Интересное

Охота на здравый смысл: за что убивали Салемских женщин?

img

В мае 1692 года в городе Салем начался громкий судебный процесс. Не первое и не последнее подобного рода явление, повергшее в ужас весь мир.

По обвинению в колдовстве было арестовано около 200 человек, 19 из них повесили, 1 раздавили камнями, 5 замучили в тюрьме. Всё это в маленьком городке с населением в пару тысяч человек.

Через пять лет судья признался, что процесс был ошибкой. В 1702 году его признали незаконным.

Что же произошло?

В январе 1692 с дочерью и племянницей местного пастора приключилась беда.

Девочки страдали от непонятной и жуткой болезни: бились в припадках, кричали, прятались от кого-то, затыкали уши во время проповеди.

Элизабет Пэррис было 9 лет, а Абигайл Уильямс 12, когда по их указке отправили на смерть 19 человек.

Местный доктор, не обладавший большим умом решил, что в городе завелись ведьмы. Он привел в доказательство случай, произошедший в Бостоне в 1688 году. По обвинению в колдовстве была повешена ирландская прачка. Ведьма мучила детей своего хозяина священника.

Когда симптомы болезни появились ещё у нескольких подруг девочек, началась охота. Абигайл и Элизабет обвиняли в своих бедах местных женщин.

Среди названных имён оказались самые незащищённые члены Салемского общества: служанка Титуба, Сара Озборн и Сара Гуд.

29 февраля их поймали начали допрашивать, подвергая унизительному досмотру. Титуба быстро призналась в ведьмовстве.

Горожане впали в истерию. Аресты приобрели массовый характер. По ложным обвинениям избавлялись от надоевших жён, соседей, кредиторов.

Решающим доказательством были показания неадекватных подростков, которые корчились при виде обвиняемых.

Судебный процесс начался в мае 1692 года. Знатные господа, не имевшие юридического образования, в числе которых были губернатор, пастор и их друзья с пеной у рта доказывали виновность женщин в связи с дьяволом. Разгорелся теологический спор на тему могли ли обвиняемые противостоять силам зла. Всех здравомыслящих людей, сомневающихся в истериках подростков тут же обвинили в колдовстве.

В итоге, первой осуждённой на смерть стала пожилая женщина Бриджит Бишоп, имевшая дурной нрав. Она не ходила в церковь и не платила по счетам. Жители были рады расправится со старой ведьмой.

Сара Гуд была взята под стражу вместе с 4-летней дочерью. Девочка просидела в тюрьме 8 месяцев, пока не проводила маму на казнь.
Многие из повешенных людей были честными прихожанами, соблюдающими все религиозные ритуалы.

Каким-то чудом губернатор решил одуматься, помиловав часть подозреваемых. Всего через 1,5 года Салемский процесс объявили трагедией. А его участники публично раскаялись. Пастор жаловался, что его сбили с толку. А девочки признались, что дьявол указывал им на невиновных женщин.

Через 9 лет семьям погибших выплатили немалые суммы в качестве извинений.

Эта история показатель того, как люди решают свои проблемы, обвиняя слабых, оправдываясь мистикой, прикрываясь религией. Возможно корень бед в чём-то другом?