Интересное

Как выглядят потомки нацистских злодеев

img

Одной из красавиц удалось скрывать свое происхождение до глубокой старости. Другая узнала о своих корнях уже в зрелом возрасте, и это едва не сломало ей жизнь. Но некоторые с гордостью пытались продолжить дело отцов и дедов или вернуть себе награбленные ими несметные богатства. Как выглядят дети и внуки фашистских главарей?

В СССР обожали шведский поп-квартет ABBA. Но никто из фанатов не знал, что одна из его солисток – дочь «фашистского оккупанта». Брюнетка Фрида родилась осенью 1945-го от мимолетной связи ее матери-норвежки, которой тогда было всего 18 лет, с сержантом вермахта Альфредом Хаазе.

В родной Норвегии дочь нациста ждала незавидная судьба. У таких детей почти не было шансов получить достойное образование и работу в будущем. Их матерей преследовали и наказывали за сотрудничество с немцами, а детей отдавали в приюты и высылали в другие страны, чтобы избавиться от такого «наследия».

Зная это, бабушка Фриды вместе с годовалой внучкой бежала в Швецию и растила ее одна. Фрида знала, кто ее отец, но впервые встретилась с ним только в 32 года, когда уже была знаменитой. До тех пор она думала, что тот погиб при эвакуации немецких частей в конце войны. Они нашли друг друга благодаря публикации ее биографии в немецком журнале.

Своим происхождением Фрида не гордится, но и не стыдится, ведь на нее никогда не смотрели косо. Ее отец Альфред Хаазе как «простой солдат вермахта» не был осужден за военные преступления и дожил почти до 90 лет.

А что собой представляют потомки признанных фашистских главарей и палачей?

Дочь Рудольфа Хёсса, коменданта Освенцима

Бригитта Хёсс еще подростком уехала в Испанию и до 80 лет скрывала свои истинные корни. Красавица-блондинка покорила знаменитого модельера Кристобаля Баленсиагу, основателя модного дома Balenciaga и была одной из его любимых моделей на показах, где часто присутствовала жена диктатора Франко. Бригитта так парадно вышагивала по подиуму, что дизайнер любовно называл ее «мой немецкий солдатик».

Потом она 35 лет проработала в модном салоне Вашингтона, клиентками которого были жены американских сенаторов и конгрессменов.

Бригитте было шесть, когда ее отца назначили комендантом крупнейшего лагеря смерти. Семья жила на вилле с бассейном и садом, который возделывали часто менявшиеся узники в полосатых робах. Верхние окна выходили на лагерные бараки и крематорий, а в 100 метрах от веранды протекала река, куда сбрасывали пепел сотен тысяч сожженных.

Однако «дочери Аушвица», как ее потом стали называть в прессе, запомнилась «райская жизнь». А отца, уничтожившего свыше миллиона человек, она описывала как «милейшего и добрейшего в мире».

Рудольф Хёсс и его дети (Бригитта слева, смеется)

Однако Хёсс вошел в историю как один из самых массовых убийц, так что Бригитта скрывала свое происхождение даже от собственных внуков. Лишь в 2013 году она согласилась раскрыть свою тайну газете «Вашингтон пост», когда после долгих поисков на нее вышел журналист – дальний родственник немецкого еврея, выследившего и арестовавшего Хёсса после войны.

Бригитта не отрицала факты нацистских зверств, но всячески пыталась оправдать отца – мол, его заставили быть палачом, иначе семью бы убили. По ее убеждению, на трибунале из него выбили признания пытками. И вообще она усомнилась, что в концлагерях были уничтожены миллионы людей: «Если нацисты убили так много, то откуда же столько выживших?»

Дочь Геринга

Эдда Геринг, крестница Гитлера, обладала аристократической красотой, но осталась незамужней и бездетной. Она работала на скромных должностях медико-технического персонала в мюнхенских клиниках, жила в скромной квартире вдвоем с матерью и ухаживала за ней вплоть до ее смерти в 1973-м.

При этом практически всю жизнь Эдда пыталась добиться того, чтобы ей вернули «отцовское наследство». А именно – часть несметных богатств, награбленных рейхсканцлером и преподнесенных ей в качестве роскошных подарков.

Геринг с дочерью на обложке нацистского журнала для женщин, 1940 г.

В частности, она больше 15 лет судилась за музейное полотно немецкого ренессанса, которое ей еще во младенчестве преподнесли на крестины среди прочих ценностей и предметов искусства. В итоге проиграла: столь дорогостоящий подарок был признан аморальным и сделанным под давлением, картину вернули в музей.

В последний раз Эдда Геринг требовала вернуть «наследство» 2014-м, когда ей уже было 76, и снова получила отказ.

Эдде было 8 лет, когда ее отец Герман Геринг покончил с собой в тюрьме накануне назначенной казни. Впоследствии она не пыталась его реабилитировать, но в интервью давала понять, что не считает его ни злодеем, ни виновным.

В ее глазах он был «бесконечно добрым и любящим», не принимал участия в истреблении народов и все, что делал, он делал только из любви к Германии.

Эдда в детстве и юности

Эдда Геринг умерла в Мюнхене в декабре 2018 года, ей было 80 лет. Ее прах захоронили тайно – хоть и на почетном кладбище с могилами знаменитостей, но в необозначенном месте. Власти умолчали о кончине, пресса узнала только в марте 2019-го.

Дочь Гиммлера

В 1945-м Гудрун Гиммлер исполнилось 16. Вдвоем с матерью они пытались бежать в Италию, но были задержаны и год провели в лагерях для интернированных. Там они узнали о самоубийстве бывшего рейхсфюрера, тоже пойманного при попытке покинуть Германию.

Однако обе в это не поверили. Гудрун до конца своих дней идеализировала отца и была убеждена, что британцы, к которым он попал в плен, сами тайно с ним расправились.

После Нюрнбергского процесса мать и дочь Гиммлера отпустили. С тех пор Гудрун посвятила жизнь тайным попыткам возродить в Германии идеи нацизма. Она была непривлекательна, но уважаема старыми и новыми нацистами, под 40 лет вышла за праворадикального журналиста и функционера Национал-демократической партии по фамилии Бурвиц.

Гудрун Бурвиц воспитывала новое поколение девушек-наци и руководила полуподпольной организацией Stille Hilfe («Тихая помощь»), которая помогала тюремщикам и палачам Третьего рейха избежать правосудия. Организация по сей день опекает ветеранов СС и поддерживает неонацистов.

Гудрун умерла в мае 2018 года, ей было 88. Причем после ее смерти стало известно, что в начале 1960-х она работала под вымышленным именем в западногерманской службе внешней разведки.

Сын Бормана

Самый старший из 10 детей рейхсляйтера был крестником Гитлера, названным в его честь – Адольф Мартин Борман. Он учился в элитной школе при нацистской партии и носил почтительное прозвище Krönzi (сокр. от «кронпринц»).

Когда нацистов разгромили, ему было 15. Отец бесследно исчез, а мать с остальными детьми бежала из Германии, бросив Мартина-младшего с сильным пищевым отравлением на попечении друзей.

В 1946 году 16-летний парень услышал по радио шокирующие репортажи с Нюрнбергского процесса и узнал, что его отца заочно приговорили к смерти. «Я не знал, что думать, я был полностью раздавлен. Как будто говорили про кого-то другого, а не моего отца, которого я знал как человека с большим сердцем», - вспоминал под старость Борман-младший.

Сын Бормана был в ужасе от преступлений нацизма. При содействии альпийских фермеров, приютивших его у себя после войны, он выучился богословию и стал католическим священником-миссионером. Несколько лет он проработал в центральной Африке, побывал в заложниках у местных повстанцев.

Впрочем, в 40 лет Мартин Борман-младший вышел из церкви, чтобы создать семью. Он тогда попал в серьезную автоаварию и едва не погиб, его выходила одна из монахинь. Оба отказались от священных обетов, чтобы стать мужем и женой.

Впоследствии сын ближайшего соратника Гитлера преподавал студентам религию и философию. Он по собственной инициативе объехал сотни школ в Германии и Австрии, рассказывая об опасности нацизма, а также не раз побывал в Израиле, где встречался с выжившими в Холокосте.

Однако в 2011 году, когда Борману-младшему было за 80, один из бывших учеников католической школы, где он в молодости преподавал, обвинил его в сексуальном насилии. Ученику на тот момент было 12, Борману – 30. Трое других бывших учеников заявили, что он сильно их избивал, до крови и потери сознания.

Но судебных разбирательств не последовало. Борман к тому времени страдал деменцией и повторял, что ничего не помнит. А когда ему показывали фото предполагаемой жертвы изнасилования, он твердил, что это не мальчик, а девочка.

Борман-младший умер в 2013 году, ему было 82.

Внучка Амона Гёта, коменданта концлагеря Плашов

Деятельность одного из самых мерзких садистов СС, прозванного «Плашовским мясником», получила всемирную известность после выхода фильма Спилберга «Список Шиндлера», где Гёта сыграл британский актер Рэйф Файнс.

Фильм вышел в 1993 году. Но только через 15 лет, в 2008-м, внучка Гёта узнала, что этот «монстр» – ее родной дед. Для темнокожей немки Дженнифер Тиге, которой на тот момент было 38, это стало сильнейшим ударом.

Свою жуткую родословную Дженнифер узнала случайно. Однажды в библиотеке она наткнулась на книгу с фотографией женщины-автора на обложке, и та показалась ей очень знакомой. Книга называлась «Я должна любить своего отца, не так ли?»

Начав листать, Дженнифер увидела другие снимки и поняла, что держит в руках историю своей семьи, а автор – это ее родная мать Моника Хертвиг, дочь «Палашовского мясника».

Оказалось, что Дженнифер вспомнила лицо матери из детства. Та родила ее от нигерийского студента, с которым у нее был короткий роман, и еще младенцем отдала в детский дом. В первые годы она навещала дочь, но когда Дженнифер исполнилось семь, согласилась отдать ее в приемную семью. Таким образом, внучка Гёта полжизни ничего не знала о своем происхождении.

Внучка Гёта с выжившими в Холокосте

Правда о семье привела к глубокому личному кризису. Дженнифер Тиге смогла преодолеть его, погрузившись в работу над собственной документально-биографической книгой. В 2013 году она вышла под названием «Амон. Мой дед бы меня расстрелял» и с тех пор была переведена на множество языков.

Внучка Муссолини

Алессандра Муссолини с гордостью носит фамилию деда – итальянского фашистского диктатора. Сейчас ей 56 лет и только летом этого года она ушла из большой политики, проиграв перевыборы в Европарламент. До тех пор она представляла разные национал-консервативные партии, а начинала политическую карьеру как пламенная сторонница неофашизма.

Алессандра в 1993 году

Впрочем, политикой она увлеклась только к 30 годам, а прежде была моделью и пыталась стать актрисой при покровительстве своей тетки по матери Софии Лорен.

В 80-е внучка Муссолини, которой было чуть за двадцать, снималась для Playboy и побывала на обложке итальянского и немецкого изданий журнала. Она ничуть не смущалась обнаженки и даже заявила: «Если ты актриса, то ты работаешь телом. Все актрисы снимаются топлес и всё такое, это вроде как твоя обязанность».

Тогда же она записала пластинку романтической попсы под названием Amore. Само творчество особой ценности не представляет, но из-за личности певицы и поскольку диск был выпущен только в Японии, теперь он считается коллекционным раритетом.

Помимо яркой внешности и насыщенной биографии, Алессандра известна скандальными выпадами. Например, в 2007 году, рассуждая в Европарламенте о миграционной политике, она заявила, что все румыны – преступники. Это привело к развалу коалиции, в которой она состояла.

А весной 2019 года она обрушилась в соцсетях на актера Джима Керри, который напомнил о бесславной кончине ее деда.

«Если хотите знать, к чему приводит фашизм, то спросите у Бенито Муссолини и его любовницы Кларетты», - надписал Керри свой рисунок, изображающий их подвешенные за ноги тела. (Партизаны действительно подвесили обезображенные трупы Муссолини, Клары Петаччи и других фашистских иерархов на площади в Милане).

«Ты ублюдок», - отреагировала в комментариях Алессандра. Сам Керри ни разу ей не ответил, но многие возмутились за него: «Эй, Але, спроси у сотен тысяч убитых твоим дедулей, кто тут ублюдок». Но внучка дуче лишь сыпала дворовой руганью.