Интересное

Из истории «рака»: как постепенно раскрывалась тайна о страшной болезни

img

Рак преследовал людской род на протяжении всей его истории. Например, в Средневековье возникновение опухолей объясняли нарушением баланса жидкостей в организме

Рак в древности

Старейшим описанием рака (при этом сама болезнь раком не называлась) считается отрывок из Папируса Эдвина Смита. Так был назван древнеегипетский медицинский текст, датированный XVI веком до н. э. В нем упоминаются опухоли, которые прижигались с помощью специального инструмента. Характерные для рака разрушения костей зафиксированы у некоторых мумий.

У собственно термина «рак» два автора. Живший в VII веке до н. э. древнегреческий врач и философ Гиппократ для описания опухолей использовал собственный термин — «карциноз» или «карцинома». В переводе это значит «краб». Гиппократ придумал название по внешнему сходству. Воспаление напомнило ему выросты членистоногого. Античный римский врач Цельс неточно перевел слово «karkinos» на латинское «cancer» (то есть рак). Слово «онкология» также имеет греческие корни: onkos — это опухоль.

Тот же Цельс замечал, что смертельная болезнь возвращается даже после хирургических операций. Его коллега Гален вообще считал этот недуг неизлечимым. Пессимизм древних целителей усугублялся еще и из-за примитивности тогдашней хирургии. В ходе операции человек мог умереть просто из-за потери крови. Рак считается причиной кончины византийской императрицы Феодоры. Скорее всего, рак губы свел в могилу волынского князя Владимира Васильковича.

Теории возникновения болезни

Гиппократ считал, что человеческое тело состоит из 4 видов жидкостей: крови, мокроты, желтой и черной желчи. Целитель предполагал, что для здоровья человеку обязательно необходим баланс этих жидкостей. Если равновесие нарушается, возникает опасность заболевания. По Гиппократу, рак появлялся у людей из-за избытка черной желчи. Эта гуморальная теория из Греции распространилась в Рим, а затем прочно утвердилась во всей средневековой Европе. Черную желчь как причину рака первым отверг живший в XVI веке Парацельс. Правда, он способствовал распространению другого заблуждения, так как считал, что опухоли возникают из-за нарушения солевого обмена.

В Новое время ученые (Георг Шталь, Фридрих Гофман и другие) объясняли возникновение рака вырождением лимфы. Им оппонировал немецкий патологоанатом Иоганн Мюллер, который в 1838 году доказал: злокачественные опухоли состоят из клеток. Его ученик Рудольф Вирхов ошибочно объяснял рак хроническим раздражением. Современник Вирхова Карл Тирш в 1860-ые гг. определил, что болезнь дает метастазы путем распространения злокачественных клеток по организму. До того главенствовала теория что распространение недуга осуществляется посредством жидкости.

В разное время было популярно предположение, что рак — инфекционное заразное заболевание. Адепты этой теории предлагали изолировать людей с онкологией. Эти идеи оказались живучими. Они сохранялись и в XVIII веке. Известен случай, когда в 1779 году французская онкологическая клиника была вынуждена прекратить свою работу — городские жители боялись вспышки эпидемии.

Сегодня связь курения и рака очевидна. О вреде табака едва ли не первым заговорил англичанин Томас Веннер. Заметки, критиковавшие вредную привычку, были опубликованы им еще в 1620 году. В 1761-м вышла схожая книга Джона Хилла.

Поиски лекарства

Долгое время процессы, протекающие внутри человеческого тела, оставались для науки загадкой. Прогресс наметился в XVII веке, когда специалисты начали проводить научные вскрытия. В следующем столетии шотландский хирург Джон Хантер подробно описал принципы, согласно которым больного можно вылечить с помощью хирургического вмешательства.

Настоящий прорыв произошел после 1846 года, когда открыли анестезию. В конце XIX века профессор хирургии Уильям Стюарт Холстед разработал мастэктомию — радикальную операцию по удалению молочной железы. Сегодня этот метод уже почти не применяется.

Открытие рентгеновских лучей подтолкнуло появление радиотерапии. Вскоре было обнаружено, что ежедневные дозы радиации повышают шансы больного на излечение. Однако выяснилось и обратное: радиация не только лечит рак, но и вызывает его. Не знавшие этого ученые и врачи проверяли работу радиотерапевтических машин на коже собственных рук. Внешне такие облучения вызывали невинное покраснение кожи. У многих из этих людей был обнаружен лейкоз. Для использования в благих целях было необходимо более прицельное облучение. Технологии соответствующего уровня появились только в последней четверти XX века.

Появлению химиотерапии помогла… война. Использование боевых отравляющих веществ способствовало поиску защитных мер от этого оружия. Так онколог и педиатр Сидней Фарбер определил, что соединения фолиевой кислоты вызывают ремиссию у больных раком детей. Современные химические препараты действуют таким образом, что блокируют рост злокачественных клеток.