Интересное

Как британские колонисты уничтожали аборигенов

img

Колониальная политика Британской империи не отличалась особой гуманностью по отношению к коренным народам. Меньше всего в этом плане повезло австралийским аборигенам. Население континента уводили в рабство, в принципе за людей не считали. На аборигенов устраивались облавы, за ними охотились, выдавливали в пустыни, где те погибали от жажды. Но это континентальные аборигены. С тасманийцами поступили проще: их всех убили.

Первая колония

Освоение Австралии британцами началось в 1770 году с экспедиции Джеймса Кука. Тогда на корабле «Индевор» он исследовал и нанёс на карту восточное побережье Австралии. Через 18 лет, в январе 1788 года капитан Артур Филипп основал поселение колонистов Сидней-Коув, будущий город Сидней. С этим поселением началась история колонии Новый Южный Уэльс. День высадки Филиппа, 26 января, сейчас является Днём Австралии. Тогда ещё эти земли официально называли Новой Голландией, хотя с появлением колонии Новый Южный Уэльс Новой Голландией назывались территории, не занятые колонистами.

Представители колониальной империи

История как Нового Южного Уэльса, так и всего освоения Австралии начинается с 11 парусных кораблей, Первого флота. Прибывшие были в основном каторжниками. Как отмечал английский историк Пирс Брендон: «Изначально прилагались кое-какие усилия, чтобы выбрать для перевозки осужденных, которые обладали навыками в различных областях английского производства. Но от этой мысли отказались из-за количества каторжников. За решетками на Темзе содержалось такое количество убогих и лишенных всего представителей человеческой расы, что они угрожали превратить гниющие тюремные корпуса в чумные бараки — и фигурально, и буквально. Большинство осужденных, отправленных с Первой флотилией, являлись молодыми рабочими, которые совершили мелкие преступления (как правило кражи). Кое-кто из разряда «деревенщины» и ещё меньшее количество «горожан»».

Очень важно отметить, что прибывшие в новую колонию не были убийцами. Согласно английским законам, тех, кто крал чужое, казнили с 12 лет. То есть каторжника

Артур Филипп стал первым губернатором Нового Южного Уэльса и был на хорошем счету у высшего общества Британии. К черни, то есть новым австралийцам, он относился, впрочем, не по-рыцарски. Артур Филипп предлагал передавать всех, кто считался виновным в убийстве и содомии, каннибалам Новой Зеландии: «И пусть они его едят». Такое мягко говоря суровое отношение, наверное, можно оправдать, если учесть характер колонистов.

И Артуру Филиппу, и аборигенам Австралии «повезло» с новым населением континента. Британские преступники, отбросы общества и большинство, к слову, молодые малограмотные мужчины практически без женщин. Меж тем, освоение Австралии шло бурными темпами. К середине XIX века в Австралию было переправлено 130−160 тысяч каторжников.

Очень умная обезьяна

По разным оценкам к 1788 году коренное население Австралии составляло от 300 тысяч до 1 миллиона человек. По меркам Британии, это были либо очень умные обезьяны, либо очень глупые люди. Их не жалко, а территории их племён — ничейная земля.

В скором времени после столкновения с Британской империей аборигены начали умирать от заболеваний, от которых у них не было иммунитета. От оспы вымерло не менее половины племён в районе Сиднея. В Тасмании британцам надо было избавиться от населения быстрее — более выгодные с климатической точки зрения земли, там попрохладней. Множество тасманийцев умерли от пневмонии и туберкулёза, а женщины, в частности, погибали от венерических заболеваний. Остальных убивали или брали в рабство для работы на фермах.

Колонисты завезли на континент, очень давно отделившийся от Евразии и развивавшийся самостоятельно, кроликов, овец, лис и других животных. Дивные создания нарушили биоценоз Австралии, у них просто не было естественных врагов. Баланс был нарушен, кроликов и овец расплодилось невиданное количество, и они начали разрушать травяной покров континента, большая часть видов которого — травоядные. На этих травоядных охотились аборигены, поставленные новыми условиями на грань выживания. Аборигены начали пытаться охотиться на овец, что послужило предлогом для охоты уже на аборигенов.

Справедливости ради надо отметить, что не всегда аборигены встречали в свой адрес агрессию. Были британцы, относившиеся к аборигенам по-человечески, но их было не так много

Австралийское коренное население оказать серьёзного сопротивления британцам не могло. Копья и бумеранги так себе оружие против ружей. На австралийских и тасманийских аборигенов устраивали облавы, травили ядами, загоняли в пустыни, где они умирали от голода и жажды. Колонисты давали аборигенам отравленную пищу. Колонисты охотились на аборигенов, как на диких животных, не считая их людьми. Остатки местного населения загнали в резервации в западных и северных районах материка, менее всего пригодных для жизни. В 1921 году насчитывалось уже всего около 60 тысяч аборигенов.

С тасманийцами, кстати, поступили проще. Их всех просто убили.

«Чёрная война»

В 1804 году британские колониальные войска начали «чёрную войну» против коренных тасманийцев. На туземцев постоянно охотились, выслеживали как животных. По всему острову были расставлены патрули солдат. Те пытались загнать тасманийцев в западню. К 1835 году местное население было полностью ликвидировано. Последние выжившие тасманийцы (около 200 человек) были переселены на остров Флиндерс в Бассовом проливе. Одна из последних чистокровных тасманиек, Труганини, умерла в 1876 году. «Тасманийцы были бесполезны и все умерли», — полагал Хэммонд Джон Лоуренс Ле Бретон, британский историк и журналист.

«Они суть скотоубийцы»

В Квинсленде, Северная Австралия, в XIX веке считалось невинной забавой считалось загнать семью «ниггеров» в воду с крокодилами. Норвежец Карл Лумхольц, путешествовавший по Северному Квинсленду в 1880—1884 годах, записал подобные высказывания новых австралийцев: «Чёрных можно только стрелять — по-другому с ними общаться нельзя». Один из поселенцев заметил, что это «жестокий… но… необходимый принцип». Сам он расстреливал всех мужчин, которых встречал на своих пастбищах, «потому что они суть скотоубийцы, женщин — потому что они порождают скотоубийц, и детей — потому что они будут скотоубийцами. Они не хотят работать и потому не годятся ни на что, кроме как получить пулю».

Конституция Австралийского Союза, действовавшая уже в послевоенные годы, предписывала (статья 127) «не учитывать аборигенов» при подсчете населения отдельных штатов. Таким образом, на конституционном уровне, аборигены объявлялись не людьми. В таком свете не удивительно подобное отношение колонистов, описанное в одном из сообщений за 1885 год: «Чтобы успокоить ниггеров, им дали нечто потрясающее. Еда, которую им раздавали, наполовину состояла из стрихнина — и никто не избежал своей участи… Владелец Лонг-Лэгун при помощи этой хитрости уничтожил более сотни чёрных».

Торговля туземками

Одним из родов деятельности фермеров-колонистов была охота на женщин-аборигенок. В сообщении колониального правительства за 1900 год отмечалось, что что «этих женщин передавали от фермера к фермеру», пока «в конечном счёте их не выбрасывали как мусор, оставляя гнить от венерических болезней».

На Северо-Западе Австралии в 1928 году произошло одно из последних задокументированных массовых убийств аборигенов. И всё благодаря миссионеру, желавшему понять жалобы аборигенов. Тот последовал за полицейским отрядом, отправившимся в резервацию в Форест-Ривер. Там миссионер увидел, как полицейские захватили целое племя, аборигенов сковали и построили в ряд. Всех, кроме трёх женщин убили.

После этого тела сожгли, а женщин взяли с собой в лагерь. На утро были убиты и сожжены и эти аборигенки. Свидетельства миссионера заставили власти начать расследование, однако дело, как говорится, замяли. Полицейские так и не понесли наказания.

Украденное поколение

Уже в XX веке, примерно с 1905 по 1969 (а в некоторых регионах и в 1970-е) год федеральное правительство Австралии и церковные миссии проводили политику по изыманию детей смешанного происхождения из семей аборигенов. Дело в том, что в отличие от африканцев, аборигенов намного проще «растворить» среди белого населения. Дети из смешанных браков изымались из семей, затем выдавались замуж за белых и так далее. Таким образом, надеялось британское население, аборигены просто вымрут.

В наши дни количество аборигенов выросло, но сейчас не вполне ясно, что нужно делать с массой не социализированных и необразованных людей, которые часто замкнуты в между собой в резервациях или гетто (появились после благих намерений правительства по раздаче квартир и пособий).