Интересное

Зачем Конан Дойль пытался вызывать мертвых

img

Автор рассказов о Шерлоке Холмсе и многих других произведений сэр Артур Конан Дойль родился в 1859 году в ирландской семье у молодых родителей. Его мать обладала талантом рассказчицы, и, по воспоминаниями самого писателя, ее яркие повести и сказки, которыми она развлекала сына в детстве, заменили ему воспоминания о реальных событиях. Семья сильно страдала в финансовом плане от странного поведения отца писателя.

К тому времени, как Конан Дойль закончил учиться в закрытой школе-интернате и вернулся домой, его отец сошел с ума и вскоре был помещен в психиатрическую клинику. Молодой человек нашел утешение в занятиях литературой. Параллельно он учился на медика.

В конце 1880-хх годов Конан Дойль увлекся мистицизмом и начал изучать паранормальные явления.

А его попытки вызывать мертвых и контактировать с пришельцами из загробного мира связаны с травмой, нанесенной Первой мировой войной. В ее ходе погиб старший сын писателя и его любимый брат. Не в силах смириться с потерей дорогих ему людей, Конан Дойль обратился к медиумам, чтобы услышать весть от брата и сына из мира мертвых. Он сильно увлекся мистикой, что отразилось в его последних работах. В частности, он верил в существование фей. Или хотел верить?