Интересное

Разрушенные итальянские города, где совсем никто не живет

img

Италия – прекрасная страна, одна из самых любимых туристами. К сожалению, здесь нередки разрушительные землетрясения, в результате которых безлюдными становятся целые города.

Представленная подборка покажет пять таких городов-призраков, покинутых жителями, но любимых среди путешественников.

Романьяно-аль-Монте

Небольшая деревня в Салерно, пострадавшая от землетрясения в 1980 году. В результате стихийного бедствия погибло 3000 человек. Оставшиеся в живых, вместо того чтобы восстанавливать деревню, решили переехать и построили себе новые жилища в более безопасном месте. Туристы начали посещать руины в 2000-х годах.

Крако

История этого поселения, расположенного в провинции Матера в Южной Италии восходит к 540 году нашей эры. Между 1892 и 1922 годами многие из его жителей переехали или эмигрировали в Америку. Многие люди были вынуждены уехать после оползня. Из-за наводнения, обрушившегося в 1972 году, восстановление городка было приостановлено, а после землетрясения в 1980 году его покинули все. Сейчас Крако – популярный туристический объект и место съемок кинофильмов. Именно здесь был снят фильм «Страсти Христовы» с Мелом Гибсоном.

Балестрино

Об истории этого города, расположенного в провинции Савоне, известно немного. Считается, что жители покинули его в конце XIX века из-за землетрясения.

Буссана-Веккья

В результате стихийного бедствия, разрушившего Балестрино, в этом городе погибло около 2000 человек. Оставшиеся в живых покинули поселение и основали новое. В 1960-х годах в этом месте свою коммуну создали художники. Они созидают там свои творения, которые затем продают туристам.

Пентедаттило

Эта деревушка основана греками еще до нашей эры. Разрушительное землетрясение, произошедшее в 1793 году, заставило жителей переехать в соседний город Мелито-ди-Порта-Сальво. Разрушенный город с видом на море помимо своей красоты привлекает туристов проводимыми там кинофестивалями. Вдохновленный многими художниками, он был частично восстановлен в 1960-х годах.