Интересное

«Челленджер»: 73 секунды до катастрофы

img

73 секунды – столько продлился полет шаттла «Челленджер», запущенного 28 января 1986 года со стартовой площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в 11:39 по местному времени. Это был 25-й полет космического шаттла, десятый старт для аппарата «Challenger» и первая для США орбитальная миссия, закончившаяся гибелью астронавтов. После катастрофы «Челленджера» программа шаттлов оказалась свернутой почти на три года, в течение которых проходило расследование причин провального запуска, осмысление результатов и работа над ошибками.

Катастрофа шаттла Челленджер

Аппарат ещё не достиг космического пространства, когда из-за повреждения уплотнительного кольца ускорителя разорвался внешний топливный бак, что привело к возгоранию всех остальных компонентов топлива и разрушению шаттла на части. Герметичная и сверхпрочная кабина выдержала взрыв, однако у членов экипажа не было шансов на спасение, потому что система аварийного покидания была введена в эксплуатацию только после завершения расследования катастрофы Челленджера.

Специальная комиссия, назначенная президентом Рональдом Рейганом, занималась расследованием обстоятельств катастрофы и назвала следующие причины трагедии : дефектная корпоративная культура и недостатки в системе принятия решений руководством NASA. Простым языком это значит, что большие начальники знали о дефектах в схеме твердотопливных ускорителей, поставляемых выгодным подрядчиком, однако относились скептически к предупреждениям инженеров, опасавшихся осложнений при запуске. Другой серьезной проблемой грозила стать январская погода, однако инженеры-конструкторы предпочли скрыть от руководства свои опасения о трудностях при запуске космического корабля в условиях низких температур. Два этих недостатка в сообщении между офисным руководством и техническими специалистами привели к трагедии и гибели семерых человек.

В фатальной миссии “Челленджер” принимали участие шесть профессиональных астронавтов и один гражданский специалист – школьная преподавательница Шэрон Маколифф, победительница национального конкурса NASA «Учитель в космосе». Подполковник ВВС США Фрэнсис Р. Скоби ведет свой экипаж к шаттлу – последнее фото живых участников миссии «Challenger», также в нашей коллекции пронзительные снимки людей на земле – печальный финал рокового полета.