Интересное

Изобретения, погубившие своих создателей

img

Все, что имеет человечество сегодня, — заслуга наших предшественников. Дабы довести свое творение до идеала, изобретатели не боялись идти на риски. Даже если рисковать приходилось собственной жизнью.

Отто Лилиенталь

Именно научное обоснование этого немецкого инженера дало мощный толчок развитию авиации. Лилиенталь подходил к созданию изобретения иначе, чем его коллеги. Они поскорей пытались взлететь в то время, как Отто просто бегал по холмам, пытаясь просчитать центр подъемной силы. Когда ему наконец удалось это сделать, он приступил к полетам, — к концу его жизни их набралось порядка 2000. Он летал на дельтапланах собственной проектировки. Трагедия произошла неожиданно, — в один из обычных дней сильный порыв ветра перевернул планер Отто, и он упал с высоты в 16 метров. Инженер сломал позвоночник и скончался на следующий день. Последнее, что он произнес: "Должны быть принесены жертвы".

Франц Райхельт

Австрийский портной Райхельт не желал всю жизнь шить платья и брюки, ведь у него были более амбициозные цели — он хотел создать костюм-парашют. В те времена аэропланы только-только начали появляться, и никто еще не разработал механизм катапультирования. Поначалу полеты в костюмах-парашютах тестировали на манекенах, и все проходило довольно успешно. Тогда Франц решил самостоятельно опробовать свое изобретение и решил сделать это эффектно, — спрыгнув с первой платформы Эйфелевой башни. Изобретатель разбился насмерть.

Генри Смоленски

Делом всей жизни талантливого инженера-конструктора стал летающий автомобиль. В 1973 году его компания Advanced Vehicle выпустила два первых футуристичных автомобиля. Проекту Смоленски пророчили бешеный успех, в 1974-м планировался массовый выпуск летающих автомобилей, но этому не суждено было случиться. В начале осени 1973-го Генри вместе с пилотом Гарольдом Блейком отправились испытывать свое изобретение, что привело к летальному исходу, — в полете оторвалась стойка крыла, и самолет потерпел крушение.