многоэтажные дома.