Интересное

Таинственный остров Ниихау: почему его запрещено посещать без приглашения

img

Путешествия - отличный способ провести свободное время. Модные курорты зазывают публику, предоставляя хорошо налаженный сервис. А как насчет отдыха в том месте, куда попасть практически нереально? Представьте себе: оно находится не на Северном полюсе, а в самом сердце туристической Мекки - на Гавайях. Почему же туристы только безнадежно вздыхают, когда речь заходит об этом острове?

Остров-невидимка

О Гавайях знают практически все. Экзотические пляжи, ласковые волны, обилие вкусной еды и веселые развлечения привлекают на острова тысячи отдыхающих. Побережье Кекаха в Кауаи славится идеальным пляжем. Если остаться на нем до самого вечера и дождаться захода солнца, то за кромкой воды можно увидеть нечто необычное. Вдали, на горизонте, появляется контур небольшого острова, о существовании которого мало кому известно.

Таинственный Ниихау

Попав на Гавайи, вы можете легко посетить девятнадцать больших и множество мелких островов. Самый маленький из них - Ниихау. В течение 150 лет туристам и обычным путешественникам было запрещено ступать на его территорию. Поэтому Ниихау часто называли “Запретным островом”. Множество известных персон, политиков, актеров, бизнесменов, пытались проникнуть в это место, чтобы поближе увидеть его эксклюзивную красоту, но тщетно. Какова же причина запрета?

Ищите женщину

В 1800 году в семье шотландских торговцев МакХачесон родилась девочка, которую назвали Элизабет. В 24 года она вышла замуж за капитана корабля Френсиса Синклера. После рождения шестого ребенка многочисленное семейство перебралось в Новую Зеландию. Оно основало здесь ферму, которая приносила хороший доход. Спустя пять лет Фрэнсис вместе со старшим сыном решили снова выйти в море. Во время шторма их корабль затонул. Элиза осталась вдовой с пятью детьми на руках. Так как все доходы семьи были вложены в постройку корабля и закупку товара, перед женщиной и ее потомством замаячила страшная тень нищеты.

Сильная шотландская кровь

Элиза была смелой женщиной, имевшей крепкие нервы и стальной характер. Продолжая упорно трудиться на своей ферме, она удачно выдала замуж и женила своих детей. Так как ее семейство сильно выросло, земли для ведения хозяйства стало слишком мало. Накопив достаточно средств, миссис Синклер снова купила корабль, который назвала “Бесси”. Затем собрала всю семью и отправилась на поиски места, которое смогло бы обеспечить ее клан.

Длительное путешествие

Семейство прибыло в Британскую Колумбию в надежде приобрести большой земельный участок. На острове Ванкувер их ждало разочарование. Земля здесь оказалась бесплодной, не пригодной для ведения фермерской деятельности.

Один из друзей посоветовал Элизе попытать счастья на Сэндвичевых островах. Так она и сделала. Синклеры приплыли на Гавайи.

Элизабет пришла с визитом к королю Камехамехе. Результатом ее посещения стала сделка: Синклер купила у короля один из островов за 10 000 долларов и стала полноправной владелицей Ниихау. Однако Камехамеха поставил одно условие.

Королевское повеление

Король попросил новую хозяйку об одном: относиться к коренным жителям с уважением и заботой, а также сохранить язык, обычаи и культуру кахики. Слова короля стали жизненным девизом семьи Синклер. До сегодняшнего дня этот остров - единственное место на Гавайях, где сохранился уклад жизни гаитян. Там народ чувствует себя совершенно счастливо.

Посторонним запрещено приезжать сюда, чтобы не принести опасные инфекции. Продукты и все необходимое жителям привозят на корабле из Кауаи. Электроэнергия у них от солнечных батарей.

На острове нет табака, спиртного и оружия. Сейчас США сделали Гавайи одним из своих штатов, однако они не имеют на жителей Ниихау никакого влияния, ведь остров является частной собственностью и его нельзя посещать.

Ниихау можно по праву назвать идеальным местом. И все это благодаря верности обещанию, которое дала королю женщина по имени Элизабет Синклер.