Интересное

«Чёрная вдова» Мэри Энн Коттон

img

Казнь Mary Ann Cotton не прошла просто. Когда палач открыл люк под ее ногами, падения было недостаточно, чтобы сломать ей шею. Палачу пришлось надавить на плечи, чтобы ускорить ее смерть.

Ее казнили за убийство ее пасынка, но она убила не менее 21 человека, включая 11 из 13 ее детей, 3 из 4 мужей и мать. Она известна как первая серийная убийца в Англии. Eе методом убийств был яд - мышьяк. Его было легко получить в 19-м веке и еще легче вводить в пищу. Жертвы испытывали рвоту и боль в животе перед смертью. У женщин рабочего класса в 1800-х годах не было легкой жизни, и Mary Ann не была исключением. Она работала в качестве медсестры и портнихи, после смерти отца.

В 1852 году, когда ей было 20 лет, она вышла замуж за своего первого мужа, William Mowbray, шахтера, похожего на ее отца. Пара переехала на юго-запад Англии. В ходе судебного разбирательства сообщалось о четырех или пяти детях, родившихся у этой пары, которые умерли в младенчестве, но зарегистрировано только одно рождение. Их дочь Margaret Jane родилась в 1856 году и умерла в 1860 году.

Когда Mary Ann и William Mowbray вернулись в северо-восточную Англию, у них было еще две дочери и два сына. Только одна из них, Isabella, выжила после четырехлетнего возраста. В 1865 году Mowbray умер, предположительно от кишечного расстройства. После его смерти Mary Ann получила страховку и также за смерть одного из их сыновей на общую сумму 37 фунтов стерлингов. Это было эквивалентно примерно шестимесячной заработной платы в то время. Вскоре после смерти первого мужа Mary Ann вышла замуж второй раз за George Ward. Они поженились в августе 1865 года. После продолжительной болезни George умер год спустя, в октябре 1866 года. У него также появились признаки кишечных проблем. Mary Ann получила страховую выплату за George. Муж номер три, James Robinson, был единственным мужем, пережившим свой брак с Mary Ann. Она пришла в дом Robinson в качестве экономки. Когда ребенок Robinson умер от болезни желудка, он искал утешением у нее. Mary Ann вскоре забеременела и они поженились. В это время умерла и мать Mary Ann. Официальной причиной был гепатит, но через девять дней после того, как Mary Ann приехала позаботиться о ней, у нее начались боли в животе и она умерла.

Единственный оставшийся ребенок от первого брака Mary Ann, Isabella, умерла всего несколько недель спустя вместе с двумя детьми Robinson от первого брака. У всех трех перед смертью возникли сильные боли в животе. По мере того, как число погибших росло вокруг Mary Ann, Robinson стал подозревать свою жену. Он также обнаружил, что она задолжала местным торговцам и украла 50 фунтов. Он выгнал ее из дома. К счастью, их сын George остался с отцом. В отличие от большинства своих братьев и сестер, он выжил.

Mary Ann удалось найти четвертого мужа - Frederick Cotton. Frederick был братом подруги Mary Ann. Когда Margaret умерла от заболевания желудка, Mary Ann была рядом чтобы утешить ее брата. Это привело к четвертому браку Mary Ann, но Frederick вскоре последовал за своей сестрой, умирая от "желудочной лихорадки". После четвертого мужа у Mary Ann был любовник, который тоже умер.

Убийства Mary Ann Cotton длились 20 лет. Попалась она на убийстве сына Frederick Cotton - Charles Edward. Она использовала свой обычный метод, чтобы убить мальчика и как обычно, пошла в страховой офис, чтобы забрать страховку. Но люди что-то заподозрили. Эта смерть была расследована. Мышьяк был обнаружен в теле Charles Edward. Mary Ann была быстро отправлена в суд за убийства ее мужей, детей и осуждена. Только двум из детей Mary Ann удалось выжить: George, который остался с James Robinson и Margaret Edith, родившаяся, когда Mary Ann находилась в тюрьме в ожидании казни.