Интересное

Роскошь и оргии: чем прославился римский император Калигула

img

За римским императором Калигулой закрепилась слава тирана и деспота, любителя оргий и убийств. Он правил с 37 по 41 год нашей эры. Калигула был настолько одержим своим имиджем, что каждый день придумывал новые способы поразить и унизить свое окружение. На это он не жалел ни сил, ни казны государства.

О его расточительности слагали легенды, ведь он не просто любил окружать себя дорогими и красивыми вещами — это было его страстью. Чтобы разнообразить жизнь, он каждый день устраивал новые развлечения: пиры с разными яствами, посещение бань и массаж аромамаслами. Бывало, что он переодевался в женщину, носил парики, наряды, необычную обувь. Даже блюда императору подавали на золотых листах.

Вечеринка или оргия

Галеры с жемчужной кормой, украшенные драгоценными камнями. Пурпурные шелковые паруса и большие купальни внутри. Настоящие плавучие замки — эти корабли Калигула использовал для своих вечеринок, а точнее для оргий. Галеры отделывались мрамором, украшались головами мифических существ, львов и волков.

На этих судах были ванны и галереи, росли фруктовые деревья и виноград. Галеры императора считались самыми большими в мире — 20 метров в ширину и 70 в длину. На этих галерах калигула был частым гостем, он участвовал в оргиях, убийствах и спортивных соревнованиях. В 1920-е годы итальянский диктатор Бенито Муссолини, чтобы найти корабли, приказал осушить озеро Неми. Но нашли всего два из них. Их вместе со статуями разместили в музее, но к сожалению во время Второй мировой войны экспонаты были уничтожены.

Странные пристрастия

Одним из любимых занятий Калигулы было хождение босиком по рассыпанному на полу золоту и драгоценностям. Все лучшие вещи, которые могли предложить портные, из шелка и парчи, украшенные драгоценными камнями, находились у императора.

Он демонстрировал публике еще одно странное пристрастие — добавлял в кубки жемчуг, растворенный в уксусе.

Целых четыре года Калигула издевался над своим народом. Вводил непосильные налоги, причем платили не только торговцы и ремесленники, но даже проститутки. Он объявлял завещания незаконными и забирал у родственников усопших все имущество. Расточительный император при поиске новой резиденции заказывал построить то, что в принципе оказывалось невозможным. Логично, что казна быстро оказалась растраченной.

Жизнь императора

Будущий император провел первые годы жизни в военных лагерях. Родители мечтали завоевать любовь солдат и наряжали сына в военную одежду. Особенно воякам понравились сапожки, которые специально сшили для маленького властителя.

Военные прозвали своего будущего императора Калигула — «сапожок». Поговаривают, что ему самому это прозвище очень не нравилось.

Когда Калигула взошел на трон, люди ликовали, приветствуя нового правителя, но счастье длилось недолго. Через восемь месяцев продуктивного правления, когда был достроен храм Августа, заложены два акведука для улучшения водоснабжения и отремонтировали дороги, Калигула внезапно заболел. Видимо, о себе дали знать детские травмы. После выздоровления правитель уже не был похож на того милого юношу, который взошел на трон. С каждым днем он все больше терял рассудок.

Сначала он стал придумывать, как подданные должны его называть. Он был и «Цезарем благим и величайшим» и «отцом войск». Калигула приказал привезти скульптуры Юпитера и поменять его головы на свою — ведь он считал себя божеством.

Его самовлюбленность дошла до абсурда, он построил храм имени себя. В центре стояла золотая статуя Калигулы в человеческий рост. Эту статую одевали в то, что носил сам император. Даже жертвоприношения в этом храме были не простыми — в жертву приносили павлинов и фламинго.

Тирания

Калигулу считали деспотом и тираном. Он каждый день придумывал изощренные способы издеваться над подданными. Например, новые законы писались очень мелким почерком и вывешивались в труднодоступных местах. Порой народ и вовсе не понимал, за что их наказывают. Так, бывало, что людям запрещалось заходить под навесы колизея и во время соревнований люди изнывали под палящим солнцем.

Правителю нравились гонки на колесницах и гладиаторские бои, в которых он нередко сам принимал участие. Однажды во время гладиаторского боя противнику императора вручили деревянный нож. В какой-то момент гладиатору приказали встать на колени и император просто зарезал его.

Помимо любви к сражениям и гонкам, император любил петь и танцевать. Он пытался привить любовь к искусству и своим подданным, но весьма странным способом. Он запрещал покидать представление до его окончания, а тех, кто шумел — били плетью.

Любовь всей жизни

Несмотря на жестокое обращение к своим подданным, Калигула очень любил лошадей. Его любимчиком был конь Incitatus (Быстроногий). Любимчику цезаря завидовали все. У него была кормушка из слоновой кости, воротник инкрустированный драгоценностями, самые дорогие ткани Рима были использованы для пошива одеял. Но дорогие вещи — еще не все. У коня был отдельный дом с дорогой мебелью и собственные рабы. Даже воду ему подавали в золотых кубках.

Герой фильмов

Образ деспота и тирана всегда ассоциировался с демоническим — это и привлекает режиссеров по сей день. Самый известный фильм — «Калигула» снял режиссер Тинто Брасс. Главную роль в нем исполнил Малькольм Макдауэлл.
Глядя на выходки императора, сложно даже представить, что он был одним из самых образованных людей своего времени.
Подданные недолюбливали императора и не считали его красавцем, вот что писал о нем его современник философ-стоик Сенека:

«Калигула отличался особой бледностью и безумным взглядом, колючий взгляд прятался под нависшим старческим лбом, голова неправильной формы и редкие волосы. Шея — заросшая щетиной, худые ноги и неестественно огромный ступни».

Правда или вымысел

Историки уверены, что Калигула был извращенцем, его подозревают в сожительстве со своими сестрами. Хотя доподлинно это все-таки неизвестно.

Многие считают, что свою сестру он хотел сделать наследницей престола, поскольку любил ее. Однако девушка внезапно умерла. Правитель долго не мог прийти в себя, а после назвал свою дочь в честь сестры — Юлией Друзиллой.

С сожалению, девочка прожила недолго. Всю семью убили, когда Юлии не было и года. К слову сказать, Калигула погиб так же, как и Юлий Цезарь — от рук заговорщиков.