Интересное

Кэрри Нейшн: женщина, которая заставила Америку бросить пить

img

Что может сделать одна женщина против целой нации мужчин, любящих выпить? Оказывается, очень много, если в душе ее вера в то, что она избранная, а в руках — топор лесоруба.

Центральная Америка, штат Канзас, 1889 год. В салуне после тяжелого рабочего дня отдыхают фермеры и работяги, ветераны Гражданской войны травят байки, бармен запускает по стойке стаканы с виски. Ничто, казалось бы, не может нарушить идиллию.

Кроме высокой женщины в черном платье.

«Добрый вечер, губитель душ человеческих!» — говорит она бармену и принимается крушить барную стойку топором.

Она — это Кэрри Нейшн, женщина, чье имя в переводе с английского звучит как «поддержи нацию». Женщина, заставившая бросить пить всю Америку.

Зеленый змий, укравший счастье

Кэрри Мур, известная как Кэрри Нейшн, родилась в Кентукки в 1846 году. Кэрри росла болезненным ребенком, а когда ей исполнилось 15 лет, началась Гражданская война,и семье пришлось переезжать с места на место. В этой, и без того нелегкой ситуации девочке пришлось пережить кое-что похуже: многие родственники Кэрри страдали психическими расстройствами, а ее мать была откровенно безумна, временами она впадала в манию, воображая себя королевой Викторией.

В 19 лет Кэрри познакомилась с молодым физиком Чарльзом Глойдом, и через два года они поженились. Увы, но Чарльз оказался горьким пьяницей. Кэрри не выдержала жизни с алкоголиком и развелась с мужем еще до того, как родилась их дочь Шарлин. Менее чем через год после рождения девочки Чарльз умер — от последствий неумеренных возлияний. В этот момент Кэрри поклялась, что будет бороться с алкоголем, который разрушил ее семейное счастье.

Но для начала нужно было подумать о том, как жить одной и на что растить дочь. Кэрри продала всё, что осталось в наследство от мужа, и потратила деньги на образование: она стала учительницей.

Трезвый муж и призыв Господа

Десять лет спустя, в 1877 году, Кэрри вышла замуж во второй раз — за Дэвида Нейшна,священника и издателя газеты, который был старше своей невесты на 19 лет. Впрочем,разница в возрасте Кэрри не смущала: главное, что ее второй муж — убежденный трезвенник. В 1889 году супруги переехали в Канзас, где Дэвид начал служить в церкви,а Кэрри нашла себе место управляющей отелем. Детей у них было двое — вместе с ними жила дочь Дэвида от первого брака. Казалось бы, у Кэрри наконец началась спокойная и налаженная жизнь, но именно в этот момент она решила встать на путь борьбы с пьянством.

Первым делом Кэрри основала местное отделение Женского христианского союза трезвости и начала кампанию за запрет продажи алкогольных напитков в штате Канзас. Впрочем,протесты на улицах и призывы вести трезвый образ жизни ожидаемо привели к нулевому результату: все, кто хотел пить, продолжали пить, а над Кэрри только посмеивались. Тогда она решила разнообразить методы своих убеждений: пьяницам она грозила адом,владельцев питейных заведений и барменов называла слугами дьявола и пела у салунов душеспасительные серенады, аккомпанируя себе на шарманке. Не обратив таким образом ни одного алкоголика в трезвость, но снискав славу городской сумасшедшей, Кэрри в отчаянии обратилась к Богу с просьбой помочь ей и наставить на путь истинный. 5 июня 1900 года она почувствовала, что получила ответ в образе небесного видения. Она описала его так.

«На следующее утро я была разбужена голосом, произносящим, как мне казалось, в моем сердце слова «ИДИ В КАЙОВУ, Я ПОДДЕРЖУ ТЕБЯ». Слова «иди в Кайову» были сказаны шелестящим, музыкальным тоном, тихо и мягко, но слова «я поддержу тебя» были очень ясными, реалистичными и выразительными. Я была сильно воодушевлена, интерпретация была простой: «Возьми что-нибудь в руки, брось это в негодные места в Кайове и сокруши их».

Следуя божественному откровению, Кэрри собрала несколько камней-«сокрушителей», как она их называла, и пошла в салун. Сказав: «Люди, я пришла спасти вас от участи пьяницы», она начала крушить бар. Но на этом не остановилась: жертвами гнева Кэрри стали еще два бара, после чего на Восточный Канзас внезапно обрушился торнадо. Кэрри решила, что это был знак божий: она всё делает правильно.

«Бульдог, бегущий у ног Христа»

Кэрри Нейшн продолжала разрушительную деятельность, и в этот раз ее противникам пришлось защищаться: женщину несколько раз арестовывали, выписывали ей штрафы за нарушение общественного порядка и обязывали оплатить ущерб, нанесенный чужой частной собственности. Но эту фурию трезвости было уже не остановить. Тогда за дело взялись сами пьянчуги, которым Кэрри не давала покоя: несколько раз на нее нападали и избивали, хотя это было непросто. Кэрри была очень высокой для своего времени женщиной: 180 сантиметров роста плюс крепкое телосложение, а главное — священная ярость делали ее серьезной противницей. Так что любители заложить за воротник предпочитали все же вызывать полицию: между 1900 и 1910 годами Кэрри Нейшн арестовывали около 30 раз.

Однажды, после очередного разрушительного рейда Кэрри по салунам, её муж пошутил, что в следующий раз для нанесения большего ущерба лучше взять с собой топор. На это Кэрри ответила мужу: «Это самое умное, что ты сказал с момента нашей женитьбы». И действительно взяла топор.

Крушить барные стойки рабочим инструментом лесоруба оказалось куда сподручнее,к тому же теперь вообще никто не решался перейти Кэрри Нейшн дорогу. Она лишь продолжала исправно платить штрафы. Деньги она зарабатывала чтением лекций о трезвости и… продажей сувенирных топориков! Благодарная трезвая публика с удовольствием покупала этот символ борьбы с зеленым змием.

Сама же Кэрри стала называть себя «бульдогом, бегущим у ног Иисуса Христа и лающим на то, что ему не нравится».

Сухой закон

Сухой закон (полный запрет на продажу, производство, транспортировку и употребление алкоголя) был принят в США в 1920 году. Кэрри Нейшн не дожила до этого времени: в 1911 году ей стало плохо во время пламенной речи за трезвость, которую она произносила в парке. Кэрри увезли в больницу, где она скончалась через несколько дней. Ей было 64 года.

Но к этому моменту уже в нескольких штатах алкоголь был либо запрещен, либо его употребление существенно снизилось благодаря новым законам. Антиалкогольная деятельность Кэрри давно стала известна всей стране, и бары стали использовать на вывесках лозунг «All Nations Welcome But Carrie» («Добро пожаловать всем нациям,кроме Кэрри»), что на самом деле только служило рекламой ее деятельности.

При жизни Кэрри публиковала газету «Топор», новостную рассылку «Почта сокрушителя» и читала лекции уже по всей стране. Она высказала свою радость в связи с убийством президента Уильяма Мак-Кинли: по мнению Кэрри, он был пьяницей, а значит, получил по заслугам. Муж Кэрри ушел от нее после почти 30 лет брака, не выдержав огненного темперамента этого «бульдога Христа», но это ее не слишком огорчило: появилось больше времени на священную борьбу, которую Кэрри вела до самой смерти.

Женский христианский союз трезвости позже воздвиг ей памятник с надписью «Верная делу сухого закона, она сделала всё, что было в её силах».

И, может быть, если бы Кэрри Нейшн не существовало, сухой закон в Америке так никогда и не был бы принят.