Интересное

Царица Хатшепсут: единственная правительница Египта, обладавшая абсолютной властью

img

Трудно, пожалуй, найти человека, который ничего не слышал бы о таких знаменитых царицах Древнего Египта, как Нефертити или Клеопатра. Но немногим известно имя Хатшепсут. А между тем эта властительница древнеегипетской державы была личностью выдающейся.

Строитель и военачальник, организатор крупной торговой заморской экспедиции, Хатшепсут была одной из всего лишь четырех женщин, которым удавалось за трехтысячелетнюю историю Древнего Египта взойти на трон в качестве фараона. Но, в отличие от них, она смогла удерживать власть в течение более двадцати лет, и правление ее было ознаменовано расцветом и возвышением страны.

Мужской титул

Вероятно, лучше начать рассказ о Хатшепсут с того, кем в представлении египтян был фараон. Этот человек не просто выполнял функции правителя государства, но и играл важную идеологическую роль: он представлял собой воплощение богов – Хора, Осириса, Амона-Ра, являлся «живым богом». Все перечисленные божества мыслились мужчинами, и, следовательно, фараон мог быть только мужчиной.

Соответственно, и символическая атрибутика, связанная с царской властью, носила ярко выраженные мужские черты. Например, полосатый платок (мужской головной убор) и характерная накладная бородка, служившая символом мужской силы и власти монарха. Так что женщина на троне фараонов воспринималась египтянами с большим трудом, несмотря на то что статус женщины в Египте был достаточно высок, а престол передавался по женской линии.

Царская дочь, сестра и жена

Родилась будущая владычица Египта около 1508 года до н. э. Отцом Хатшепсут был фараон Тутмос I, третий по счету правитель XVIII династии, которая открыла в истории страны эпоху Нового царства, а матерью – царица Яхмос. Еще при жизни отца молодая женщина сделалась верховной жрицей в фиванском храме Амона и получила титул «супруга бога».

После смерти фараона примерно в 1493 году до н. э. на престол взошел его сын Тутмос II. Однако, поскольку передача царской власти осуществлялась по женской линии, то есть через брак с дочерью фараона, новому царю необходимо было жениться на своей сводной сестре Хатшепсут. Так она стала царицей, но еще не стала фараоном. Тем не менее известно, что волевая и властная Хатшепсут оказывала на мужа сильное влияние.

Дочь великого Амон-Ра

Процарствовав неполных четыре года, болезненный и слабый фараон скончался, не оставив прямых наследников мужского пола. Передача престола была связана с его супругой Хатшепсут либо с их малолетней дочерью. Но фараоном был провозглашен сын царя от одной из наложниц, 12-летний подросток Тутмос III. При нем Хатшепсут стала регентом.

Однако умная и расчетливая царица сумела еще при жизни супруга приобрести среди представителей египетской элиты – высшей знати, жречества, военачальников – много влиятельных сторонников. Воспользовавшись их поддержкой, она смогла отстранить Тутмоса от власти и закрепить трон за собой единолично. Статус фараона Хатшепсут получила, объявив себя с помощью жрецов «дочерью Амон-Ра».

Молодой правительнице пришлось в целях легитимации своего положения следовать в русле сложившейся традиции – использовать на официальных церемониях мужскую одежду и привязывать непременную царскую бородку. В таком облике изображают ее некоторые дошедшие до нас изваяния. Впрочем, другие статуи представляют Хатшепсут без бороды, хотя и в мужском головном платке.

Расцвет зодчества

Время ее правления – с 1489 по 1468 или, по другим данным, с 1479 по 1458 годы до н. э. – связано в первую очередь с активным строительством. При Хатшепсут были восстановлены многие памятники, пострадавшие еще в эпоху завоевания Египта гиксосами. Строилось огромное количество храмов, причем не только в Фивах как в столице, но и по всей стране, включая отдаленные окраины.

Самый известный памятник времен Хатшепсут – заупокойный храм царицы в Дейр-эль-Бахри, считающийся одним из красивейших сооружений Древнего Египта. Известен и автор этого шедевра египетского зодчества – архитектор и государственный деятель Сенмут, человек незнатного происхождения и, возможно, фаворит царицы. Он же руководил созданием и знаменитых 30-метровых гранитных обелисков в Карнакском храме Фив.

Торговля и война

Годы царствования Хатшепсут ознаменованы экономическим процветанием Египта. Строительство храмов сопровождалось хозяйственным подъемом. Активно развивалась и торговля, и царица всячески способствовала ее расширению. Так, впервые со времен Среднего царства – спустя более 300 лет – была снаряжена торговая экспедиция в Пунт. О местонахождении этой древней страны до сих пор идут споры, известно лишь, что Пунт располагался на южных берегах Красного моря.

Экспедиция Хатшепсут состояла из пяти больших кораблей и прошла вполне успешно, восстановив былые торговые контакты. Египтяне привезли на родину редкие товары, в то время представлявшие необходимость для царского двора и религиозных церемоний: мирровое дерево и ладан, черное дерево и слоновую кость, шкуры и живых экзотических зверей, а кроме того, золото и рабов.

Помимо мирных дел, Хатшепсут как фараону пришлось и повоевать. Известно, что она лично руководила одним из военных походов в соседнюю Нубию, а также возглавляла ряд экспедиций по подавлению мятежей в Палестине и Сирии. Но в целом период правления Хатшепсут был для Египта мирным. Крупные военные кампании начались при ее пасынке и преемнике Тутмосе III – величайшем фараоне-завоевателе.

Имя в истории

Хатшепсут успешно правила Египтом неполные 22 года. После ее смерти новый фараон, относившийся к мачехе как к узурпатору, не пожалел сил, чтобы стереть из истории все следы ее царствования. Возможно, что он руководствовался не только личной ненавистью, но и стремлением обновленных правящих кругов ликвидировать память о женщине-фараоне в силу консерватизма религиозно-политического устройства власти в Древнем Египте.

Имя царицы было исключено из храмовых царских списков, уничтожались изображения Хатшепсут и надписи, в которых она упоминалась. Однако памятников ее правления оказалось так много, что уничтожить их все не удалось. После дешифровки в XIX веке иероглифической письменности Жаном-Франсуа Шампольоном надписи были прочитаны, начались серьезные исследования, и память о великой царице была восстановлена.

Хатшепсут входит в число величайших правителей Египта и по праву считается одной из самых выдающихся женщин в истории. Наверное, и сама эта умная, энергичная и волевая женщина была бы рада узнать, что спустя тысячелетия люди помнят ее имя и знают о ее исторической роли.