Интересное

Джо Кларк по прозвищу Костолом

img

В возрасте, когда большинство мальчишек получают свою основную порцию адреналина от свиданий с девушками, тайного распивания пива или покуривания марихуаны, 16-летний Джо Кларк из крохотного городка Барабу в штате Висконсин, получал его, пытая других мальчишек. Если бы не его последняя жертва, Тед Филлипс, который, не взирая на многочисленные пытки и переломы конечностей, не нашел в себе силы к сопротивлению и бегству, скорее всего путь палача был бы еще длинен и перерос в серию убийств.

Поначалу 4 июля 1994 года в городке пропал 14-летний Крис Стайнер.

Пропажу ребенка родители обнаружили тогда же, 4 июля, ночью, и сразу же вызвали полицию. Когда полицейские прибыли в дом Стайнеров, казалось, что признаки похищения мальчика были налицо. Окна спальни Криса были распахнуты, грязные следы от ботинок присутствовали на ковре и подоконнике, а балконная дверь разблокирована. В то же утро полиция приступает к поиску ребенка, но, несмотря на ее усилия, спустя шесть дней труп мальчика обнаружат в воде реки Висконсин.
Как ни странно, но экспертиза не покажет травматических повреждений тела Стайнера. Рентген его костей решат не делать. При этом в легких ребенка найдут воду и придут к выводу, что причиной смерти стало утопление. Такой и будет официальная версия следствия: ребенок убежал из дому и в результате неосторожности утонул.

В городке Барабу никогда не случалось жестоких и загадочных убийств, поэтому всем было легче поверить в несчастный случай. Без сомнения, местные жители надеялись, что смерть мальчика была одноразовой трагедией конкретно одной семьи. Но убийца Стайнера жил среди них и ждал момента, чтобы нанести следующий удар.

Сделал он это повторно в утренние часы 29 июля 1995 года.

13-летний Тед Филлипс той ночью уснул в гостиной перед телевизором. Ночью он почувствовал, что его кто-то поднял на руки с дивана. Сквозь сон мальчик решает, что это его отец, который хочет отнести сына в спальню. Но вскоре понимает, что его несут по улице. Спросонья ребенок не понимал, что происходит. К тому же улица была не освещена, и он видел только силуэт несшего его человека. Когда же он смог его немного рассмотреть, то почему-то решил, что это друг его отца и мысленно успокоился.

К ужасу Теда, это был вовсе не друг семьи, а Джо Кларк. Он принес Филлипса к себе домой. Семья Филлипсов буквально с месяц как переехала в Барабу и пока еще здесь никого не знала. Дом Кларка находился всего в километре от их дома, но на тот момент Тед этого не знал.

Родители немедленно кидаются искать его повсюду: они бегали на речку, где отец с сыном однажды удили рыбу, они оббежали все дворы и даже поехали на ярмарку, которая в те дни проходила в Барабу, но ребенка нигде не было. И семья обратилась в полицию.

Тем временем, Тед оказывается в незнакомой обстановке. Когда Кларк включил свет в своем доме, Тед увидел, что его неизвестный похититель вовсе не взрослый человек, а подросток, но весил тот килограммов на 30 больше Филлипса. Поначалу Джо пытался всеми силами расположить к себе мальчишку. Он предложил ему выпить спиртного, шутил и смеялся. Затем показал коллекцию бейсбольных бит, от вида которых Тед окончательно расслабился и решил, что перед ним отличный парень. Уже будучи взрослым, Тед в попытке понять себя, будет задаваться вопросом: как мог он так легко поддаться убийце, как мог ему поверить?

Идиллия закончилась в один миг. Вот так вот сидя на кровати и беззаботно болтая, Кларк неожиданно схватил лодыжку Теда и резко вывернув, сломал ее. От боли у Теда потемнело в глазах, но, уже осознав, что попал в беду, мальчик бросается, хромая, наутек. Но мучитель настигает его, ломает лодыжку второй ноги, а затем, резко занеся за голову, ломает ногу и в тазобедренном суставе. В течение многих часов Кларк планомерно, буквально через каждый час, выкручивая и дробя кости, ломает ребенку ноги десятки раз. Пытки длились часами. Иногда в промежутках палач доставал из ящика белоснежные носки, и приговаривая, что это поможет Теду, натягивал их на него. Затем пытки возобновлялись.

Тед пытался разговаривать с мучителем, задавался одним и тем же вопросом: за что? И лишь однажды получив ответ, содрогнулся. «Мне нравится, как хрустят кости, когда их ломаешь» — ответил Кларк, принимаясь заново выворачивать ноги ребенка, колени которых уже и так были вывернуты на обратную сторону.

«Проразвлекавшись» подобным образом более 10 часов, Кларк уходит из дому, считая, что пленник с подобными повреждениями никуда не денется.

Но он недооценил Теда. Бесстрашный мальчик, подтягиваясь на одних руках, теряя в пути несколько раз сознание, сползает вниз по лестнице в попытке добраться до кухни, где есть телефон. Но этот путь занимает у него слишком много времени.

Находясь еще только в гостиной, израненный ребенок слышит, что его мучитель вернулся домой со своей девушкой.

Парочка некоторое время болтает, целуется на пороге, а затем Тед слышит, что девушка уходит. В это время Филлипс, прижавшись к полу, пытается спрятаться за диваном. Но, увы, мучитель быстро его находит, относит в спальню и многочасовые пытки продолжаются. Ноги Теда походили на месиво, они были сломаны в десятках мест, суставы распухли до состояния бейсбольного мяча, они были черного от кровоподтеков цвета, и Тед был полностью парализован ниже поясницы. Но тирану было этого мало. Он выворачивал суставы до предела и наслаждался криками ребенка. Затем прыгал ему на ноги и рычал от восторга.

Вечером 30 июля, Кларк снова уходит из дому, но, уже не желая рисковать, перед этим запирает Теда в чулане. В ту пору в Висконсине стояла немыслимо жаркая погода, и помимо нестерпимой боли в ногах, к мучениям Теда прибавилось обезвоживание. К тому же он не знал, что жизнь из него медленно утекала по причине обширного внутреннего кровотечения.

Но он не хотел умирать. Бесстрашное сердце 13-летнего мальчишки отчаянно боролось за спасение. Тед знал, что минуты его жизни сочтены. Еще накануне он снова попытался поговорить со своим похитителем, задав ему вопрос, не делал ли тот подобное ранее. И получил на него ужасающий ответ, что смерть Криса Стайнера — это его рук дело.

В полумраке чулана Филлипс понимает, что его единственный шанс уцелеть — это выбить дверь и попытаться еще раз доползти до телефона. Сила воли этого ребенка достойна восхищения. В поисках какого-либо пригодного предмета для выбивания двери, он натыкается на старую деревянную, электронную гитару. Навалившись на нее всем весом, приложив для этого остатки своих детских сил, ему удается-таки выбить дверь в чулане. Осознав, что у него нет ни секунды для промедления и понимая, что мучитель не простит ему еще одну попытку бегства, уже попросту убив, Тед начинает свой самый главный и самый мучительный путь в жизни — ползком к телефону, на кухню.

Скатившись в лестницы, от боли он теряет сознание. А очнувшись, пугается, что потерял бесценное время для своего спасения. Но Бог был милостив и позволив ему добраться до кухни, дал шанс спасти свою жизнь. Ему повезло, потому что телефон имел длинный шнур, и рывком, Тед смог его сбросить себе на пол, а затем позвонил в службу спасения. Прошло больше 42 часов с начала его нескончаемых пыток, пережив которые, он смог услышать спасительный голос на том конце провода.

Полицейский, на которого переключили этот вызов, поначалу подумал, что это розыгрыш, настолько спокойно и взвешенно Тед объяснял ему, что похищен и обездвижен. Мальчика «держали на телефоне» и через время полиция смогла установить место, откуда идет телефонный звонок.

Сотрудники полиции оперативно отреагировали и спасли Филлипса. Как вспоминал один из полицейских, прибывших на место, дом Кларков походил больше на хлев. Повсюду были кучи мусора, грязной одежды, коробки и бутылки. А отсутствие кондиционера в доме в такую жару привело к тому, что в доме стоял неимоверный смрад. Никогда полицейские не видели настолько измученного, замордованного ребенка. На его ноги невозможно было смотреть, и видно было, что с каждой минутой жизнь из Теда неотвратимо утекала.

Все, кто впоследствии увидят Теда и узнают его невероятную историю похищения и спасения, скажут в один голос, что никогда доселе не видели более мужественного, упорного и сильного человека, которому на то время было всего лишь 13.

Доставив ребенка в больницу, врачи ужаснутся тем травмам, которые были ему причинены. За его жизнь будут долго и мучительно бороться. Многие месяцы мальчик проведет на сильнейших обезболивающих препаратах, ибо простые анальгетики не смогут снимать ту чудовищную боль, которую он испытывал. А десятки операций все равно не смогут стереть воспоминания о пытках. Всю жизнь он будет хромать.

А что же с Джо Кларком, вы спросите?

В те минуты, когда за жизнь Теда будут бороться врачи, Джо проводил время на вечеринке с девушкой. Именно там полиция его и арестует. При обыске в его доме найдут записную книжку, три страницы которой будут содержать список с десятком имен будущих жертв палача.

Спустя несколько дней, когда Тед сможет прийти в себя, он расскажет полицейским, что слышал от Джо имена ДВУХ мальчиков, которых тот убил. Но после такого количества перенесенных страданий, Тед никак не может вспомнить их фамилии. О Крисе он помнил лишь то, что его фамилия начинается на букву «С», но воспоминания ускользали от него. Тогда его отец, расположившись у больничной койки сына в отделении реанимации, начинает Теду зачитывать все фамилии из телефонной книги на эту букву. И дойдя до фамилии Стайнер, выживший ребенок вспоминает, что именно эту фамилию называл мучитель Кларк.

Получив эту информацию, дело о гибели Криса Стайнера возобновляют. Тело ребенка поддают эксгумации и при повторной экспертизе, сделав рентген всех костей тела, обнаруживают, что кости ног Криса сломаны в десятках мест. Как вспоминал впоследствии патологоанатом, рентген- снимки ног Криса и Теда были практически идентичны. Стало понятно, что несчастный Крис Стайнер перенес все те же мучения, что и выживший Тед. Но ему повезло меньше — Джо Кларк успел его убить.

Кларка сначала осуждают за попытку убийства Теда Филипса. Он признается в похищении ребенка, но о пытках ничего не говорит, ссылаясь на то, что якобы этого не помнит.

А 7 ноября 1997 года его признают виновным в убийстве Криса Стайнера, приговорив к заключению сроком на 100 лет, без права обжалования. Пока этот псих жив.

Тед Филипс с тех пор вырос, став привлекательным, высоким молодым человеком.

Он живет там же, в Барабу и старается никогда не вспоминать о тех почти 43 часах боли и пыток. К сожалению, фамилию еще одного ребенка, о котором говорил Джо Кларк, он так и не вспомнит.