Интересное

«Аллегория Аппенин»: какие секреты хранит в себе гигантская каменная скульптура

img

Этот символ величественных гор Италии украшает живописный парк в Тоскане. Гигантская статуя, высеченная в горной породе, создана итальянским мастером Джамболонья. Получеловек, полугора высотой более 10 метров давит левой рукой на голову чудовища, из которой бьют воды подземного источника, стекающие в реку.

Горный бог, символизирующий непокорность

Малоизвестный шедевр XVI века находится в парке-музее «Вилла Пратолино». Мистическая скульптура, носящая название «Аллегория Апеннин», представляет собой древнего старика с длинной бородой. Будто созданная из скалы, она несколько веков будоражит умы туристов. Каменное божество выполнено настолько реалистично, что кажется живым. Покрытое мхом и лишайником, оно словно только что вышло из реки и застыло на ее берегу.

Таинственный страж парка, хранящий секрет

Гигантский колосс, отсылающий к монументальным Апеннинам, возносится над парком. Он завораживает не только своими размерами.

Много веков памятник скрывал свой главный секрет. Оказывается, внутри него обустроены комнаты-гроты, в которых было все для жизни людей. Уникальное произведение скульптурного искусства таит в себе просторный особняк! Возможно, что когда-то оно было чьим-то домом.

У каждого помещения свое назначение. Так, в пространстве каменной головы есть ниша для каминного зала. Когда камин топили, из ноздрей великана выбивался черный дым. Грозный горный бог наводил ужас на праздно шатающихся горожан, старающихся как можно скорее убраться подальше от него.

Загадочная скульптура не зря привлекает внимание путешественников. Апеннинский колосс, символизирующий мощь горного массива, представляет собой связку между творчеством человека и самой природой. Особое восхищение вызывает и безупречное владение техникой гениального автора. Мне кажется, что скульптура и в самом деле живая. Восхищаюсь мастерством скульптора!