Интересное

Форт Драм: непотопляемый «бетонный линкор», который японцы не сумели уничтожить

img

Американские военные прозвали его «Бетонный линкор» и считали его своей гордостью, хотя он никогда не плавал. На самом деле непотопляемый форт Драм - это остров, превращенный в военную крепость, хоть и похожий внешне на корабль. И уникальное сооружение полностью оправдало свой неприступный статус. Ведь форт неоднократно осаждали, штурмовали и взрывали, но он так и не сдался.

В действительности, «Бетонный линкор» – это фортификационное сооружение американской армии, часть укреплений острова-крепости Коррехидор. Располагается форт Драм на Филиппинах, рядом с фарватером южного входа в бухту Манильского залива наибольшего острова архипелага – Лусон. Собственно, для прикрытия подходов к последнему и был сооружен «Бетонный линкор».

Внешний вид форта действительно сильно напоминает не статичный остров, а боевой корабль ВМС США начала 20 века: острый нос, служивший волнорезом, две корабельные башни, оснащенные двуствольными орудиями, решетчатая мачта. Общий вид крепости похож на конструкцию американских линейных кораблей «Западная Вирджиния» и «Теннесси».

История форта Драм началась в 1898 году, когда в ходе Испано-американской войны армия США захватила Кубу, Пуэрто-Рико и Филиппины. Причем эта победа далась довольно легко. Однако США не спешили расслабляться и занялись укреплением подходов к Манильской бухте. Форт Драм решили соорудить на расстоянии девяти километров от крепости Коррехидор.

Для реализации своих планов американские проектировщики обратились к «дарам природы». Местом строительства был выбран подходящий для этой цели остров Эль-Фрейл. Возведение фортификационного сооружения было начато в 1909 году и закончено.

В 1918, когда оно было передано армии. Свое название укрепление получило в честь американского бригадного генерала Ричарда Драма.

Площадь бетонного линкора была сравнительно небольшой: длина – 106 метров, ширина – 44 метра, высота над уровнем моря – 12 метров. Форт Драм строился из расчета на то, что он будет абсолютно неприступен для внешнего врага и одновременно способен выдержать длительную осаду без потерь среди личного состава. Так, его инфраструктура была полностью автономна: имеющиеся там запасы топлива и боеприпасов, а также пресной воды и продовольствия были достаточными, чтобы солдаты могли продержаться без связи с внешним миром в течение нескольких месяцев.

Уровень вооружения и обороноспособности бетонного линкора поражал: борта в разных местах форта имели толщину от 7,5 до 11 метров и были целиком отлиты из армированного бетона. За крепкими стенами находились погреба для снарядов, машинные залы и жилые казарменные помещения, которые могли вместить 240 солдат в условиях ведения боевых действий. Кроме того, для мирного времени на палубе форта были расположены бараки для проживания.

Что касается оснащения уникального сооружения оружием, то его количество и мощность впечатляли. На палубе располагались две бронированные корабельные башни, которые вращались вокруг своей оси, со спаренной установкой 356-мм орудий на обеих. Они были способны выстрелить бронебойным или фугасным снарядом на расстояние до 18 километров.

По бортам были установлены парные 152-мм орудия, задачей которых была ликвидация небольших по размеру целей. До начала Второй мировой войны верхняя палуба была дополнительно оснащена двумя зенитными пушками калибра 76 мм и пулеметами. Такой уровень вооружения форта Драм делало его неуязвимым в глазах и американцев, и их противников: к моменту вступления США во Вторую мировую войну орудия их главных врагов – японцев могло пробить толстые бетонные стены лишь на полметра.

Однако первые попытки захвата неприступного бетонного линкора были предприняты буквально на второй день войны для Соединенных Штатов. Так, рано утром 7 декабря 1941 года японская армия совершает нападение на базу американского Тихоокеанского флота в Перл-Харборе, после чего США вступают в войну. А уже 8 декабря японцами была развернута захватническая операция на Филиппинах.

Уже 2 января 1942 года была взята Манила – столица Филиппин на острове Лусон. Десант 14-й армии под командованием генерал-лейтенанта Масахару Хомма своими действиями перерубил связь находящихся в бухте крепостей Коррехидор и форт Драм с берегом. 31 января японская армия добралась до противоположного берега бухты и была обстреляна прямой наводкой с бетонного линкора. С этого момента началась история долгой осады неприступного форта.

За два с половиной месяца японская армия так и не смогла нанести существенного урона ни самой бетонной крепости, ни вооружению на палубе. В итоге 15 марта они применили против форта тяжелые гаубицы, однако и здесь им не улыбнулась удача – удалось уничтожить лишь зенитные орудия, тогда как остальные не пострадали. Американский бетонный линкор по-прежнему оставался неприступным и боеспособным, и это приводило японцев в бешенство. Обстрелы стали ежедневными.

Только 5 мая японские войска пошли на десантирование. И форт Драм, и Коррехидор сумели ликвидировать ряд вражеских целей, однако не менее 500 человек все же смогли высадиться на берег. Генерал Хомма уже готов был признать провал операции, но американцы решили иначе.

Командир частей армии США, базировавшихся на Коррехидоре, генерал Уэйнрайт отлично понимал, что положение их вот-вот станет отчаянным: большинство личного состава небоеспособно из-за ранений или болезней, продовольствие закачивалось, равно как и боеприпасы, а они, в отличие от тех же японцев, от возможности получить помощь были все еще отрезаны.

Ситуация на форте Драм была не намного лучше. Повреждения бетонного линкора были несерьезными, и, в принципе, тот мог еще долго оставаться полностью неприступным для врага. Однако и там заканчивали пресная вода и продовольствие, пополнить запасы которых также было неоткуда. Так, американскими офицерами было принято решение о капитуляции. Перед тем, как покинуть форт, были подорваны орудия, и неприступная крепость превратилась в бетонную точку на военных картах.

Однако боевая история форта Драм на этом не закончилась. Уже в 1945 году армия США успешно вытесняла японскую армию и Филиппин. Тогда же, после освобождения укрепления Манильской бухты американцы узнали, что в форте базируется гарнизон Императорской армии. Это казалось странным решением, ведь вооружение бетонного линкора восстановить не удалось.

Предложение американцев сдаться было отклонено. А те, зная о зверствах, которые учинила японская армия в Маниле, также отбросили всякие проявления гуманизма. В апреле 1945 года американские солдаты десантировались к форту. Но вести бой никто даже не собирался: они попросту наполнили вентиляционную систему форта горючими веществами и, отойдя вглубь моря, дистанционно все это подожгли. Пожар в крепости длился несколько дней. Выживших после такого среди 65 человек японского гарнизона не осталось.

Уже после войны было выяснено, что форт выдержал попадание не менее 3000 авиабомб и снарядов другого типа без серьезных внешних и внутренних разрушений. Восстанавливать бывшую гордость американской армии не было смысла. Сегодня форт Драм пустует, большинство уцелевшего металла порезано и увезено мародерами, но сохранились орудийные башни на палубе. Лишь для обеспечения судоходства там был установлен автоматический маяк. Но даже в таком состоянии уникальный бетонный линкор поражает своим видом всех, кто посещает Манильскую бухту.