Интересное

За что Грейс Хамистон журналисты окрестили «миссис Шерлок Холмс»

img

Сто лет назад, в день, следующий за праздником Святого Валентина, восемнадцатилетняя девушка по имени Рут Крюгер ушла из квартиры своих родителей в Нью-Йорке и пропала. После того как полиция прекратила поиски, за дело взялась Грейс Хамистон - женщина среднего возраста, которую журналисты окрестили "миссис Шерлок Холмс".

Благодаря успешно проведенному расследованию этого исчезновения американка превратилась в большую знаменитость. Но лишь на короткое время. Вскоре ее имя пропало с первых страниц газет, а ее славные дела забылись.

Биография

Героиня настоящей статьи родилась в 1869 году. Ее отец работал аджастером (специалистом по расследованию страховых случаев). Поэтому, можно сказать, что девочка росла в зале заседаний, так как она посещала суд вместе с папой всякий раз, когда там требовались его услуги.

Семейная жизнь

Грейс окончила колледж и получила диплом учителя. Она вышла замуж за врача. Все это было типичным для девушки среднего класса с хорошим воспитанием.

Но вскоре она развелась со своим мужем, ревнуя его к его пациенткам. А став свободной, женщина принялась мечтать о юридическом образовании.

Учеба

Университет в Нью-Йорке был единственным учебным заведением с юридическим факультетом, куда принимали женщин. Грейс поступила на вечернее отделение.

Она вспоминала, что там вместе с ней учились в основном бейсболисты и иммигранты. Но, способности героини настоящей статьи к юриспруденции вскоре были замечены преподавателями, и ее перевели на дневное отделение. Она прошла курс университета за два года.

Карьера

Получив диплом, Грейс не стала использовать свои знания, чтобы выгодно вложить деньги, полученные ею в наследство. Вместо этого миссис Хамистон открыла собственную адвокатскую контору в своем городе для помощи бедным иммигрантам. Вывеска на дверях этого заведения гласила: "Защита за умеренную плату для тех, у кого мало денег".

Люди, которые не имели достаточных средств, могли рассчитаться с ней, приготовив ужин или связав свитер. А иногда женщина оказывала услуги адвоката бесплатно.

Защитница бедных

Вскоре, Грейс стала настоящей "легендой" среди малообеспеченных граждан. Филиалы ее фирмы появились во всех кварталах для иммигрантов.

Но Грейс была не только адвокатом. Жизнь заставила ее стать настоящим детективом.

Громкие дела

Первым серьезным преступлением, которое удалось раскрыть нашей героине, было убийство. Молодая женщина из Нью-Джерси по имени Антониетта Толла выстрелила в голову человеку, который хотел ее изнасиловать.

Она пыталась доказать, что сделала это в целях самообороны, но полиция не нашла у нападавшего оружия. Антониетта была итальянкой и не говорила по-английски. Поэтому ей было тяжело выступать в суде. Женщину приговорили к смертной казни через повешение. Грейс взялась защищать ее. "Миссис Шерлок Холмс" никогда до этого не занималась подобными делами.

Она использовала все знания, которые получила в университете, но вскоре поняла, что не существует закона, на основании которого можно спасти ее подопечную от виселицы. Тогда она вынуждена была стать следователем.

В поисках пропавшего оружия ей пришлось объездить несколько городов. В конце-концов, она нашла пистолет на другом конце страны, запертым в ящике письменного стола. Так Грейс спасла жизнь Антониетты. Вместо повешения итальянку приговорили к семи годам заключения.

Отец этой девушки обратился к Грейс за помощью, поскольку полиция оказалась бессильной в поиске его дочери . Сотрудники правоохранительных органов обыскали все окрестности, включая магазин, куда девушка заходила, чтобы заточить коньки в день, когда она пропала. Полицейские были там дважды, но ничего не нашли.

Второе исчезновение

Вскоре стало известно, что в тот же день пропал и хозяин магазина - итальянец Альфредо Коччи. Его соседи считали, что он скрылся, побоявшись, что его признают причастным к делу об исчезновении девушки. Ведь он был иммигрантом, а на приезжих часто сваливали вину.

Грейс выяснила, что Рут видели в тот день в кебе с каким-то мужчиной. Версия о том, что девушка уехала с возлюбленным не нравилась "миссис Шерлок Холмс", ведь она знала ее как тихую и скромную выпускницу школы.

Жена пропавшего хозяина магазина не хотела пускать детектива в свой дом. Но Грейс обманом проникла туда и обнаружила доказательства того, что девушка была похищена и увезена в Италию, где ее держали в рабстве. Так "миссис Шерлок Холмс" раскрыла свое самое знаменитое дело.