Интересное

Вода по цене двух девочек: ужасы жизни афганских женщин

img

Мы не выбираем в какой стране родиться. И редко задумываемся "А как живут те, кому повезло меньше всего?"

Мусоля прошлые раны, скорбя по жертвам, которых уже давно не вернуть, не обращаем внимание, что миллионы людей находятся в аду сейчас.

Эта история о женщинах афганского племени кучи, которые находятся на положении рабов. Жуткие подробности из жизни этих людей не транслируют по федеральным каналам. Лишь сетевое издание The Diplomat привлекает внимание к данной проблеме.

По их данным только 45,5% афганцев имеют доступ к чистой питьевой воде. А что делают остальные? Берут воду из грязных канав и рек, загрязнённых инфекциями и паразитами, тратя на это от 4 до 7 часов в день. Чтобы просто утолить жажду.

Сбором воды традиционно занимаются женщины. Каждый день проходя пешком огромные расстояния, они выходят за пределы своей общины и становятся легкой добычей для насильников. Если случится самое страшное, и девушка будет опозорена, родные скорее сами убьют её.

У кучи очень сильны патриархальные устои, причиной этому отчасти является невежество. Девочки полностью лишены возможности учиться.

Потенциальные невесты

Им не разрешается даже выходить из дома без разрешения старшего брата или отца.

Девочки Афганистана не ходят с цветными ранцами: их отдают замуж в возрасте 6-8 лет, в основном за пожилых мужчин. Часто таким образом решаются споры и бытовые проблемы. У ранних браков есть суровое объяснение. Измученные бесконечными родами, тяжелой работой и отсутствием медицинской помощи, женщины быстро стареют и умирают. Тогда мужчины ищут себе молодых невест.

Иногда детей отдают местным богачам, чтобы получить доступ к воде. Две девочки в обмен на воду-выгодной обмен.

Это кусочек из рассказа одной местной женщины Джамили:

«Я была беременна 16 раз, и только пятеро из родившихся выжили, на все воля Аллаха. Я устала, но муж не понимает этого. Я иногда лежу, как полуживая корова». Джамиля, которая страдает от изнурительного стресса, выглядит слабой и больной. Однако Хамид не понимает, почему она всегда болеет и плачет. «Мне нужно снова отвезти ее в святое место, потому что она всегда такая больная и грустная. Я не знаю, что с ней не так», – говорит он.

Жители Афганистана не сами выбрали такую жизнь. Она стала итогом многолетней войны, развязанной политиками в корыстных интересах.

В итоге страдают самые слабые, незащищенные и невинные.