Интересное

Какие древние экспонаты можно увидеть лишь в Музее Ирака

img

Сегодня Ирак сложно назвать процветающим государством. В 2000-х годах страну потрясла тяжелая война, от которой она до сих пор не оправилась. Тогда же был разграблен и знаменитый Музей Ирака, а ведь там хранились весьма ценные экспонаты. Именно на территории этой страны некогда зародились древнейшие восточные государства. Сегодня Иракский музей возрождается и принимает у себя огромное количество туристов, желающих побольше узнать о древней культуре Востока.

Разрушительная война

В музее хранились статуи, которые были созданы более 4000 лет назад. Большая часть из них была частично или полностью разрушена. Многие экспонаты были украдены или испорчены, некоторые из них просто валялись на полу.

Пожалуй, самым ценным экспонатом музея считалась Варка ваза, созданная древними жителями Месопотамии. Она была украшена искусной резьбой, и ученые утверждали, что ее возраст составляет более 5000 лет. На ней были изображены древние месопотамцы, которые выращивали пшеницу и фрукты, плели ткани и изготавливали посуду из глины. Во время войны эта ваза бесследно исчезла. Возможно, кто-то украл ее, но не исключено, что она была полностью разрушена. Так или иначе, это невосполнимая потеря для всей истории человечества.

К сожалению, судьбу древней вазы повторила и Золотая лира Ура. Возраст этого музыкального инструмента составлял около 4500 лет. Он был инкрустирован золотом, серебром и сердоликом. Неудивительно, что лира была украдена одной из первых. При этом музей грабили не военные, а мирные жители. Очевидцы тех событий рассказывали, как в 2003 году из разрушенного здания выбегали толпы иракцев, сжимавших в своих руках глиняные предметы, картины, а также картотеки, папки с документами и даже стулья.

Восстановление иракского музея

Свои двери для посетителей музей открыл только через 13 лет - в 2015 году. Его восстановлением занималось не только иракское правительство, но и многие европейские страны. По подсчетам историков, после разрушения музея было потеряно более 15 000 ценнейших экспонатов. Несмотря на это, сегодня в его галереях есть немало интересных предметов, на которые будет интересно посмотреть любителям истории Востока.

Например, на входе в музей в хорошо освещенной комнате можно увидеть двух внушительных мифических существ, целиком сделанных из алебастра. Их высота составляет более 3,5 метров. Но они кажутся гораздо выше, так как установлены на постаменты. Это древние мифические существа Шеду, которым некогда поклонялись шумеры. У них человеческие лица с густой бородой, но тела львов. Шеду обычно имели четыре или пять ног, но также за их спинами были крылья орлов. Некогда шумеры верили, что эти существа были хранителями духа человека. Поэтому их устанавливали у городских ворот, у входа во дворцы или тронные залы. Поэтому символично, что Шеду установлены и у входа в музей.

Если вы пройдете в глубь музея, то попадете в длинные комнаты, стены которых украшены древними фризами. На них изображены жители Месопотамии, несущие дань своему правителю. Рядом с ними можно увидеть и детально прорисованных лошадей, чтобы было большой редкостью для того времени. Как и Шеду, эти фризы пережили череду грабежей в 2003 году. Их не смогли унести, потому что они были слишком тяжелыми.

Незаслуженное отсутствие интереса

Сегодня музей, к сожалению, не пользуется должной популярностью у туристов и местных жителей. Но искусствоведы, историки и археологи знают, насколько ценна его коллекция. Подобные вещи нельзя увидеть в других музеях мира. Сейчас министерство культуры Ирака отчаянно пытается разыскать и выкупить потерянные экспонаты. И отчасти эта миссия проходит успешно. За годы работы удалось вернуть около 4 300 экспонатов.

Музей сегодня открыт каждый день. Школьникам и студентам Ирака его можно посещать бесплатно. Несмотря на это, музей все равно не пользуется популярностью у местных жителей. Школы проводят экскурсии для детей, но экспонаты практически не интересуют их. Все школьники стремятся потрогать исполинских Шеду, но более мелкие экспонаты им не нравятся. В будние дни музей почти пуст.

Обширная коллекция музея

Несмотря на разграбление, сегодня коллекция музея настолько обширна, что выставить и описать все экспонаты для посетителей крайне сложно. Поразителен и хронологический охват всех экспозиций. Здесь посетители могут увидеть как предметы из древней Ассирии, так и вещи, сохранившиеся с позднего периода Османской империи. Самые ранние экспонаты музея датируются 4000 годом до нашей эры. Для сравнения: только через 3000 лет будет написан Ветхий завет, а на карте появятся города Древней Греции.

Самым древним экспонатом, как правило, является глиняная посуда, сделанная ремесленниками Месопотамии. Ее изготавливали в виде странных существ с двумя ртами. Также до нашего времени сохранились крошечные скульптуры животных. Это игрушки, которыми несколько тысячелетий назад играли маленькие дети. В древних могилах Месопотамии археологам удалось найти хрупкие лодки, сделанные из светлого дерева. Историки предполагают, что они должны были отнести душу человека в загробный мир. Все эти экспонаты сегодня можно увидеть только в Музее Ирака.

Другие экспонаты музея

В музее хранится несколько статуй мужчин и женщин с большими, но недоверчивыми глазами. Это фигуры шумерского бога плодородия Абу и его жены. Археологи считают, что они были созданы в 2800-2600 году до нашей эры. Но не вся экспозиция музея посвящена древней истории. Здесь посетители могут увидеть и фрагменты фресок из мечетей, созданных всего несколько сотен лет назад.

Но именно экспонаты шумерского искусства делают Музей Ирака особенным. Конечно, древние памятники можно увидеть и за его пределами. Например, часть шумеро-аккадского наследия хранится в музеях Берлина, Лондона, Чикаго и Нью-Йорка. Но именно в Ираке представлена наиболее полная коллекция.

История становления Иракского музея

Впервые о возможном открытии музея в Ираке заговорили только в начале 1920-х годов. Своим становлением он обязан, в первую очередь, британской исследовательнице и администратору Гертруде Белл. Именно она приложила руку к тому, чтобы сделать Ирак более современным государством. Гертруда активно сотрудничала с королем Фейсалом, чтобы создать музей иракского искусства и сохранить историческое наследие. В те времена раскопками занимались исключительно западные археологии. Они стремились вывезти найденные ценности в Европу, а Гертруда хотела им помешать. Она же "протолкнула" закон, который запрещал археологам увозить все свои находки из Ирака. Они были обязаны пожертвовать не менее половины найденных ими экспонатов музею.

Иракский музей сегодня

Сегодня законы страны продвинулись еще дальше. Археологам запрещается вывозить любые находки из Ирака. Все, что найдено на территории этой страны, здесь и должно остаться. Это значит, что со временем коллекция иракского музея будет продолжать расти. Сегодня здесь хранится около 13 000 археологических памятников. Но на территории Ирака проводится много раскопок, поэтому коллекция будет только пополняться.

Сейчас руководство музея задумывается о том, как им привлечь больше посетителей и научных работников. Им хотелось бы, чтобы школьники сильнее интересовались историей своей страны. Важно не только дать им возможность посмотреть на древние скульптуры или ассирийские фрески. Нужно еще и рассказывать, какая история стоит за этими древними памятниками. Недостаток гидов и экскурсоводов пока серьезно сказывается на качестве экскурсий в музее. Детям просто неинтересно смотреть на экспонаты, они хотят еще и слушать об их истории.