Интересное

Проклятые острова Гайола — история череды несчастий

img

На побережье Тирренского моря в Неаполитанском заливе стоят два живописных островка, соединенных тонким аккуратным мостиком. Эти острова известны как острова Гайола, однако местные жители называют их просто «проклятые острова». И тому есть причины.

Еще в XVII веке острова Гайола были частью материка — у их подножия находился храм Венеры, куда местные жители регулярно наведывались. Руины этого храма и сейчас можно увидеть, но только под водой. Линия берег отодвинулась, так что теперь между Гайола и материком лежит 30-метровая полоска воды. Местные жители не охотно везут туда людей, поэтому туристам и энтузиастам приходится либо любоваться живописными островами с материка, либо самостоятельно плыть до них.

Первое, что известно об островах в современной истории, это что на них жил отшельник, которого прозвали в народе Волшебником. Он жил в небольшой пещере на острове. Собственно, из-за этих многочисленных пещер остров и получил свое название: Gaiola это искаженное слово Caviola — «небольшая пещера». Рыбаки завозили Волшебнику провизию, а сам он молился за благополучие людей в округе.

В середине XIX века острова выкупил английский прозаик Норман Дуглас. Он распорядился построить на одном из них виллу — она стоит и по сей день. Был ли Волшебник все еще на острове, когда началось строительство, увы, не известно, как и неизвестна его судьба — он просто исчез.

Вилла получилась прекрасная — в три этажа, с террасами, с большими окнами и небольшим садиком. Также на острове соорудили пирс и построили дугообразный мост, соединявший оба острова. А чтобы не нужно было каждый раз плыть на лодке, Дуглас распорядился соединить жилой остров с материком канатной дорогой Получилось сказочное место, буквально рай для любого, кто хотел бы уединиться и пожить в свое удовольствие в живописном месте.

После второй мировой войны Норман Дуглас переселился в свой итальянский домик и там, в возрасте 84 лет, умер. Это было печальной новостью, однако смерть прозаика тогда никто не связал с островами. Подозревать неладное стали немного позже, когда острова с виллой выкупил швейцарский состоятельный бизнессмен Ханс Браун. Его смерть настигла почти сразу после того, как он с женой переехал на острова. Ханса нашли мертвым на вилле, завернутым в ковер. Буквально через несколько дней его жена также умерла — ее выловили в воде. Была ли это насильственная смерть или она решила покончить с собой, так и не выяснили.

Следующим хозяином островов стал немец Отто Грунбэк. Переехав на виллу, его вскоре хватил сердечный приступ. Спасти его не удалось. Острова перепродали владельце фармацевтической компании Маурицу Ив Сандосу, однако и он не долго владел ими: буквально через несколько месяцев ему пришлось пройти курс лечения в психиатрической клинике, где он покончил с собой.

К этому моменту за островами Гайола уже прочно закрепилась дурная слава. Две смерти могли бы быть совпадением, однако такую вереницу несчастных случаев вряд ли можно списать на простые случайности. И тем не менее, острова были лакомым кусочком — уж больно они были красивы, да и вилла была шикарная. После смерти Сандоса острова Гайола купил немецкий успешный владелец металлургических заводов барон Карл Пол Лангхайм. О нем известно, что с момента покупки острова он довольно быстро разорился.

Затем живописные острова выкупил владелец Фиата Джанни Аньелли. Скорее всего, он не планировал жить на вилле, так как ни разу так и не посетил лично острова, а просто посчитал это выгодным капиталовложением. Трудно сказать, насколько связаны последующие трагические события с островом, но так или иначе, вскоре после приобретения Джанни островов, его единственный сын покончил с собой. Джанни объявил, что наследником его состояния станет его племянник Умберто, однако всего за год и его не стало — Умберто умер от редкой формы рака в возрасте 33 лет.

Следующим владельцем островов Гайола стал Пол Гетти, американский мульти-миллионер. Будучи еще в Италии, на Гетти начали валиться одни неприятности за другими, одни трагические события сменялись другими. Одного из внуков Гетти выкрали в Риме — Гетти отказывался платить выкуп в течение 5 месяцев, пока похитители не снизили сумму с 17 миллионов до трех. В тот же год умер его старший сын Джордж. А через три года умер и сам Пол Гетти.

Последним частным владельцем островов Гайола стал основатель страховой компании Жанпаскуаль Граппоне. Его бизнес пошел ко дну и самого Граппоне арестовали. Последний раз про острова писали в прессе в 2009 году, когда на вилле, находящейся на материке прямо напротив островов, было совершено убийство Франко Амброзио и его жены. Сейчас остров принадлежит итальянскому округу Кампания, вилла стоит заброшенная и постепенно разваливается. Однако желающих выкупить эти острова нет.