Интересное

Эва Перон: 13 фактов об аргентинской «Мадонне бедняков»

img

7 мая 1919 года родилась Мария Эва Дуарте де Перон, более известная как Эва Перон, ставшая народной героиней Аргентины.

1. Мария Эва была младшей из пяти внебрачных детей Хуана Дуарте, владельца небольшой скотоводческой фермы, и его служанки Хуаны Ибаргурен. Отец Эвы, Хуан Дуарте, одновременно содержал законную и «побочную семьи», однако после его гибели в автокатастрофе законная супруга изгнала служанку и её детей.

2. В возрасте 12 лет Эва по неосторожности получила ожоги, облившись кипящим оливковым маслом. Врачи предсказывали, что безобразные шрамы на лице и руках останутся на всю жизнь, однако уже через месяц на теле девочки не было и следа от ожогов.

3. В 1935 году 15-летняя Эва, окончив лишь начальную школу, начала актёрскую карьеру, сыграв 3-минутную роль служанки в спектакле «Хозяйка дома Пересов».

4. Ввиду того, что карьера актрисы не складывалась, юная Эва подрабатывала в качестве модели для «мужских журналов». Став женой президента Аргентины, Эва приказала уничтожить все компрометирующие её фотографии.

5. Популярность и известность в Аргентине Эве Дуарте принесли не роли в театре и кино, а радиопостановки и радиореклама. Наиболее успешным стал радиосериал «Героини в истории», рассказывавший о великих женщинах, в котором Эва выступала в качестве ведущей актрисы.

6. 17 января 1944 года на благотворительном вечере в пользу жителей пострадавшего от землетрясения города Сан-Хуан Эва Дуарте познакомилась с одним из лидеров военного правительства страны полковником Хуаном Пероном. Согласно легенде, Эва покорила Перона одной фразой: «Спасибо, что вы существуете».

7. До октября 1945 года Эва появлялась на официальных мероприятиях как «подруга» полковника Перона, что шокировало консервативное аргентинское общество. В начале октября 1945 года полковник Перон был арестован властями и в тюрьме дал обещание жениться на Эве. 17 октября Перон был освобождён в результате народных волнений и через пять дней исполнил своё обещание.

8. Перед выборами президента в 1946 году в Аргентине Эва Перон выступала с предвыборными речами в поддержку мужа-кандидата перед собраниями женщин, хотя на тот момент аргентинки не имели избирательных прав. Однако такой «опосредованный» метод агитации сработал — Хуан Перон стал президентом, а в 1947 году он предоставил женщинам избирательные права.

9. Не занимая официальных постов в правительстве Аргентины, в качестве главы фонда своего имени Эва Перон проводила программы по улучшению жизни беднейших слоёв населения. Помимо строительства школ, больниц, стадионов, Эва стала крёстной матерью 7800 аргентинским детям и подарила беднякам 2500 квартир.

10. На один из дней рождения Эва Перон получила личный подарок от Иосифа Сталина — горностаевую пелерину. Подобных подарков ни до, ни после Эвы никто не удостаивался.

11. После кончины Эвы от рака в 1952 году аргентинские крестьяне, писавшие письма своей заступнице, получали «ответ Эвиты» — конверты с надписью «Я целую тебя с неба». Конверты рассылались по приказу Хуана Перона.

12. Забальзамированное тело Эвы Перон было выставлено на всеобщее обозрение до 1955 года, когда её муж был свергнут в результате переворота. После этого тело долго скрывалось сторонниками Перона, затем было тайно захоронено в Италии и было окончательно возвращено в Аргентину лишь в 1974 году.

13. Ставшая кумиром аргентинцев вторая жена Хуана Перона Эва Перон не занимала государственных постов, отказавшись баллотироваться на пост вице-президента страны. А первой женщиной-президентом Аргентины и вообще первой женщиной-президентом в мире стала третья жена Хуана Перона Мария Эстела Мартинес де Перон, занявшая пост вице-президента при муже и возглавившая страну после его кончины.