Интересное

Какую роль сыграла в жизни Бетховена «ветреная кокетка» Джульетта Гвиччарди?

img

Джульетта Гвиччарди известна во всем мире в качестве возлюбленной Людвига Бетховена. Этой юной особе посвящено одно из самых великих музыкальных произведений гениального композитора – «Лунная соната».

Слушая проникающую музыку лучшей сонаты, невольно понимаешь чувства композитора. Как все случилось, и кто же такая Джульетта? Та, что покорила и жестко разбила сердце великому Бетховену.

Биография Джульетты Гвиччарди

Родилась Джульетта в 1782 году 23 ноября в Премзеле, в семье знатного графа Гвиччарди. Когда ей было 17 лет, она переехала в Вену к родственникам матери, в семью венгерских графов Брунсвиков.

Девушка обладала красивой внешностью и была очень похожа на свою кузину Жозефину. Длинные темные волосы, ниспадающие до поясницы, карие глаза, белая кожа и идеально отточенная фигура – все это привлекало мужчин. Вот такое описание Джульетты Гвиччарди. Бетховен также наслаждался красотой юной графини и страстно мечтал на ней жениться.

В 1801 году композитор начал писать «Лунную сонату». Посвятил он свое музыкальное произведение юной Джульетте. Но в скором времени у Людвига появился соперник – молодой австрийский композитор Галленберг.

Граф часто ездил в Италию, и Джульетта Гвиччарди всерьез им заинтересовалась. В итоге в 1803 году девушка и граф Галленберг поженились, после чего уехали из Вены в родную страну ее новоиспеченного супруга.

Вскоре у графини начались романтические отношения с князем Пюклером-Мускау, однако с мужем она расставаться не собиралась. В 1821 году графиня вернулась с супругом в Австрию. Галленберг стал испытывать финансовые трудности, и Джульетта обратилась за материальной помощью к Бетховену, но пианист ее отверг. Графиня скончалась в 1856 году 22 марта в возрасте 73 лет.

Немного о самом Бетховене

Великий композитор родился в 1770 году в немецком городке Бонне. Отец был грубым, деспотичным и пьющим человеком. Он регулярно напивался до беспамятства и поднимал руку на жену, а временами и на сына.

Узнав, что у мальчика был музыкальный талант, он стал использовать его в корыстных целях, заставлял с утра до поздней ночи сидеть за клавесином, скрипкой и фортепиано.

Отец видимо и не полагал, что Людвигу необходимо детство. Он хотел воспитать из ребенка гения, похожего на Амадея Моцарта. Малейшие провинности всегда сопровождались побоями и поркой.

Мать же наоборот очень сильно любила единственного выжившего ребенка, постоянно пела ему песни и всеми силами скрашивала безрадостные серые будни Людвига.

В возрасте 8 лет мальчик уже выступал на публичном концерте, на котором заработал первые средства. К 12 годам Бетховен свободно владел скрипкой, пианино, флейтой. Однако вместе со славой к нему пришли отрицательные черты характера: необщительность, замкнутость, а также необходимость быть одному.

В том же возрасте в жизни мальчишки появился добрый и мудрый наставник – Кристиан Готлиб Нефе. Он начал учить будущего композитора чувству прекрасного, помог ему обучиться умению разбираться в людях, жизни, понимать искусство и родную природу.

Благодаря наставнику Бетховен выучил древние языки, этикет, историю, литературу, философию. В дальнейшем Людвиг стал придерживаться принципов свободы и равенства всех окружающих людей.

В 1787 году юный композитор уехал из Бонна в Вену – город соборов, театров, любовных серенад под окнами и уличных песен. Он навсегда покорил сердце музыканта. Но как раз в этом городе у Бетховена появились проблемы со слухом, а позже наступила глухота.

Сначала он все слышал, как будто приглушенно, постоянно переспрашивал фразы и слова по несколько раз, а потом начал понимать, что окончательно перестает слышать. Людвиг раз писал своему знакомому, что влачит горькое существование, потому что он глух.

При его работе ничего не может быть ужасней. Он говорил, что если бы ему получилось вылечить этот недуг, он бы обнял весь мир. Пианист в течение 10 лет скрывал свое недомогание. Люди, окружающие его, даже не догадывались, что у него глухота, а ответы невпопад и частые повторные расспросы списывали на невнимательность и рассеянность.

Несмотря на свой недуг, он всегда был желанным гостем в аристократическом обществе, много работал над своими музыкальными произведениями и считался модным музыкантом того времени. Но Людвиг был разочарован в своей жизни из-за глухоты.

Вскоре разочарование сменило великое счастье от встречи с юной графиней Джульеттой Гвиччарди.

Первое знакомство

Все началось в Вене, после приезда Джульетты к Брунсвикам. Кузины Джульетты, Жозефина и Тереза фон Брунсвик, брали уроки музыки у Бетховена. За ними последовала и Джульетта.

Графиня была очень красива. Молодая, хрупкая девушка с длинными темными волосами и прекрасным томным взглядом. Белоснежная кожа с легким румянцем, а также очарование и жизнелюбие покорило сердце тридцатилетнего Бетховена. К сожалению, до наших дней не дошло ни одного фото Джульетты Гвиччарди, так как первая фотокарточка была отснята лишь в 1826 году, когда графине было уже 44 года.

Он влюбился в нее страстно и пылко и был уверен, что Джульетта тоже любит его, но, к сожалению, это оказалось не так. Не зря друзья композитора звали ее «ветреной кокеткой».

Спустя пару месяцев после знакомства Бетховен и Джульетта Гвиччарди стали заниматься игрой на фортепиано бесплатно. Взамен щедрого презента девушка преподнесла композитору несколько сорочек, которые вышила сама.

Людвиг был весьма строгим учителем. Если ему не нравилась игра Джульетты, он в досаде бросал ноты на пол и демонстративно поворачивался к девушке спиной. Джульетта молча собирала тетрадки и продолжала играть до тех пор, пока композитор не был доволен. Так начиналась любовная история Джульетты Гвиччарди и Людвига ван Бетховена. Но ей быстро наскучил неопрятный, глухой, но гениальный музыкант.

Джульетта полюбила молодого графа. Он казался ей гениальным, чем и поделилась со своим учителем. В итоге история любви Джульетты Гвиччарди и Бетховена закончилась. Графиня не любила Людвига, а только играла его чувствами.

В итоге она вышла замуж за Галленберга и уехала жить с ним в Италию. Но семья Джульетту Гвиччарди и дети интересовали мало. Ее больше всего занимали романы. Она познакомилась с князем Пюклер-Мускау. Сегодня его бы все звали бессовестным Жигало, который тянул из девушки деньги. В результате этого финансовое положение ее мужа стало очень плачевным. Дошло все до того, что Джульетте пришлось просить деньги у самого Бетховена.

Как изменился Бетховен, будучи с Джульеттой?

Великий композитор говорил, что его жизнь благодаря Джульетте Гвиччарди стала намного светлее. Он стал чаще бывать в обществе, общаться с новыми людьми. У него снова бывали светлые минуты, и он полагал, что только женитьба может еще больше его осчастливить.

Но мечты композитора были недолгими. Каждая встреча с графиней приносила ему массу сомнений. Но в то же время он надеялся, что она будет его навсегда. Что же мешало их счастью? Препятствием была глухота композитора, его финансовая неустойчивость и аристократическое происхождение девушки.

Как писалась «Лунная соната»?

Этот музыкальный шедевр - отражение личной драмы композитора. Через полгода знакомства с Джульеттой Гвиччарди, на пике своих чувств, Бетховен приступил к написанию новой сонаты. Она была посвящена графине и начиналась создаваться тогда, когда пианист был в состоянии любви и надежды жениться на юной особе.

Но дописывать ему пришлось сонату в ярости. Он был сильно обижен на графиню. Ветреная дама предпочла Бетховену восемнадцатилетнего графа Роберта фон Галленберга, который также увлекался музыкой и уже сочинял хорошие музыкальные произведения.

Почему у сонаты такое название?

По одним предположениям, Людвиг написал сонату в 1801 году летом в Коромпе в одной из беседок парка, будучи в имении Бруневиков. Вследствие этого при жизни композитора сонату наименовали «Сонатой-беседкой».

Согласно другим предположениям, Бетховен начал работать над ней осенью 1801 года. В итоге в 1802 году появился музыкальный шедевр – «Лунная соната», который посвящался Джульетте Гвиччарди, маленький портрет которой до смерти композитора хранился в его рабочем столе.

Данное произведение - это отражение души самого композитора. Оно свидетельствует о впечатлительности Бетховена. Расставание с графиней он принял очень близко к сердцу, поэтому вторая часть сонаты написана в гневном тоне. Из-за этого многие полагают, что название произведения никак не соответствует содержанию.

Послушав сонату, друг композитора Людвиг Рельштаб, который являлся также музыкальным критиком и композитором, соотнес произведение с ночным озером при лунном сиянии.

Согласно второй версии, название произошло из-за моды того времени на все что связано с луной. Поэтому для современников этот красивый эпитет подошел просто идеально.

Возвращение Джульетты

Спустя пару лет графиня Галленберг вернулась в Австрию и пришла к Бетховену. Она плакала, вспоминала то прекрасное время, когда он был ее учителем, жаловалась на нищету, жизненные трудности, и просила Бетховена помочь деньгами.

Композитор был добрым и благородным человеком. Он дал ей небольшую сумму денег, но просил больше никогда не появляться в его доме. Вы думаете, что он безразличный и равнодушный человек? Никто не знал, что на самом деле творилось у него на душе.

Смог ли Бетховен забыть Джульетту?

Людвиг и раньше расставался с мечтами и надеждами, но в этот раз трагедия стала более глубокой. Гению было 30 лет, а его личная жизнь была неналаженной. Из-за глухоты он мог остаться в полном одиночестве. И только благодаря творчеству он продолжал в себя верить.

Джульетта его разочаровала, бросила, но в конце своей жизни он написал такие строки: «Я был очень ею любим и более чем когда-либо был ее мужем…».

Он пытался навсегда вычеркнуть ее из своего сердца, встречался с другими женщинами, признавался в любви, но был всегда отвержен.

Он говорил слова любви Жозефине Брунсвик, кузине Джульетты Гвиччарди, но получил от нее вежливый и однозначный отказ. Говорили, что это родители запретили дальнейшие отношения с пианистом, поскольку он не имел аристократического титула и не мог быть кандидатом в супруги.

В отчаянии композитор сделал предложение Терезе Мальфатти, старшей сестре Жозефины, но та тоже ему отказала, придумав невероятную сказку о невозможности совместной жизни с Бетховеном. В итоге он пишет свой очередной музыкальный шедевр «К Элизе». После отказов Бетховен навсегда для себя решил провести остаток жизни в гордом одиночестве.

Женщины не раз унижали композитора. Одна юная певица из венского театра однажды насмехалась над ним, после того как он предложил ей встретиться. Она сказала, что Бетховен настолько внешне безобразен, да и к тому же странный, что ни о каких встречах и речи быть не может.

Да, композитор на самом деле плохо следил за своей внешностью. Да и самостоятельным он не был никогда. Ему нужна была постоянная женская забота. Когда он был учителем Джульетты, девушка заметила, что у маэстро не так завязан бант. Она перевязала его, а композитор несколько недель после этого не переодевался и не снимал этот аксессуар, пока его знакомые не намекнули, что его костюм имеет весьма неопрятный и несвежий вид.

Болезнь композитора

История Джульетты Гвиччарди и Бетховена такая же драматичная, как судьба композитора. У него были серьезные проблемы со здоровьем вследствие воспаления ушного нерва. Из-за болезни композитор полностью лишился слуха. Но это не помешало ему создавать восхитительные музыкальные шедевры.

Писать ему становилось все труднее, но он безошибочно подбирал нужные ноты, музыкальные оттенки и тональность. Если в начале «Лунной сонаты» слышится надежда, то в конце звучит мотив мятежного порыва, который никак не может найти выход.

Конечно, это связано не только с физическим состоянием композитора, но и с душевным. Ушла Джульетта, а вместе с ней и его счастье. Композитор даже думал покончить с собой. Он говорил: «Мир ускользает от меня». Но мир потерял бы намного больше, если бы Людвиг ушел из него.

С 1813-го по 1815 год он пишет уже не так много музыкальных произведений, поскольку окончательно потерял слух. Чтобы «услышать» звук, он использовал тоненькую деревянную палочку или карандаш. Горничная постоянно заставала пианиста в таком виде. Один кончик карандаша он зажимал зубами, а другой прислонял к корпусу инструмента. Он пытался почувствовать звучание по вибрации.

Произведения этого непростого для пианиста периода наполнены глубиной и трагизмом.

В 1826 году осенью Людвиг сильно заболел. Он перенес тяжелую терапию и три весьма сложные операции, но так и не смог встать на ноги. Лежа всю зиму в своей кровати, больной и глухой, он испытывал ужасные мучения от того, что не мог больше писать. В 1827 году 26 марта композитор скончался.

Письмо Джульетте

После того как композитор умер, у него в ящике нашли письмо с надписью «К бессмертной возлюбленной». В нем говорилось о любви к женщине, по которой он безумно тосковал и не мог понять, почему они не могут быть вместе.

Многие до сих пор спорят, кому именно было адресовано письмо. Но имеется маленький неоспоримый факт: рядом с запиской хранился небольшой портрет Джульетты Гвиччарди, который был написан неизвестным мастером. Поэтому все полагают, что именно ей он посвятил предсмертные любовные строки.

Образ Джульетты Гвиччарди в искусстве

В 1994 году Бернард Роуз снял биографический фильм под названием «Бессмертная возлюбленная». Валерия Голино сыграла роль Джульетты Гвиччарди, а фото актрисы вы можете увидеть ниже. Режиссер идеально подобрал актрису, так похожую на графиню в молодости.

В 2005 году на экраны телевизоров вышел телесериал «Гений Бетховена», в котором графиню Гвиччарди сыграла Элис Ив.
Бетховен написал «Лунную сонату» в честь Джульетты Гвиччарди.
Также этой девушке через почти 200 лет (в 1993 году) посвятил свою «Лунную сонату» Виктор Екимовский – российский композитор.

Людвиг Бетховен являлся ярким представителем романтизма в музыке. «Лунная соната» - его самое известное музыкальное произведение - было посвящено единственной любимой женщине в его жизни: Джульетте Гвиччарди.

Возможно, именно любовь к юной графине помогла написать самые гениальные композиции, которые до сих пор исполняются на главных сценах по всему миру.